fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Леди Альсина Димитреску (англ. Alcina Dimitrescu, яп. オルチーナ・ドミトレスク) — персонаж компьютерной игры Resident Evil Village, разработанной и выпущенной компанией Capcom в 2021 году. Димитреску входит в число антагонистов игры — правителей местечка в Восточной Европе, которое посещает герой игры Итан Уинтерс — и подчиняется Матери Миранде, главной злодейке игры. Леди Димитреску — женщина гигантского роста, около трёх метров в высоту, одетая по старинной моде; она живёт в готическом замке вместе с тремя своими дочерьми — Белой, Кассандрой и Даниэлой. Подобно фольклорным вампирам, леди Димитреску и её дочери пьют человеческую кровь. Создавая образ Димитреску, дизайнер Томонори Такано пытался отойти от обычных для серии Resident Evil противников игрока — зомби и мутантов; прообразами Димитреску послужили Елизавета Батори и Мортиша Аддамс в исполнении Анжелики Хьюстон. Димитреску с первых же своих появлений в рекламе игры завоевала необычайную популярность в интернете, став предметом фан-арта, косплея и интернет-мемов.

Леди Димитреску
англ. Lady Dimitrescu
История появлений
Появления Resident Evil Village (2021)
Идея Томонори Такано[1]
Озвучивание
Прототип лица Хелена Маньковская[4]
Анимация
движений
Мэгги Робертсон[2]
 Медиафайлы на Викискладе

Появления в игре


В Resident Evil Village Димитреску входит в число «четырёх лордов» — правителей местечка в Восточной Европе, которое посещает герой игры Итан Уинтерс; все они наделены фантастическими способностями и подчиняются главной злодейке игры Матери Миранде. В соответствии с сюжетом игры, аристократка Димитреску родилась ещё до Первой мировой войны и страдала от наследственного заболевания крови, напоминающего порфирию. В 1958 году Миранда, пытаясь воскресить собственную дочь Еву, уговорила Димитреску на медицинский эксперимент — заразила её паразитом «каду»; этот же паразит является источником способностей других антагонистов в игре. В результате неожиданной даже для самой Миранды реакции на воздействие паразита Димитреску начала быстро расти; она получила способность отращивать на руках длинные когти и превращаться в чудовищное существо, похожее на дракона, а также возвращать себе прежний облик. Главный герой Итан Уинтерс сталкивается с Димитреску в начале игры, попав в замок — он должен спасаться от Димитреску и её дочерей, желающих выпить его кровь, поочерёдно сражается с ними и уничтожает. Битва с Димитреску как боссом проходит на крыше замка и заканчивается в его подземельях; после смерти Димитреску-дракон каменеет и разваливается на части[5].


Разработка


Дизайн великанши Димитреску восходит к самым ранним этапам разработки проекта. Разработчики специально изучали противников игрока из предыдущих игр серии — были ли они по-настоящему страшными или стали настолько привычными, что больше не пугают аудиторию; как выражался продюсер предыдуших игр серии Дзюн Такэути, «если мы хотим напугать игроков, нужно выйти за рамки [образа] стереотипных зомби»[1]. По словам руководителя разработки игры Моримасы Сато, важно было создать для игры запоминающихся антагонистов. Сато приводил в пример Рамона Салазара из Resident Evil 4: хотя карлик Салазар и великанша Димитреску могут казаться противоположностями, у них есть и нечто общее: своеобразное обаяние, а не простое нагнетание жути[6]. Создавая Димитреску, арт-директор игры Такано отталкивался от концепции «обворожительная вампирша»; он вдохновлялся такими образами, как графиня Елизавета Батори, персонаж японских городских легенд Хассяку-сама («женщина высотой в восемь сяку») или Мортиша Аддамс в исполнении Анжелики Хьюстон[1].

По воспоминаниям Такано, разработчики создали первый прототип персонажа на основе модели Мии, героини Resident Evil 7, в платье и шляпе, которые должны были сделать злодейку похожей на привидение. Результат его не удовлетворил — персонаж не казался достаточно страшным, — и тогда разработчики просто увеличили размеры модели. Рост Димитреску составляет 9 футов 6 дюймов, или 2,9 метра — вместе с шляпой и высокими каблуками[7]. Такано нарисовал концепт-арт, на котором Димитреску пригибается, чтобы пройти через дверной проём, и посчитал, что образ начинает работать[8][1]. Студия рассматривала и другие варианты внешности хозяйки замка — в том числе и такие, где она больше напоминала чудовище, а не человека, — но всё же остановилась на более человекоподобной внешности. Дизайн костюма Димитреску навеян модой 1960-х годов — временами Одри Хепбёрн, а также семейкой Аддамс. По изначальным планам разработчиков, замок должен был быть населён «сотней ведьм»; в конечном счёте в нём обитают лишь леди Димитреску и три её дочери — Бела, Кассандра и Даниэла[8].

В английской версии игры леди Димитреску озвучила актриса Мэгги Робертсон; она же участвовала в записи анимации для персонажа по технологии захвата движения[2]. Моделью для создания лица Димитреску послужила Хелена Маньковская, польская актриса и модель, работающая в Великобритании[4]. В японской версии игры Димитреску озвучила Кикуко Иноуэ[3], в русской версии — актриса Елена Харитонова[9].


Реклама и сувениры


В рамках рекламной кампании игры Capcom устанавливала в магазинах по продаже видеоигр картонные стенды, изображающие леди Димитреску в полный рост, то есть около трёх метров[10]; в Гонконге изображения героини размещались на двухэтажных трамваях[11]. Компания также распространяла сувенирные полотенца с изображением Димитреску — опять же в полный рост, три метра длиной[12]. В рамках продвижения Resident Evil Village Capcom также создала кукольное представление с героями игры, напоминающее Маппет-шоу — Димитреску является в нём одним из центральных персонажей[13].

Различные компании использовали мемы с Димитреску для продвижения своей собственной продукции через социальные сети — например, подразделение Microsoft, выпускающее приставку Xbox Series X, публиковало сравнительную схему размеров, где приставка была лишь ненамного меньше Димитреску; такие компании, как Remedy Entertainment, Funcom или Bungie, сравнивали рост Димитреску с ростом персонажей-великанов из собственных игр, и студия Ninja Theory в шутку заявила в Twitter, что Сенуа — героиня игры Hellblade: Senua’s Sacrifice — «теперь тоже будет 9 футов ростом»[14]. Компания Domino’s Pizza использовала образ Димитреску в собственной рекламе пиццы[15].


Влияние и награды


После выпуска первого трейлера и демоверсии Resident Evil Village в январе 2021 года леди Димитреску привлекла особое внимание публики — она стала предметом фан-арта, косплея и интернет-мемов, в том числе сексуального характера и включая шутки интернет-пользователей о том, что они хотели бы, чтобы Димитреску их преследовала или бы на них наступила. Такано, реагируя на популярность Димитреску в сети, говорил, что разработчики сами не ожидали такой славы, и что его особенно поразили комментарии в духе «я хотел бы, чтобы госпожа Димитреску за мной погонялась»[1].

Косплей Альсины Димитреску (Виктория Романовская)
Косплей Альсины Димитреску (Виктория Романовская)

Китайско-американская косплейщица Яя Хань[en] в партнёрстве с Capcom создала «официальный» косплей персонажа, опубликовав видеоруководство для всех желающих воспроизвести её труд[16]. В прессе широко освещался и другой косплей — образ Димитреску воспроизвела российская баскетболистка и олимпийская призёрша Екатерина Лисина; рост Лисиной составляет 6 футов 9 дюймов, или 2,06 м[17], и журналисты шутили, что Лисина «вознесла персонажа на новые высоты» и что более точного косплея быть не может[18]. Хелена Маньковская, послужившая моделью для дизайна лица Димитреску в игре, также публиковала собственный косплей персонажа[19]. Авторы модификаций для Fallout 4 и Bloodborne добавили Димитреску в эти игры[20][21]; в свою очередь, и для самой Resident Evil Village появились шуточные модификации, связанные с Димитреску. Одна из них увеличивала шляпу Димитреску в размерах каждый раз, когда персонаж попадал в кадр[22]; ещё одна заменяла лицо Димитреску на физиономию Паровозика Томаса[23]; другие модификации меняли цвет платья Димитреску на чёрный или переоформляли персонажа в стиле сериала «Игра в кальмара»[24].

Колумнист Эмили Годетт объясняла сексуализацию персонажа в шутках и мемах сочетанием двух фетишей: Димитреску, с одной стороны, вампир, и вампиры уже давно выступают в массовой культуре как предметы сексуальных фантазий, желающие получить от жертвы нечто запретное (кровь); и с другой стороны, изображена как существо огромной силы, легко способное сломить сопротивление мужчин — что относится уже скорее к идеям отношений доминирования-подчинения[1]. Обозреватель The Guardian Кейт Стюарт сравнивал Димитреску с великаншами из скандинавской и индийской мифологии, матерью Гренделя из «Беовульфа», указывал на идеи Фрейда об «архетипической матери», развитые Мелани Кляйн и Жаком Лаканом: с этой точки зрения, запечатлённый в классической культуре образ огромной женщины связан с восприятием матери глазами ребёнка как одновременно кормилицы и источника опасности. Стюарт также вспоминал работы киноведа Барбары Крид  (англ.), где мужские страхи перед женским началом и женской репродуктивной функцией толковались как источник ужасов вообще. Высокие каблуки Димитреску и удлиняющиеся пальцы-лезвия также получили у Стюарта фрейдистское толкование, связанное с мужским страхом кастрации[25].

Мэгги Робертсон за роль леди Димитреску была удостоена премий Golden Joystick Awards 2021 в номинации «Лучший актёр или актриса»[26] и The Game Awards 2021 в номинации «Лучшая актёрская игра»[27].


Примечания


  1. Kim, Matt T.M. How Capcom Designed Resident Evil Village's Lady Dimitrescu, and Why She's So Big Online - IGN (англ.). IGN (11 февраля 2021). Дата обращения: 3 мая 2021. Архивировано 22 марта 2021 года.
  2. Kelly, Andy. An interview with the actor behind Lady Dimitrescu: 'It wasn't until I got to the table read that I realised what I'd actually booked' (англ.). PC Gamer (25 мая 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  3. Romano, Sal. Resident Evil Village Japanese voice cast announced (англ.). Gematsu (26 февраля 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  4. Bergin, Lauren. Lady Dimitrescu model reveals why she’s never played Resident Evil (англ.). Dexerto (24 июня 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  5. Capcom, Resident Evil Village. Изд. Capcom. Windows (7 мая 2021).
  6. Krabbe, Esra. How Resident Evil Village Is a Direct Sequel to Resident Evil 7, but Heavily Inspired by Resident Evil 4 - IGN First - IGN (англ.). IGN (30 апреля 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  7. Knoop, Joseph. Resident Evil Village Art Director Addresses Key Mystery: Lady Dimitrescu's Height - IGN (англ.). IGN (2 февраля 2021). Дата обращения: 3 мая 2021. Архивировано 27 февраля 2021 года.
  8. Krabbe, Esra. Resident Evil Village: The Evolution of Lady Dimitrescu and Her Daughters – IGN First - IGN (англ.). IGN (6 апреля 2021). Дата обращения: 3 мая 2021. Архивировано 3 мая 2021 года.
  9. Актеры русской озвучки «Resident Evil 8: Village». Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  10. Bolding, Jonathan. Naturally there is a life-size cutout of Resident Evil's giant vampire lady (англ.). PC Gamer (28 марта 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 9 октября 2021 года.
  11. Brandon Pero. Resident Evil Village's Lady Dimitrescu Appears On Hong Kong Trams (англ.). ScreenRant (11 апреля 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  12. Yin-Poole, Wesley. Capcom made a life-sized towel of Lady Dimitrescu to promote Resident Evil Village in Japan (англ.). Eurogamer (24 апреля 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 6 мая 2021 года.
  13. Phillips, Tom. If Resident Evil Village looks too scary, here's an official puppet version (англ.). Eurogamer (30 апреля 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 15 мая 2021 года.
  14. Ty Galiz-Rowe. Resident Evil's Lady Dimitrescu Memes Have Taken Over Games Twitter (англ.). GameSpot (3 февраля 2021). Дата обращения: 3 мая 2021. Архивировано 29 марта 2021 года.
  15. Onder, Cade. Resident Evil Village's Lady Dimitrescu Used To Advertise Domino's Pizza (англ.). ScreenRant (11 мая 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  16. Endter, Kelsey. Yaya Han Slays As Lady Dimitrescu From Resident Evil Village (англ.). Cosplay Central (21 апреля 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  17. Lyles, Taylor. This 6-foot-9-inch former Olympian makes an excellent Resident Evil tall lady (англ.). The Verge (31 марта 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 23 октября 2021 года.
  18. Bellingham, Hope. This Lady Dimitrescu cosplay is as accurate as you can get (англ.). GamesRadar (31 марта 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  19. Ruppert, Liana. Lady Dimitrescu Face Model Cosplays As Her Character For Cool Resident Evil Village Tribute (англ.). Game Informer (25 мая 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  20. Talbot, Carrie. Lady Dimitrescu comes to Fallout 4 with this Resident Evil Village mod (англ.). PCGamesN (12 апреля 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 10 мая 2021 года.
  21. Marshall, Cass. Resident Evil Village’s Lady D is right at home in this Bloodborne mod (англ.). Polygon (20 мая 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 21 мая 2021 года.
  22. Diaz, Ana. Resident Evil Village mod grows Lady Dimitrescu’s hat every time you look at her (англ.). Polygon (19 мая 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 14 августа 2021 года.
  23. Yin-Poole, Wesley. Lady Dimitrescu as Thomas the Tank Engine is the headline act in Resident Evil Village's burgeoning mod scene (англ.). Eurogamer (5 мая 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  24. Pearson, Craig. Best Resident Evil Village mods (англ.). Rock, Paper, Shotgun (15 ноября 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  25. Stuart, Keith. Why is video game Twitter obsessed with Resident Evil's giant woman? (англ.). The Guardian (4 февраля 2021). Дата обращения: 3 мая 2021. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  26. Tyrer, Ben. Lady Dimitrescu performer Maggie Robertson wins Best Performer at this year's Golden Joystick Awards (англ.). GamesRadar (23 ноября 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 25 ноября 2021 года.
  27. Bankhurst, Adam. The Game Awards 2021 Winners: The Full List - IGN (англ.). IGN (10 декабря 2021). Дата обращения: 10 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.


На других языках


[en] Lady Dimitrescu

Alcina Dimitrescu (Japanese: オルチーナ・ドミトレスク, Oruchīna Dimitoresuku), better known as Lady Dimitrescu, is a character in the 2021 survival horror game Resident Evil Village, developed and published by Capcom. One of the major antagonistic figures of Village, she is presented as a gigantic noblewoman with vampire-like traits who resides with her three daughters in Castle Dimitrescu, her stronghold within the vicinity of the titular Eastern European village encountered by protagonist Ethan Winters. Dimitrescu governs the village alongside three mutant lords under the oversight of a supreme leader known as Mother Miranda. Lady Dimitrescu is portrayed by American theatre actress Maggie Robertson.

[es] Lady Dimitrescu

Alcina Dimitrescu (アルチーナ・ディミトレスク, Aruchīna Dimitoresuku?), más conocida como Lady Dimitrescu, es un personaje ficticio del videojuego de terror de 2021 Resident Evil Village, publicado por Capcom. Una de las principales figuras antagónicas de Village, se presenta como una mujer noble gigantesca con rasgos de vampiros que reside con sus tres hijas en el castillo Dimitrescu, su bastión en las cercanías de la aldea titular de Europa del Este que encontró el protagonista Ethan Winters. Dimitrescu gobierna la aldea junto a tres señores mutantes bajo la supervisión de una líder suprema conocida como Madre Miranda.

[fr] Lady Dimitrescu

Alcina Dimitrescu /ɑːltʃiːnɑː dɪmɪtrɛsk/, mieux connue sous le nom de Lady Dimitrescu, est un personnage fictif du jeu vidéo de survival horror Resident Evil Village, publié par Capcom en 2021. Antagoniste parmi les plus importants de Village, elle est présentée comme une aristocrate géante aux traits de vampire. Elle réside avec ses trois filles au château Dimitrescu, sa forteresse située à proximité du village roumain éponyme où s'aventure le protagoniste Ethan Winters. Dimitrescu gouverne le village aux côtés de trois seigneurs mutants, sous la supervision d'un chef suprême connu sous le nom de Mère Miranda.
- [ru] Леди Димитреску



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии