fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Корта́на (англ. Cortana) — вымышленный искусственный интеллект, персонаж серии игр Halo. Озвучена Джен Тэйлор. Впервые Кортана появляется в Halo: Combat Evolved и продолжениях Halo 2, Halo 3 и Halo 4, Halo 5: Guardians и Halo Infinite. Во время игры, Кортана предоставляет описание и тактическую информацию для игрока, который выступает в роли Джона-117.

Кортана
англ. Cortana

Кортана в Halo 4
История появлений
Игровая серия Halo (серия игр)
Дебют Halo: Combat Evolved (2001)
Последнее
появление
Halo Infinite (2021)
Озвучивание

Джен Тэйлор (игры)

Шелли Кален-Блэк (Halo Legends)
Характеристика персонажа
Дата рождения 7 ноября 2549
Пол Женский

Кортана послужила прообразом, а также дала своё имя виртуальной голосовой помощнице от Microsoft.


Дизайн персонажа


В интервью, художник Лоррен Маклис заявила, что игровые дизайнеры, как правило, мужчины, а «женщины в их играх, пожалуй изображается так, как видят женщин сами дизайнеры. Здесь же 3-D художница хотела, чтобы женщины не изображались как секс-объекты[1][…] по совпадению, моделируя Кортану[2]». Изначально модель Кортаны в Halo была основана на изображении египетской царицы Нефертити[3][неавторитетный источник?].

Актриса Джэн Тэйлор озвучила Кортану и заявила, что она дистанцировалась от персонажа, она озвучивала и других персонажей, сама не является поклонником видеоигр.


Свойства


Кортана создана из клонированного мозга доктора Кэтрин Элизабет Халси, создателя проекта SPARTAN-II. Синаптические сети Хэлси стали основой для процессоров Кортаны. В соответствии с романами из серии Halo, Кортана классифицируется как «умный» ИИ, а это означает, что её творческая матрица способна развиваться, в отличие от матрицы «глупого» ИИ. Эта способность позволяет Кортане учиться и адаптировать свои основные параметры, но реализовано это за счёт ограниченной «продолжительности жизни» равной семи годам.

Кортана способна взламывать чужеродные компьютерные системы и расшифровывать передачи[4], иногда сама довольна своими способностями[5].


В литературе


В играх не раскрывается происхождение Кортаны, а делается это в литературе. Её первое хронологическое упоминание осуществляется в Halo: The Fall of Reach, в предыстории к первой игре Halo. Доктор Халси позволяет Кортане выбрать солдата из подразделения SPARTAN-II, чтобы сопровождать его на предстоящей миссии; Кортана выбирает Мастера Чифа, которого она считает более всего подходящим.


Биография



Halo 2



Halo 3



Halo 4


Пока Мастер Чиф находился в криосне, у Кортаны за это время прогрессировала цифровая форма шизофрении (обычно ИИ сходит с ума за семь лет: этот срок закладывается предельным для их жизни; а Кортане уже восемь).


Halo 5


Кортана является главным антагонистом Halo 5. После событий Halo 4 она выжила и подчинила себе древние боевые машины Предтеч-Хранителей и с их помощью собирается подчинить все разумные расы идеалам мантий-философии Предтеч.


Ссылки


  1. The Cortana Letters. Дата обращения: 4 мая 2014. Архивировано 29 ноября 2007 года.
  2. Bungie Art Grrrl McLees. Дата обращения: 4 мая 2014. Архивировано 11 октября 2014 года.
  3. Cortana’s face was modeled after an Egyptian queen. Дата обращения: 4 мая 2014. Архивировано 17 июля 2011 года.
  4. Bungie Studios, ed. (2001). Halo: Combat Evolved Руководство пользователя. Microsoft Game Studios. стр. 9.
  5. Эрик Ниланд (2001). Halo: The Fall of Reach. New York: Ballantine Books. стр. 218. ISBN 0-345-45132-5.

На других языках


[fr] Cortana (personnage)

Cortana est un personnage fictif issu de la série de jeux vidéo Halo. C'est une IA, dont la matrice fut créée en 2552 à partir d'un cerveau cloné du Dr Catherine Halsey, expert civil du CSNU. Comme toutes les IA de l'univers de Halo, elle possède une forme holographique qui lui est propre. Elle apparaît sous la forme d'une femme svelte, son corps lumineux de couleur bleue aux nuances variables est parcouru de lignes de codes défilant verticalement.
- [ru] Кортана (Halo)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии