fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Пикси (англ. Pixie) — мифическое существо из английской мифологии и британского фольклора в целом, считаются разновидностью эльфов или фей. Согласно поверьям, пикси особенно часто встречаются в высоких вересковых пустошах в графствах Девон[1] и Корнуолл[2], что в определённой степени указывает на кельтское происхождение мифов о пикси.

Пикси
англ. Pixie

Пикси качаются на коровьей кости. Рисунок Джона Баттена, 1894 год
Мифология английский фольклор
Тип эльфы или феи
Местность Девон
Корнуолл
В иных культурах сиды
лепреконы
 Медиафайлы на Викискладе

Считается, что родственные ирландским и шотландским сидам, пикси населяют древние культовые места, такие как каменные круги, курганы, дольмены или менгиры, где живут под землёй[3]. В традиционных региональных преданиях пикси обычно добродушны, озорны, низкорослы и ребячливы; они любят собираться на открытом воздухе большими компаниями, чтобы танцевать и веселиться всю ночь, что демонстрирует параллели с местными народными праздниками, зародившимися в средневековый период, такими как Фест-ноз.


В мифологии


Иллюстрация Йон Бауэра к произведению Альфреда Смедберга «Семь желаний» в сборнике детских рассказов «Среди пикси и троллей».
Иллюстрация Йон Бауэра к произведению Альфреда Смедберга «Семь желаний» в сборнике детских рассказов «Среди пикси и троллей».

Общим свойством, упоминаемым в источниках, является поведение пикси — от безобидных шалостей до смертельных проказ. Их любимая забава — сбивать с дороги путников. Кроме того, пикси крадут лошадей, особенно жеребят. Самый надёжный способ прогнать пикси — это вывернуть наизнанку куртку или показать им железный крест. Впрочем, пикси довольно дружелюбны. Они ухаживают за заброшенными могилами, оставляют на них цветы, помогают по дому, выполняя ту же работу, что и брауни. Правда, работа им быстро надоедает, и они бросают её при первом же удобном случае.

По некоторым источникам, пикси — духи детей, умерших до крещения; по другим — это духи друидов или язычников, не попавших ни в рай, ни в ад.


В массовой культуре



В волшебном мире Гарри Поттера


В волшебном мире Гарри Поттера, пикси — создания цвета электрик[4]. Они живородящи[4] и умеют летать. В книге «Фантастические звери и места их обитания» указано, что они не имеют крыльев, однако в фильме и игре пикси нарисованы с небольшими крылышками сзади. Могут достигать восьми дюймов ростом и известны своей любовью ко всевозможным проказам и розыгрышам — в частности, могут захватить человека и подвесить где-нибудь высоко. Пикси очень быстро лепечут, их могут понять только они сами. В книгах Роулинг описываются только корнуолльские пикси.

Корнуолльское пикси из экранизации книг о Гарри Поттере.
Корнуолльское пикси из экранизации книг о Гарри Поттере.

Классификация Министерства Магии: XXX, хотя в книге «Фантастические звери и места их обитания» есть приписка: «И ХХХХХХХ если ваша фамилия Локонс». Она связана со следующим инцидентом: единственная встреча с ними происходит в книге (и фильме) «Гарри Поттер и Тайная комната», где Златопуст Локонс не справляется с ними на уроке Защиты от тёмных искусств — они учиняют погром несмотря на все его противозаклятия.


Клуб Винкс: Школа волшебниц


Клуб Винкс: Школа волшебниц — там пикси, представлены в ввиде маленьких и милых феечек с крыльями. Живут в Деревне Пикси. Каждая пикси обладает своей магией, и некоторые пикси имеют магическую связь с феями.


В «Артемисе Фауле»


Йон Колфер, автор книг о гениальном злодее Артемисе Фауле, описывает пикси очень похожими на людей, только необыкновенно красивых. Вот выдержка о Пикси из книги «Секретные материалы»:

Отличительные внешние признаки: Рост — около метра. Заострённые уши. Если не обращать внимания на рост и уши, пикси очень похожи на людей.

Характерные личностные черты: Исключительно умны. Безнравственны. Изобретательны. Амбициозны. Алчны. Хитры.

Пристрастия: Деньги и власть. Шоколад.

Ситуации, которых следует избегать: Никогда не пытайтесь переиграть пикси, особенно такую умную и жестокую, как Опал Кобой (если, конечно, вы не обладаете блестящим интеллектом Артемиса Фаула).


В «Тенистом лесу»


В книге «Тенистый лес», автор Мэтт Хейг, отличительной чертой пикси является неспособность лгать. Даже желая убить своего гостя отравленным супом, пикси не сможет солгать, если спросить его: «Этот суп отравлен?». Он искусает себе руку до крови, зажимая рот, но всё же скажет правду. Внешне пикси — крошечное, похожее на ребёнка создание с заостренными ушками и нежным ангельским личиком, которое кажется невинным и чистым, как снежинка. У него самые добрые глаза и самая добрая улыбка. На самом деле пикси в Тенистом лесу тоже добрый, а травит путешественников потому, что у него, как и у остальных жителей Тенистого леса, забрали тень, отчего он, как и другие, стал злым.


В «Плоском мире»


В серии книг «Плоский мир» Терри Пратчетта пикси (Pictsies) — самоназвание Нак Мак Фиглов, также известных как «маленький свободный народец». Это разновидность фей. Иногда они считаются видом гномов, так как очень на них похожи.


В прочих произведениях



См. также



Примечания


  1. R. Totnea: "Pixies", Once a Week[en], 25 мая 1867, стр. 608, где отмечается распространенность веры в пикси в Девоне.
  2. "The Folk-Lore of Devon", Fraser's Magazine, декабрь 1875, стр. 773ff.
  3. Imagined Landscapes:Archaeology, Perception and Folklore in the Study of Medieval Devon, Lucy Franklin , 2006.
  4. «Фантастические звери и места их обитания» Часть текста Архивная копия от 27 мая 2008 на Wayback Machine

Ссылки



На других языках


[it] Pixie (folletto)

I Pixies sono piccole creature mitiche del folclore britannico, le cui caratteristiche assomigliano a quelle dei folletti e delle fate. Le storie di queste creature sono diffuse nel sud-ovest dell'Inghilterra, nelle regioni del Devon e della Cornovaglia. Nelle raffigurazioni tradizionali un pixie ha solitamente ali, orecchie a punta, vestiti verdi e un cappello anch'esso a punta.
- [ru] Пикси



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии