fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Обитель зла 3» (англ. Resident Evil: Extinction; с англ.«Обитель зла: Вымирание») — научно-фантастический фильм ужасов с элементами боевика, снятый Расселом Малкэхи по сценарию Пола У. С. Андерсона, продолжение фильма «Обитель зла 2: Апокалипсис». В российский кинопрокат фильм вышел 20 сентября 2007 года. В США фильм собрал $50 648 679[2], сборы в мире — $97 763 386[2], что в общей сложности составило $148 412 065.

Обитель зла 3
англ. Resident Evil: Extinction

Постер для кинотеатрального проката в России
Жанр научная фантастика, экшн,
триллер, фильм ужасов, постапокалипсис
Режиссёр Рассел Малкэхи
Продюсер Бернд Айхингер
Сэмюэл Хадидаruen
Роберт Кульцерruen
Джереми Болтruen
Пол У. С. Андерсон
На основе Resident Evil
Автор
сценария
Пол У. С. Андерсон
В главных
ролях
Милла Йовович
Одед Фер
Эли Лартер
Иэн Глен
Оператор Дэвид Джонсон
Композитор
Художник-постановщик Эухенио Кабальеро[d]
Кинокомпания Screen Gems
Constantin Film
Davis Films
Impact Picturesruen
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
(международный)
Constantin Film (Германия)
Metropolitan Filmexport (Франция)
Длительность 94 мин
Бюджет 45 млн долл.[1]
Сборы 148 412 065 долл.[2]
Страна  Германия
 Канада
 Франция
 Великобритания
 США
Язык английский
Год 2007
Предыдущий фильм Обитель зла 2: Апокалипсис
Следующий фильм Обитель зла 4: Жизнь после смерти
IMDb ID 0432021
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


Действие фильма происходит через 3 года после событий, разворачивающихся во втором фильме[3]. Военным не удалось сдержать Т-вирус в пределах города Раккун-сити. Вирус распространился сначала по Северной Америке, а потом перебрался на другие континенты и захватил весь мир. Причём воздействию вируса подверглись не только люди, но также животные и растения, поэтому весь мир превратился в безжизненную пустыню.

«Umbrella» продолжила своё существование, несмотря на почти полное вымирание человечества. Сотрудники корпорации укрываются в подземных комплексах, где продолжают работать над вирусом и антивирусом и проводят другие исследования. Одно из таких исследований — продолжение проекта «Элис» — попытка создать клон Элис, обладающий такими же способностями, как «оригинал». Клоны подвергаются испытаниям, но погибают, так как не дотягивают до «оригинала». Тела клонов поднимаются на поверхность и сбрасываются в траншею.

Элис путешествует в поисках топлива и продовольствия на мотоцикле по небольшим городам, так как оставаться на одном месте слишком опасно — найдут зомби; в больших городах ещё опаснее по этой же причине. Сверхчеловеческие способности Элис растут, но всё же ей приходится скрываться от обнаружения военными орбитальными спутниками (сигнал со спутника может полностью контролировать Элис).

В таком же как Элис постоянном движении находится и группа других выживших. В эту группу входят Клэр Рэдфилд, Карлос Оливера, Эл Джей, Бетти и Чейз.

Элис встречается с остальными героями во время нападения заражённых птиц. Чтобы уничтожить этих летающих зомби, Элис использует свои сверхспособности. Этот всплеск фиксируется спутником военных — Элис обнаруживает себя.

Элис показывает остальным некие записи, которые она нашла во время своих путешествий — судя по этим записям, вирус не добрался до Аляски. Все решают, что лучше рискнуть и попробовать пробраться на север. Для того, чтобы преодолеть немалый путь до Аляски, нужно горючее, которого осталось совсем немного. Маленькие городки уже опустошены, а значит, придётся ехать в большой город — Лас-Вегас, где их уже ждёт засада.

Эл Джея кусает один из зомби, однако он скрывает это. Через некоторое время, когда герои прибывают в Лас-Вегас, на них нападают «усовершенствованные» учеными Umbrella зомби. Эл Джей обращается во время сражения и умирает от рук Карлоса Оливеры, при этом успев его укусить.

Карлос Оливера не успевает превратиться в зомби, так как взрывает себя с бензовозом, расчищая путь Элис и остаткам группы выживших на североамериканскую базу «Umbrella».

Добравшись до базы корпорации, Клэр Рэдфилд и остальные садятся в вертолёт и улетают в надежде добраться до Аляски. Элис не летит с ними. Она спускается вниз, чтобы убить мутировавшего доктора Айзекса. Она расправляется с ним в копии коридора с лазерами из первого фильма, а саму Элис от этих лазеров спасает её клон.

Компьютерная система Белая королева (Мадлен Кэрролл), «сестра» Красной королевы из первого фильма, сообщила Элис новость: её кровь — лекарство от Т-вируса. Элис во главе армии своих клонов собирается атаковать штаб-квартиру корпорации Umbrella в Токио.


В ролях


Актёр Роль
Милла Йовович Элис
Эли Лартер Клэр Редфилд
Одед Фер Карлос Оливера
Спенсер Лок Кей-Март
Майк Эппс Эл Джей
Ашанти Бетти
Иэн Глен доктор Александр Айзекс
Мэттью Марсден Алекс Слэйтер
Линден Эшби Чейз («Снайпер-Ковбой»)
Джейсон О'Мара Альберт Вескер

Производство


Съёмки фильма должны были проходить в Австралии, но были перенесены в Мексику[4], где были очень тяжёлые условия. По их окончании режиссёр фильма Рассел Малкэхи попал в больницу — его организм был слишком изнурён съёмочным процессом[5]. Изначально фильм должен был снимать Пол Андерсон (режиссёр первой части), но его кандидатуру отклонили продюсеры[5]. В фильме костюмы, которые носит главная героиня Элис, были разработаны самой Миллой Йовович[4].

Первоначальный подзаголовок названия фильма был «Жизнь после смерти» (англ. Afterlife)[6], которое впоследствии стало подзаголовком четвёртой части — «Обитель зла в 3D: Жизнь после смерти», однако позднее подзаголовок фильма был переименован на «Вымирание» (англ. Extinction). Официальное название фильма в российском прокате — «Обитель зла 3». Специально для фильма группа Flyleaf записала ремикс песни I am So Sick, названный T-Virus Remix.


Примечания


  1. Box office / business for Resident Evil: Extinction (original title) Архивная копия от 14 сентября 2010 на Wayback Machine (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. Resident Evil: Extinction Архивная копия от 30 марта 2019 на Wayback Machine (англ.) на сайте Box Office Mojo
  3. Resident Evil: Extinction. Production Notes (англ.) (недоступная ссылка). Sonypictures.com (2007). Дата обращения: 14 августа 2014. Архивировано 10 октября 2012 года.
  4. Trivia Архивная копия от 24 июля 2012 на Wayback Machine (англ.) на сайте Internet Movie Database
  5. Обитель зла-3. Х/ф на сайте телеканала «Россия»
  6. Resident Evil: Afterlife USA (working title) Архивная копия от 23 мая 2016 на Wayback Machine (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки



На других языках


[en] Resident Evil: Extinction

Resident Evil: Extinction is a 2007 action horror[1] film directed by Russell Mulcahy and written by Paul W. S. Anderson. A direct sequel to Resident Evil: Apocalypse (2004), it is the third installment in the Resident Evil film series, which is loosely based on the Capcom survival horror video game series of the same name. The film follows the heroine Alice, along with a group of survivors from Raccoon City, as they attempt to travel across the Mojave desert wilderness to Alaska and escape a zombie apocalypse.[6]
- [ru] Обитель зла 3



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии