fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Пётр Кириллович (Пьер) Безу́хов — центральный персонаж романа Льва Толстого «Война и мир».

Пётр Кириллович (Пьер) Безухов

Наташа Ростова (Одри Хепбёрн) и Пьер Безухов (Генри Фонда) в голливудской экранизации 1956 года.
Создатель Лев Толстой
Произведения «Война и мир»
Пол мужской
Дата рождения 1785
Семья Отец: Кирилл Владимирович Безухов
Первая жена: Элен Курагина (Безухова)
Вторая жена: Наташа Ростова
Дети Мария (Машенька), Елизавета (Лиза), Пётр (Петя) и ещё одна девочка
Роль исполняет Генри Фонда, Сергей Фёдорович Бондарчук, Энтони Хопкинс, Байер, Александр и Пол Дано
Цитаты в Викицитатнике

Пьер в романе


Внебрачный сын екатерининского вельможи, графа Кирилла Владимировича Безухова (его прототип — канцлер Российской империи граф Александр Безбородко) — одного из богатейших людей Российской империи.

Молодой Пьер Безухов возвращается в Россию из-за границы, где он получал образование, незадолго до начала событий «Войны и мира». В первых главах романа описывается вечер в салоне Анны Павловны Шерер, на котором Пьер впервые появляется в петербургском высшем обществе. Живёт он к этому времени у родственника своего отца, князя Курагина. Простота его манер и прямодушие вызывают нарекания у представителей высших столичных кругов. Лучший друг Пьера — другой центральный персонаж романа Андрей Болконский.

Вскоре Кирилл Безухов умирает. Перед смертью он оставляет завещание с письмом к императору Александру, в котором просит признать Пьера его законным сыном. По заслугам графа его просьба уважена государем, поэтому всё состояние переходит в руки Пьера, который становится одним из самых выгодных женихов России и вскоре женится на Елене Васильевне (Элен) Курагиной, которая допускает неверность в отношениях с мужем.

В начале 1806 года в петербургском доме Безухова поселился его старый собутыльник семёновский офицер Фёдор Долохов, который становится любовником Элен. За ужином в Английском клубе Долохов спровоцировал Пьера, и тот вызвал его на дуэль.

После дуэли, на которой Пьер чудом ранил противника, а сам остался цел, он разъезжается с неверной женой, а позже в духовных исканиях становится франкмасоном, но потом полностью разочаровывается в этой организации.

Пьер присутствует на поле битвы во время Бородинского сражения в нелепой белой шляпе; после оккупации Москвы остаётся в городе и решает, что должен стать убийцей Наполеона. Воплотить замысел ему не удаётся — он попадает в плен, где проводит 4 недели и знакомится с солдатом Платоном Каратаевым, в результате общения с которым постигает народное мироощущение.

В конце романа Пьер делает предложение Наташе Ростовой; в эпилоге они женаты и имеют четырёх детей. Безухов изображён счастливым отцом семейства; также говорится, что он нашёл свой смысл жизни в возможности помогать другим людям.


Формирование персонажа


Канцлер Александр Андреевич Безбородко, — вероятный прототип отца Пьера Безухова, графа Кирилла Владимировича. Портрет работы австрийского художника Иоганна Батиста Лампи.
Канцлер Александр Андреевич Безбородко, — вероятный прототип отца Пьера Безухова, графа Кирилла Владимировича. Портрет работы австрийского художника Иоганна Батиста Лампи.

Персонаж, соответствующий Пьеру, присутствует в первоначальном замысле романа — повести о вернувшемся из Сибири декабристе Петре Ивановиче Лабазове[1][2].

Из набросков и ранних редакций романа видно, что Толстой сменил много имен своего героя, прежде чем «окрестить» его Пьером, — князь Кушнев, Аркадий Безухий, Пётр Иванович Медынский[1].

В отличие от многих других персонажей романа, точного прототипа Пьер не имеет. Отмечают его внутреннее сходство с самим писателем, а также с его более ранним персонажем — Дмитрием Нехлюдовым, который, в свою очередь, основан на друге молодости Дмитрии Алексеевиче Дьякове (1823—1891), крёстном дочери Толстого Татьяны, толстом и добром человеке. Однако в итоговом персонаже все эти черты очень сильно переработаны и изменены[3]. Возможно, Пётр Андреевич Вяземский, свидетель Бородинского сражения, послужил Толстому одним из источников[4]. Указывают и личность графа Матвея Александровича Дмитриева-Мамонова, сына другого екатерининского фаворита; богача, масона, обладателя высокого роста, вспыльчивого характера; вооружившего на собственные средства полк[5].


Цитаты


Внешность:

...Массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках… Пьер был несколько больше других мужчин в комнате… Умный и вместе робкий, наблюдательный и естественный взгляд, отличавший его от всех в этой гостиной… Улыбка у него была не такая, какая у других людей, сливающаяся с неулыбкой. У него, напротив, когда приходила улыбка, то вдруг, мгновенно исчезало серьёзное и даже несколько угрюмое лицо и являлось другое — детское, доброе, даже глуповатое и как бы просящее прощения... Толстый, выше обыкновенного роста, широкий, с огромными красными руками, он, как говорится, не умел войти в салон и ещё менее умел из него выйти... Кроме того, он был рассеян... Но вся его рассеянность и неуменье войти в салон и говорить в нём выкупались выражением добродушия, простоты и скромности.


В экранизациях


Страница персонажа на imdb

Литература



См. также



Примечания


  1. Энциклопедия литературных героев. Пьер Безухов. Дата обращения: 12 июня 2009. Архивировано 11 марта 2007 года.
  2. Юлия Грачёва. Почему Толстой не смог написать роман о декабристах. Курс № 29. Кто такие декабристы. Arzamas.academy. — «Лев Толстой собирался написать роман о декабристах, но в результате написал «Войну и мир». Почему писатель отказался от изначальной идеи и каким должен был быть его несостоявшийся роман «Декабрист»?». Дата обращения: 9 февраля 2017. Архивировано 11 февраля 2017 года.
  3. Бессознательное и художественная фантазия. Л. И. Слитинская, 1978. Дата обращения: 25 февраля 2013. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  4. Dan Ungurianu Plotting History: The Russian Historical Novel in the Imperial Age. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  5. Дмитрий Шеваров. «Клянись не страшиться…». Рубрика: Культура. «Российская газета» (16 августа 2012). — «Российская газета — Неделя», №5861 (188). Дата обращения: 9 февраля 2017. Архивировано 7 августа 2016 года.

На других языках


[en] Pierre Bezukhov

Count[1] Pyotr "Pierre" Kirillovich Bezukhov[2] (/bɛ.zjuːˈkɒv/; Russian: Пьер Безу́хов, Пётр Кири́ллович Безу́хов) is the fictional protagonist of Leo Tolstoy's 1869 novel War and Peace. He is the favourite out of several illegitimate sons of the wealthy nobleman Count Kirill Vladimirovich Bezukhov, one of the richest people in the Russian Empire. Pierre is best friends with Andrei Bolkonsky. Tolstoy based Pierre, more than any other War and Peace character, on himself.[citation needed]

[fr] Pierre Bézoukhov

Le comte Pierre Kirillovitch Bézoukhov (russe : Пьер Безухов, Пётр Кириллович Безухов) est le héros principal de Guerre et paix de Léon Tolstoï. Il correspondrait le plus au caractère de l'auteur.

[it] Pierre Bezuchov

Pëtr Kirillovič Bezuchov, quasi sempre indicato come Pierre (in russo: Пьер Безухов, Пётр Кириллович Безухов) è uno dei protagonisti nel romanzo Guerra e pace di Lev Tolstoj.
- [ru] Пьер Безухов



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии