fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Луи́ де Пон дю Лак (верное франц. произношение Луи́ де Пуэ́нт дю Лак) (фр. Louis de Pointe du Lac) — персонаж серии книг «Вампирские хроники» Энн Райс. В начале повествования смертный человек, позже становится вампиром. Протагонист и антигерой первого романа из цикла «Интервью с вампиром». Он также появляется в других книгах из цикла: «Вампир Лестат», «Царица проклятых», «История похитителя тел», «Мемнох-дьявол», «Вампир Арман» и «Меррик».

Луи де Пон дю Лак
Louis de Pointe du Lac

Брэд Питт в роли Луи в кинокартине «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира» 1994 г.
Создатель Энн Райс
Произведения «Интервью с вампиром»,
«Вампир Лестат»,
«Царица проклятых»,
«История похитителя тел»,
«Мемнох-дьявол»,
«Вампир Арман»,
«Меррик»
Пол мужской
Возраст 25 лет человек,
> 200 лет вампир
Дата рождения 4 октября 1766, Франция
Дата смерти 1791, Новый Орлеан, Луизиана, США
Семья мать, младший брат Поль, младшая сестра, Лестат Лионкур (создатель), Мадлен (создание), Меррик Мейфер (создание), Клодия (сестра во крови), Габриэль Лионкур (сестра во крови), Дэвид Тальбот (брат во крови), Антуан (брат во крови)
Дети «дочь» Клодия
Роль исполняет Брэд Питт
Джим Станек

Человек


Луи де Пон дю Лак родился во Франции 4 октября 1766 года в семье католиков, которая эмигрировала в Северную Америку, когда он был ещё ребёнком. Его мать, сестра и брат жили неподалёку от Нового Орлеана на двух собственных плантациях индиго на Миссисипи, названных Пон дю Лак в честь семьи. Там, после ужасной ссоры, умер младший брат Поль. Луи всегда считал себя виновным в смерти брата (в экранизации смерть брата заменена на смерть жены при родах и новорождённого ребёнка) и, не видя дальнейшего смысла продолжать жизнь, молил Бога забрать его жизнь. Но у него не хватало духу покончить жизнь самоубийством. Луи начал часто наведываться в таверны, бордели и другие небезопасные места, а также вступать в драки и дуэли, чтобы кто-то наконец смог убить его.


Вампир


В одну из таких ночей Луи и привлёк внимание вампира Лестата де Лионкура, который «фатально влюбился» в трагичного луизианского креола и предложил альтернативу его отчаянной, бессмысленной жизни. Лестат был соблазнён не только красотой Луи, но и его видимым неуважением жизни. В 1791 году Лестат сделал Луи вампиром, своим бессмертным компаньоном, и с тех пор пара жила, любила и убивала почти всё последующее столетие.

Но Лестат был «повреждён» событиями во Франции и Старом Свете. Он не был таким мягким наставником и другом, какого желал видеть Луи: «Во мне жила мысль о том, какой прекрасной и возвышенной могла бы стать наша дружба с Лестатом, как мало препятствий стояло на пути к этому и как много нас объединяло».

Хотя Луи и Лестат зачастую спорили, они в конце концов договорились о временном перемирии, и Лестат постепенно начал считать Луи своим спутником жизни, хотя Луи и отказывался внимать его «урокам» об убийстве и жизни вампира.

«Интервью с вампиром» описывает суррогатные семейные отношения между Луи, Лестатом и третьим вампиром Клодией. Луи, в момент слабости, пьёт кровь у пятилетней сироты, а позже Лестат делает её вампиршей, дабы заставить любимого остаться с ним. Но, помогая Луи обрести душевное равновесие, давая ему Клодию, он разрушает жизнь самой Клодии, обрекая её навсегда остаться в теле пятилетнего ребёнка.

В конечном итоге, Луи смирился со своей «семьёй», принимая «материнскую» роль для Клодии, тогда как Лестат взял «отцовскую». Но Клодия взрослела. Несоответствие реального возраста и физического стало для неё сильным стрессом, она начала ненавидеть своих «родителей» за то, что они сделали её вампиром. Клодия восстала против Лестата, пытаясь убить его в 1860, и сбежала с Луи в Старый Свет, чтобы найти других вампиров.

В Париже «отец» и «дочь» наконец нашли то что искали: группу из пятнадцати вампиров, притворяющихся людьми-актёрами в Театре Вампиров. Но в глазах этих вампиров Луи и Клодия — преступники. Они оба пытались убить своего создателя и должны поплатиться жизнью. Луи удалось спастись, так как в Театре внезапно появился сам Лестат и попросил не казнить его. Клодия же не смогла избежать расправы.

Разъярённый казнью Клодии, Луи спалил Театр, после чего покинул Францию с лидером Театра Арманом и обосновался в Америке. Они разошлись в конце XX века в Новом Орлеане.

В начале 1920-х Луи, по его словам, нашёл Лестата в Новом Орлеане, в состоянии кататонии. Возможно, это было выдумкой, чтобы заставить журналиста Дэниела Моллоя искать Лестата. Так Лестат рассказывает в книге «Вампир Лестат»: «Он же поведал обо всем сотням тысяч читателей. Ему осталось только нарисовать карту Нового Орлеана и пометить на ней крестиком то место, где я спал все это время. Хотя трудно сказать, что именно было ему известно и каковы были его истинные намерения».

Луи и Лестат опять встретились в конце романа «Вампир Лестат» в 1985, когда Лестат стал рок-звездой. Во время событий книги «Царица проклятых» Луи и многие другие вампиры собрались в доме Маарет для борьбы с Акашей.

Луи был одним из немногих вампиров, отказавшихся принять «могучую кровь» (содержащую силу древнейших вампиров мира), которую предлагали Маарет и Лестат, предпочитая становиться сильнее с возрастом. Однако, в конце книги «Меррик» Луи вышел на солнце после того, как сделал Меррик вампиром. Лестат, Дэвид Тальбот и Меррик поделились с Луи своей кровью, чтобы спасти его. По словам Дэвида, эта передача крови, возможно, сделала Луи менее человечным по-характеру. Точно сказать нельзя, так как остальные книги не были сосредоточены на персонаже Луи.

В экранизации «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира», роль Луи сыграл актёр Брэд Питт.

В киноадаптации «Королева проклятых», персонаж не был показан или упомянут.

В бродвейском мюзикле «Лестат», его роль сыграл актёр Джим Станек.


Ссылки



На других языках


[fr] Louis de Pointe du Lac

Louis de Pointe du Lac est un vampire de fiction créé par la romancière américaine Anne Rice, narrateur du roman Entretien avec un vampire, premier tome des Chroniques des vampires, dont il reste ensuite un personnage central.

[it] Louis de Pointe du Lac

Louis de Pointe du Lac è un personaggio immaginario delle Cronache dei vampiri di Anne Rice. Appare per la prima volta in Intervista col vampiro, quando, disperato per la morte del fratello, accetta di essere trasformato in vampiro da Lestat de Lioncourt. Louis appare successivamente in quasi tutti gli altri romanzi della saga.
- [ru] Луи де Пон дю Лак



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии