fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ма́риус де Рома́нус или Ма́риус Ри́мский (англ. Marius de Romanus) — персонаж циклов «Вампирские хроники» и «Новые вампирские хроники», написанного Энн Райс. Он является основным персонажем книги «Кровь и золото». По словам Энн Райс, персонаж был создан после прочтения книги «Учения Дон Хуана». Мариус представляет собой наставника и учёного, хранителя информации и знаний накопленных веками.

Мариус де Романус
Мариус Римский
Marius de Romanus

Венсан Перес в роли Мариуса
Создатель Энн Райс
Произведения «Вампир Лестат»
«Царица проклятых»
«История похитителя тел»
«Вампир Арман»
«Меррик»
«Кровь и золото»
«Пандора»
«Принц Лестат»
Пол мужской
Возраст более 2000 лет
Дата рождения 4 год до н. э., Древний Рим
Роль исполняет Венсан Перес
Майкл Генет

Мариус родился в 4 году до н. э. в Древнем Риме. Он является внебрачным сыном римского патриция и кельтской рабыни из Галлии. В свои смертные годы он путешествовал по Империи и другим частям света, собирая историю мира. В книгах Райс его облик описан так: кудрявые белокурые волосы и кобальтово-синие глаза, бледная и твёрдая, точно мрамор, кожа — ведь Мариусу уже больше двух тысяч лет, а кожа вампиров с годами становится все бледнее. Надо сказать, что в экранизации книг «Вампир Лестат» и «Царица проклятых» фильме «Королева проклятых» (где Мариуса играл Венсан Перес), облик вампира совершенно иной.

Когда Мариусу было около 40, его похитили друиды, исповедующие культ бога рощи. Мариус предназначался в жертву богу, но тот предпочел сделать Мариуса вампиром (сам он тоже был вампиром, а отнюдь не божеством), как раз перед ежегодным праздником Самуинну. Тот же бог наказал ему узнать, почему другие вампиры, в том числе и он сам, были опалены или даже погибли, хотя и не выходили на солнце. Мариус отправляется в Египет, где становится хранителем двух первых вампиров, Матери и Отца.

За свои две тысячи лет Мариус успел побывать во многих местах. Он жил в Антиохии с Пандорой два столетия после того как он стал смотрителем. Расставшись с ней, он переехал в Рим, где он имел тихих компаньонов Авикуса и Маэла. Он ушёл в спячку более чем на 50 лет, прежде чем его пробудили Авикус и Маэл, и все трое уплыли в Константинополь. Там он встретился с Эвдоксией. Там они прожили короткое время до того, как Мариус опять пустился в путешествия в одиночестве, посещая многие места. Затем он опять ушёл в спячку в 1200 году, из которой его пробудила Чёрная смерть. Из-за того что происходило вокруг, он решил вернуться ко сну.

Пробудившись в 1482 году, он опять навестил Рим и Флоренцию, прежде чем обосновался в Венеции как богатый, но странный джентльмен, рисующий картины в своё удовольствие. Там он открыл приют для талантливых мальчиков. Также он влюбился в венецианскую куртизанку Бьянку Сольдерини, нашёл смертного Амадео и жил там много лет до того, как «Дети тьмы» (под предводительством Сантино) уничтожили его дом, сильно ранив Мариуса и выкрав Амадео (который к тому времени уже был вампиром). После этого Мариус и Бьянка, которая помогла ему вылечиться, и, которую он сделал вампиршей, жили некоторое время во многих городках северной Европы, прежде чем осесть в Дрездене. Там Мариус нашёл Пандору и безрезультатно умолял её оставить компаньона Арджуна и вернуться к нему. Из-за этого Бьянка покинула Мариуса. Последними двумя местами жительства Мариуса были остров в Эгейском море и место где-то на севере.

Примерно в 1785-1789 годах он находит в Египте Лестата де Лионкура, который искал его, и относит в своё убежище на остров в Эгейском море. Он открыл ему тайну происхождения вампиров и Тех, Кого Следует Оберегать, а также рассказал историю своей жизни. Мариус полюбил Лестата и желал сделать того своим учеником, однако молодой вампир ворвался в святилище царя и царицы и навлёк на себя гнев Энкила. Лестату приходится уехать ради спасения своей жизни.

В 1985 году Акаша пробуждается ото сна, услышав песни вампира Лестата, и выпивает кровь Энкила. Мариус оказывается погребён подо льдом до того момента, пока к нему не пришла на помощь Пандора. Он оказывается в числе немногих выживших бессмертных после сожжения, устроенного Акашей. Мариус являлся членом совета, который был собран для решения вопроса о дальнейшей судьбе всех вампиров. Там же, в логове Маарет, он воссоединяется спустя пять веков с Арманом (Амадео) и признаётся ему в любви.

В 1997 году он вновь встречается с Амадео и предлагает ему вернуться, однако получает отказ. Обращает смертных Сибил и Бенджи ради Армана, и своим поступком разбивает ему сердце.

Чуть позже он берёт под своё крыло Дэниэла Моллоя, который сошёл с ума после того, как был обращён в вампира Арманом. В этот промежуток времени к нему приходит бессмертный Торн, и Мариус делится с ним историей своей жизни, которая описана в книге "Кровь и Золото".

В 2013 году проживает вместе с Дэниэлом в Рио-де-Жанейро. Дэниэл полностью восстановился и стал возлюбленным Мариуса. Кроме этого, на совете древнейших вампиров поддерживает кандидатуру Лестата де Лионкура в качестве предводителя, и получает от него задания составить список правил для бессмертных. Вместе с Пандорой, по просьбе Лестата, обращает во тьму Роуз (дальнюю родственницу Лестата) и Виктора де Лионкура (сына Лестата).

Мариус — интеллигентный, мудрый и оптимистичный вампир, один из старейших, оставшихся в живых, Дитя тысячелетий. Из-за того, что он часто пил кровь из покойной королевы вампиров Акаши, он стал очень сильным и приобрел некоторые продвинутые способности, включая способность к возгоранию («Огненный дар») и способность летать («Облачный дар»). Он также может с лёгкостью читать мысли, а также блокировать свои собственные мысли от чтения используя «Умственный дар». Ещё одна его способность — «Убийственный дар».

Вампиры, созданные Мариусом (в хронологическом порядке): Пандора, Амадео, Бьянка Сольдерини, Сибил и Бенджи, Роуз и Виктор. В кинофильме «Королева проклятых» Мариус является создателем Лестата (в книжной версии создателем Лестата был Магнус).

Мариус любил легко и многих за свою долгую жизнь: Авикус, Зенобия, Акаша, Боттичелли, Бьянка Сольдерини, Лестат, Дэниэл Моллой. Но двумя великими привязанностями в его жизни были Пандора и Амадео. Однако, он потерял обоих любовников: Пандора ушла из-за его вспыльчивости и гордыни, а Амадео похитил религиозный фанатик-вампир Сантино.

Мариус — великий художник и учёный, любитель чтения и владелец нескольких ценных библиотек, правда уничтоженных пожаром.

В мюзикле «Лестат» Мариуса играл Майкл Генет.


Ссылки



На других языках


[fr] Marius de Romanus

Marius est un vampire de fiction créé par la romancière américaine Anne Rice. Il fait sa première apparition en tant que second rôle dans Lestat le vampire ; il apparaît ensuite dans certains des tomes suivants des Chroniques des vampires puis il est le personnage principal du roman qui lui est consacré, Le Sang et l'Or, où il raconte sa longue vie au vampire Thorne.

[it] Marius de Romanus

Marius de Romanus è un personaggio della saga delle Cronache dei vampiri di Anne Rice. Appare per la prima volta in Scelti dalle tenebre dove è il mentore di Lestat de Lioncourt; ricompare successivamente in numerosi altri libri delle Cronache dei vampiri. Per duemila anni Marius ha sostituito l'Anziano per custodire la Coppia Reale, Akasha ed Enkil, "Coloro-che-devono-essere-conservati" dedicando la sua esistenza a questo compito. È un vampiro antichissimo: risale ai tempi dell'antica Roma. Nato da padre romano e madre gallica, eredita da quest'ultima l'altezza imponente, i capelli biondi e gli occhi azzurri. All'età di circa 25 anni conosce Lydia (successivamente chiamata Pandora), il suo grande amore, 15 anni più giovane e in seguito trasformata da lui stesso in vampira. Questo personaggio, nel romanzo a lui dedicato Il vampiro Marius, soddisfa l'avida curiosità del vampiro Thorne, risvegliatosi da un sonno millenario e in cerca di una guida che lo reintroduca nel mondo attuale, narrandogli la propria vita, un resoconto che diviene appassionata cronaca dei suoi amori, delle sue sofferenze e dei segreti finora mai svelati.
- [ru] Мариус де Романус



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии