fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Но́рны — в скандинавской мифологии[1] три женщины, волшебницы, наделенные чудесным даром определять судьбы людей и богов. Соответствуют славянским роженицам и судицам[1]. Являются гранью транскультурного образа мойр.

Норны
Мифология германо-скандинавская мифология
В иных культурах мойры, парки и рожаницы и род
 Медиафайлы на Викискладе

Имена Норн:

Они живут у священного источника Урд[2], в Мидгарде. Они поливают корень мирового дерева Иггдрасиль водами этого источника и тем продлевают его существование. В сказаниях они изображались как три женщины, одна старая и дряхлая (Урд), другая — средних лет (Верданди), третья же совсем юная (Скульд). Один несколько раз обращался к норнам за советом, также норны иногда сами предсказывали грядущее.


В культуре


В честь Урд назван астероид (167) Урда, открытый в 1876 году. В честь Верданди назван астероид (621) Верданди, открытый в 1906 году.

Норны являются персонажами оперы Рихарда Вагнера «Гибель богов», а также фигурируют в ряде фантастических произведений современной культуры.


Примечания


  1. Норны Архивная копия от 14 июля 2021 на Wayback Machine // Новый энциклопедический словарь
  2. Норны Архивная копия от 14 июля 2021 на Wayback Machine // Большая энциклопедия

См. также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии