fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Карл Микаэ́ль Блу́мквист (швед. Mikael Blomqvist, прозвище — Ка́лле Блумквист) — главный герой трилогии «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона.

Микаэль Блумквист
Mikael Blomqvist

Микаэль Блумквист в исполнении Дэниела Крейга
Создатель Стиг Ларссон
Произведения «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнём», «Девушка, которая взрывала воздушные замки»
Первое упоминание «Девушка с татуировкой дракона»
Пол мужской
Возраст 52 года
Дата рождения 18 января 1960 года
Семья родители Курт и Анита Блумквист, сестра Анника Джаннини, бывшая жена Моника Абрахамссон, дочь Пернилла
Прозвище Калле Блумквист, Чертов Калле Блумквист
Род занятий журналист
Роль исполняет Микаэль Нюквист (в шведских экранизациях трилогии),
Дэниел Крейг (в американской экранизации «Девушка с татуировкой дракона»),
Сверрир Гуднасон (в фильме «Девушка, которая застряла в паутине»)
Цитаты в Викицитатнике

Описание


Микаэль Блумквист — «чертовски красивый мужчина» сорока лет, меняющий девушек как перчатки, однако у него есть постоянная партнерша — Эрика Бергер, которая говорит, что «есть в нём чувство защищенности, которое и заставляет девушек спокойно ложиться под него». Его связь с Эрикой разрушила его брак, но не брак Эрики. От того брака у Микаэля есть дочь Пернилла, благодаря которой он раскрыл дело о пропаже Харриет Вангер, племянницы известного промышленника Хенрика Вангера. Он является выпускником факультета журналистики и совладельцем журнала «Миллениум» и большую часть своей профессиональной деятельности посвятил разоблачению экономических мошенников. Его часто приглашают на телевидение для обсуждения различных проблем экономики.


Биография


Читатель знакомится с Микаэлем в первой же главе, когда он выходит из здания суда, после проигрыша дела о клевете, так как его утверждения о преступной деятельности миллиардера-промышленника Ханса-Эрика Ваннерстрёма оказываются безосновательными и Микаэля приговаривают к трем месяцам тюрьмы и к огромной компенсации за моральный ущерб. Из-за своего позора Микаэль отказывается от поста директора журнала. Но его планы кардинально меняются, когда Хенрик Вангер, бывший генеральный директор концерна «Вангер», предлагает Блумквисту расследовать дело сорокалетней давности о пропаже его внучатой племянницы Харриет Вангер. Сначала Микаэль отказывается, но когда Вангер предлагает ему семизначную сумму и ценную информацию о Веннерстрёме, он вынужденно соглашается.

Благодаря этому делу Микаэль знакомится с Лисбет Саландер, которая становится его верной напарницей, а позже — любовницей, но инициатива исходит от влюбленной в него Саландер. Сам Микаэль поначалу был в шоке и порой говорил, что годится ей в отцы (ему сорок с хвостиком, а ей (в начале книги) двадцать три года). В конце первой книги Лисбет спасает жизнь Микаэля от Мартина Вангера, серийного убийцы, который охотился на женщин по всей Швеции на протяжении десятилетий, и даже спрашивает у него разрешения на убийство. Позже Лисбет использует свои хакерские навыки, чтобы добыть информацию о Веннерстрёме (информация от Вангера оказалась бесполезной) и она оказывается гораздо более компрометирующией, чем Микаэль мог себе представить. Благодаря ей Микаэль восстанавливает своё честное имя и ставит «Миллениум» на один уровень с самыми уважаемыми и прибыльными газетными изданиями Швеции.


Микаэль и женщины


У Микаэля действительно было на счету много мимолетных связей, и порой случалось, что они совпадали по времени. Он и сам толком не знал, почему так получалось. Он считал, что у него недурная внешность, но никогда не воображал себя таким уж неотразимым. Однако ему часто приходилось слышать, что в нём есть нечто привлекательное для женщин. Эрика Бергер объяснила ему, что он производит впечатление уверенности и одновременно надежности и ему дан особый дар вызывать у женщин чувство спокойствия, заставляющего их забывать о самолюбии. Лечь с ним в постель было именно таким делом, не трудным, не опасным и не сложным, а напротив, легким и приятным в эротическом отношении, как, по мнению Микаэля, тому и следовало быть.

В противоположность тому, что думали о Микаэле большинство его знакомых, он никогда не был волокитой. В крайнем случае он давал понять, что он вовсе даже не прочь, но всегда предоставлял женщине право проявить инициативу. В результате дело зачастую само собой кончалось сексом. Женщины, которые побывали в его постели, редко относились к числу анонимных one night stands (англ. Подружек на одну ночь). Такие, конечно, тоже попадались на его пути, но с ними дело кончалось механическими упражнениями, не приносившими никакого удовлетворения. Самые лучшие впечатления оставляли у Микаэля связи с хорошо знакомыми женщинами, которые ему по-человечески нравились. Поэтому неудивительно, что его отношения с Эрикой Бергер продолжались двадцать лет: их связывали дружба и одновременно взаимное влечение.

Стиг Ларссон. «Девушка, которая играла с огнём» / в пер. Анны Савицкой — Москва: Эксмо, 2009.

Прозвища



На других языках


[it] Mikael Blomkvist

Mikael Blomkvist è il personaggio principale della serie Millennium.
- [ru] Микаэль Блумквист



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии