fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Пак, или Пэк, или Пук[1] (англ. Puck, у датчан Pokker), в фольклоре фризов, саксов и скандинавов — лесной дух (подобный античному Пану), пугающий людей или заставляющий их блуждать по чаще. Он также считается аналогом домового (Hauskobold), так как, по поверью, если ему оставлять еду, он может помочь по хозяйству. В Англии его также называют Хоб (Hob, см. также хоббит и хобгоблин) и Робин Славный Малый (Robin Goodfellow).

Пак
англ. Puck

Пэк, каким он описан в «Сказках старой Англии» Киплинга (рис. Александра Гагинского)
Тип фея
Сфера влияния лес
Имя на других языках Робин Славный Малый, Хоб
Занятие пугает людей или заставляет их блуждать по чаще
Отождествления домовой, хобгоблин
В иных культурах Пан
 Медиафайлы на Викискладе

В фольклоре


В народных сказаниях и суеверии скандинавских племён Пак представляется как существо скорее пугающее, почти демоническое. В английском фольклоре это весёлый эльф, трикстер, шутник и шалун.

Ежегодно с 10 по 12 августа в Киллорглине (графство Керри) проводится ярмарка Пака — одна из старейших в Ирландии.


В культуре


У Киплинга в «Паке с Холмов» Пак предстаёт духом-хранителем Старой Англии, последним из оставшихся фей Холмов. Он рассказывает детям сказки и приводит к ним людей из прошлого их страны.


См. также



Примечания



Литература



На других языках


[fr] Puck (mythologie)

Le puck, púca ou pooka[1] est une créature féerique du folklore celte, notamment en Irlande, dans l’ouest de l’Écosse et au Pays de Galles. Elle a notamment inspiré le personnage homonyme de Puck dans la pièce de Shakespeare Le Songe d’une nuit d’été[2].
- [ru] Пак (мифология)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии