fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Годзилла: Финальные войны (яп. ゴジラ ファイナルウォーズ Годзира — файнару во:дзу, от англ. «Godzilla: Final Wars») — японский фильм режиссёра Рюхэя Китамуры. Является двадцать восьмым фильмом о Годзилле, а также заключающим всю серию. Мировая премьера состоялась 4 декабря 2004 года.

Годзилла: Финальные войны

ゴジラ ファイナルウォーズ

Godzilla Final Wars
Жанр фантастика, приключения
Режиссёр Рюхэй Китамура
Продюсер Сёго Томияма[en]
Автор
сценария
  • Китамура, Рюхэй[1]
В главных
ролях
Дон Фрай
Масахиро Мацуока
Рэй Кикукава
Акира Такарада
Оператор Такуми Фуруя
Композитор Кит Эмерсон, Дайсукэ Яно, Нобухико Морино[en]
Кинокомпания Toho
Дистрибьютор Toho
Длительность 120 мин
Бюджет ¥4 000 000 000
Сборы ¥1 200 000 000
Страна  Япония
 Австралия
 Китай
 США
Язык японский
английский
китайский
кантонский
Год 2004
Предыдущий фильм Годзилла, Мотра, Мехагодзилла: Спасите Токио
Следующий фильм Годзилла: Возрождение
IMDb ID 0399102

При бюджете в 19 миллионов долларов это был самый дорогой фильм о Годзилле. Его прокат обернулся кассовым провалом, сделал его самым провальным фильмом о Годзилле эпохи Миллениум и вторым провальным фильмом в эпопеи после фильма «Террор Мехагодзиллы».

Был выпущен «Sony» на DVD в 2005 году.


Сюжет


Начало XXI века. Фильм начинается со сцены, где летающий корабль-субмарина Готэнго с командой, включающей техника Дугласа Гордона, сражается с Годзиллой в Антарктиде и хоронит его заживо под грудой обломков айсберга. Затем демонстрируется вступление, в котором рассказывается о Силах Защиты Земли (Earth Defense Force), в состав которых входят обычные люди, а также люди, наделённые необычными способностями — мутанты, входящие в специальное подразделение — организацию М. Главная цель организации — борьба с гигантскими монстрами. Главным врагом Сил Защиты Земли является динозавр-мутант Годзилла.

Далее события переносятся в середину XXI века. Через много лет Гордон становится капитаном Готэнго. Он проводит успешную операцию по уничтожению морского дракона Манды, но при этом сильно повреждает Готэнго, за что его после этого хотят засудить.

Тем временем мутанта Одзаки вызывает один из командующих Сил Защиты Земли и информирует его о предстоящем задании — охране биолога Миюки Отонаси, занятой изучением доставленной ископаемой мумией неизвестного существа. Учёный Хатиро Дзингудзи выяснил, что как и люди-мутанты, это существо имеет в своём составе четвёртое основание — вещество М. Одзаки разглядывает старую книгу, и, неизвестным образом телепортирует себя, Миюки и Хатиро на остров Инфант, где встречают двух маленьких фей-хранительниц, которые охраняют покой гигантской бабочки-бога Мотры. Они рассказывают о том, что монстра-киборга, обнаруженного учёными, зовут Гайган и он прибыл на Землю двенадцать тысяч лет назад и начал уничтожать всё живое, но Мотра остановила его. Они сообщают, что если Одзаки будет на стороне добра, Мотра тоже будет на его стороне, и передают ему амулет. Затем герои снова оказываются в лаборатории.

Появляется сообщение о том, что секретарь ООН Дайго пропал. Также оказывается, что крупные населённые пункты атакованы монстрами. На Нью-Йорк напал гигантский птеранодон Родан, на Шанхай — анкилозавр Ангирус, на Окинаву — Кинг Сизар, на Париж — богомол Камакурас, паук Кумонга — на Аризону, игуана Зилла — на Сидней, рак Эбира — на пригород Токио. Мутантов Одзаки и Кадзаму отправляют сражаться с Эбирой, которого они почти убивают. Но внезапно все монстры исчезают. В Токио появляется НЛО, на борту которого находится секретарь ООН Дайго. Он объявляет, что его спасли инопланетяне Ксилены и то, что они являются друзьями землян. Ксилены утверждают, что они спасли Землю от монстров и прилетели предупредить о астероиде Горас, летящем к Земле. Благодаря Гордону, Одзаки и Миюки выясняют о том, что Ксилены на самом деле собираются поработить человечество, а Дайго и командир Сил Защиты Земли Намикава похищены и подменены на Ксиленов. Миюки и её сестра Анна выясняют также то, что Ксилены на самом деле не являются похожими на людей, а только маскируются.

У подножия горы Фудзи дед и внук обнаруживают сына Годзиллы — Миниллу.

Ксилены контролируют монстров, Гайгана и людей-мутантов за счёт основания М. Однако они не могут контролировать Одзаки, в связи с тем, что он Кайзер[уточнить]. Годзиллу и Мотру Ксилены также не могут контролировать из-за того, что в них отсутствует основание М.

Гордон, Одзаки и Миюки отправляются на Готэнго в Антарктиду и будят Годзиллу. Главный Ксилен посылает Гайгана сражаться с Годзиллой, но Годзилла побеждает его. Затем Годзилла следует за Готэнго в Сидней. Ксилены выпускают Зиллу, но Годзилла убивает его с помощью атомного луча, выпущенного из пасти. Затем Годзилла расправляется с Кумонгой в Новой Гвинее и Камакурасом на побережье Манадзуру. После этого Годзилла начинает сражение сразу с тремя монстрами: Кинг Сизаром, Ангирусом и Роданом. В течение недолгой схватки Король Монстров побеждает всех троих, однако, в отличие от Зиллы, Кумонги и Камакураса, оставляет их в живых. Далее, следуя за Готэнго Годзилла направляется Токио, где в бухте убивает Эбиру и Хэдору. После этого Годзилла выпускает из пасти атомный луч и уничтожает астероид, запущенный Ксиленами. Потом оказывается, что астероид был чем-то вроде космического корабля могущественного инопланетного Монстра Икс, с которым Годзилла начинает сражение.

Героям удаётся проникнуть на борт корабля Ксиленов, где они обнаруживают живых Дайго и Намикаву. Мотра просыпается и спешит на помощь Годзилле. Чтобы отвлечь Мотру, главный Ксилен выпускает отремонтированного Гайгана. Мотре удаётся победить Гайгана. Корабль Ксиленов взрывается, а Одзаки с остальными перебераются на Готэнго. Монстр Икс трансформируется в Кайзера Гидору, чудовище с тремя головами и длинным раздвоенным хвостом, и выпивает из Годзиллы почти всю энергию. Команда Готэнго понимает, что такими темпами Годзилла скоро лишится всей своей энергии и погибнет, и, чтобы предотвратить это, Одзаки передает Годзилле часть своей энергии. Сразу же после этого Годзилла освобождается от хватки инопланетного монстра и отрывает ему две головы Кайзеру Гидоре. Затем, взяв за третью, последнюю, голову и выпустив атомный луч, Король Монстров запускает Кайзера Гидору в космос. Затем Годзилла стреляет атомным лучом по Готэнго, и тот падает. Появляется Анна. Годзилла собирается прикончить героев, но появляется Минилла и не даёт Годзилле сделать это.

В заключительной сцене фильма Годзилла с Миниллой уходят в океан.


В ролях


Актёр Роль
Масахиро Мацуока Синъити Одзаки Синъити Одзаки
Рэй Кикукава Миюки Отонаси Миюки Отонаси
Дон Фрай Дуглас Гордон Дуглас Гордон
Маки Мидзуно Анна Отонаси Анна Отонаси
Кадзуки Китамура Главный Ксилен Главный Ксилен
Так Сакагути Ксилен Ксилен
Кейн Косуги Кацунори Кадзама Кацунори Кадзама
Куми Мидзуно Акико Намикава Акико Намикава
Кэндзи Сахара Хатиро Дзингудзи Хатиро Дзингудзи

Монстры[2]


В фильме были использованы многие монстры, которые долгое время до этого не появлялись в кино.

Монстры, появлявшиеся в камео в заставке


Съёмки


Бюджет фильма составил $ 35 500 000 и на данный момент это самый большой бюджет за всю историю серии.

Режиссёр Рюхэй Китамура согласился возглавить режиссуру главным образом из-за того, что он был в не в восторге от предыдущих фильмов эпохи «Миллениум» и фильмов эпохи «Хэйсэй» — гораздо больше ему нравилась серия, какой она была в эпоху «Сёва», поэтому этот фильм он старался приблизить по духу именно к фильмам той эпохи.


Критика


Получил в основном положительные отзывы, хотя у фанатов было немного претензий к фильму. Одна из них — то, что большая часть фильма уделена именно людям, а не монстрам и Годзилле. Годзилла даже мало упоминается. На Rotten Tomatoes получил 44 % положительных отзывов.


Примечания


  1. https://www.siamzone.com/movie/m/3093
  2. Godzilla: Final Wars — Godzilla Wiki. Дата обращения: 19 апреля 2010. Архивировано 16 апреля 2009 года.

Ссылки



На других языках


[en] Godzilla: Final Wars

Godzilla: Final Wars (Japanese: ゴジラ FINAL WARS, Hepburn: Gojira Fainaru Wōzu) is a 2004 kaiju film directed by Ryuhei Kitamura, written by Isao Kiriyama and Wataru Mimura, and produced by Shogo Tomiyama. An international co-production between Japan, Australia, the United States, and China, the film was produced by Toho Studios, CP International, Zazou Productions, and Napalm Films. It is the 29th film in the Godzilla franchise, the sixth and final film in the franchise's Millennium series and the 28th Godzilla film produced by Toho. The film stars Masahiro Matsuoka, Rei Kikukawa, Don Frye, Maki Mizuno, Kazuki Kitamura, Kane Kosugi, Kumi Mizuno, Kenji Sahara, Masami Nagasawa, Chihiro Otsuka, Shigeru Izumiya, Masakatsu Funaki, Masato Ibu, Jun Kunimura, and Akira Takarada. In the film, when a mysterious race of aliens known as the Xiliens arrive on Earth, the Earth Defense Force find themselves locked in battle with various monsters attacking cities around the world, leading them to revive the only chance to save their planet: Godzilla.
- [ru] Годзилла: Финальные войны



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии