fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Роберт (Рокки) Бальбоа (англ. Robert "Rocky" Balboa, род. 6 июля 1945 года, Филадельфия, США) — персонаж серии фильмов «Рокки», профессиональный боксёр, тренер и предприниматель. Прозвище на ринге — «Итальянский Жеребец»[1] (англ. The Italian Stallion). Создатель и исполнитель роли — Сильвестр Сталлоне.

Рокки Бальбоа

Сильвестр Сталлоне в роли Рокки Бальбоа
Первое появление Рокки (1976)
Последнее появление Крид 2 (2018)
Создатель Сильвестр Сталлоне
Прообраз Чак Вепнер и Рокки Марчиано
Исполнение Сильвестр Сталлоне
Информация
Прозвище Итальянский Жеребец
Пол мужской
Статус бывший профессиональный боксёр, тренер
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Я продолжаю твердить: я больше чем Рокки. Но правда в том, что это не так. Я хотел бы быть хотя бы половиной его. Я был глуп. Рокки — одно из самых честных моих творений.

 Сильвестр Сталлоне[2].

Рокки Бальбоа был единственным ребёнком в итало-американской семье. Родился 6 июля 1945 года. Он обучался с большим усердием, таким образом он хотел стать похожим на своего кумира, Рокки Марчиано. Вынужденный жить на небольшую зарплату, участвуя в поединках местного клуба и неспособный найти работу где-либо ещё, Рокки получил работу в качестве коллектора для Тони Гаццо, местного ростовщика, только чтобы сводить концы с концами. Его прозвище — «Итальянский Жеребец», которое он придумал себе из-за своего итальянского происхождения. Настоящее имя боксера — Роберто. Когда родился маленький Бальбоа, Марчиано еще не был широко известен. А вот когда Роберто Бальбоа начал заниматься боксом по созвучию имен получил прозвище в честь земляка и на тот момент уже чемпиона — Рокки.

Рокки Бальбоа женится на Адриане Пеннино в начале 1976 года (фильм «Рокки 2»). Они были женаты в течение 26 лет, пока Адриана не умерла от рака. Её брат Полли был лучшим другом Рокки. От Адрианы у Рокки есть сын Роберт (Рокки) Бальбоа-младший, который, в отличие от отца, использует имя Роберт. Он родился в 1976 году. В восьмом фильме выясняется, что у Роберта теперь есть сын Логан, и в конце фильма Рокки видит его впервые в жизни, хотя мальчику уже несколько лет.

Как свидетельствуют его беседы со священником, отцом Кармине, Рокки понимает итальянский язык очень хорошо; однако неизвестно, говорит ли он на языке сам, потому что отвечает отцу Кармине на английском. Также Рокки имеет собственный ресторан «У Адрианы», названный в честь жены. Помимо Полли, близкими друзьями Рокки были его бывший противник Аполло Крид и его тренер Тони (Дюк) Эверс, впоследствии ставшие его тренерами после смерти Микки Голдмила. В четвёртом фильме Крид погиб в поединке с русским боксером Иваном Драго, и жажда мести стала для Рокки главным стимулом бросить вызов Драго.

В седьмом фильме Рокки стал тренером Адониса Крида — внебрачного сына Аполло, к которому позже привязался как к племяннику. В восьмом фильме Рокки стал крёстным отцом дочери Адониса.


Известные поединки


За всю карьеру Рокки провёл 83 боя, из них:

— 57 побед (54 нокаутом), 24 поражения и 2 ничьи


Рокки Бальбоа — Спайдер Рико



Рокки Бальбоа — Аполло Крид


Аполло не относится к противнику серьёзно, но Рокки в первом же раунде посылает чемпиона мира в нокдаун. Крид теснит Рокки. Благодаря своей природной способности держать удар, Бальбоа выдерживает все 15 раундов и в конце боя едва не склоняет чашу весов в свою сторону. Крид, тем не менее, одерживает победу по очкам с минимальным перевесом.


Рокки Бальбоа — Аполло Крид (2-й бой)


Аполло сразу приступает к быстрой атаке, что приносит плоды. Он побеждает в первых двух раундах и зарабатывает лидерство по очкам. Но во время боя Рокки внезапно отбрасывает соперника назад, превращая бой в жестокую битву. В начале пятнадцатого раунда тренер Аполло просит последнего не пытаться нокаутировать Рокки, так как он уже побеждает по очкам, но распалившийся не на шутку Крид решает доказать всем, что сможет закончить бой нокаутом. Микки советует Рокки перейти на левую руку. Он сначала отказывается, но во время боя решает послушаться и сбивает Аполло заключительным ударом. Однако от явного изнеможения Рокки тоже падает. Рефери начинает отсчитывать 10 секунд, а борцы из последних сил пытаются встать. Избитый и усталый Аполло резко падает в угол, а Рокки, держась за канаты, встает на счёт «9», и его объявляют новым Чемпионом мира в тяжёлом весе. В послематчевой речи Рокки благодарит Аполло за бой и Микки за его помощь в тренировке.


Рокки Бальбоа — Вито Сото



Рокки Бальбоа — Марко Кречман



Рокки Бальбоа — Дэйв Фоссан



Рокки Бальбоа — Джамал Бен Саддик



Рокки Бальбоа — Джо Грин



Рокки Бальбоа — Мэт Дилару



Рокки Бальбоа — Филип Хаммермэн



Рокки Бальбоа — Джеймс (Клаббер) Лэнг


К началу боя Рокки разгневан и сильно взволнован состоянием своего тренера, поэтому сразу бросается в атаку, но теряется, получив отпор от могучего Лэнга. Рокки деморализован и говорит, что без Микки он проиграет. Bо втором раунде Лэнг сразу же захватывает инициативу и сокрушительными ударами отправляет Рокки на пол. Вернувшись в раздевалку к Микки, Рокки говорит ему, что был нокаут во втором раунде, и Микки умирает, полагая, что Рокки выиграл.


Рокки Бальбоа — Джеймс (Клаббер) Лэнг (2-й бой)


В начале боя похудевший Рокки сразу набрасывается на Лэнга с необычайной силой и скоростью, которой от него никто, включая самого Лэнга, не ожидал. В результате Рокки полностью лидирует в первом раунде, забивая удар за ударом и демонстрируя свою новооткрытую скорость и примесь стиля Аполло, да ещё и танцуя вокруг соперника. Во втором раунде Лэнг идёт в атаку, и Рокки полностью изменяет свою тактику, которая несколько смущает Аполло; он преднамеренно позволяет Лэнгу ударять его, насмехаясь над ним для того чтобы противник выдохся. В третьем раунде Лэнг, который привык к быстрым победам, нокаутируя противников в ранних раундах боя, быстро расходует все свои силы, чтобы выиграть бой, но всё напрасно. Рокки, чувствуя, что положение меняется в лучшую для него сторону, начинает боксировать более активно и выбивает сбитого с толку и усталого Лэнга со своей разрушительной контратакой. Рефери начинает отсчитывать 10 секунд. После отсчёта Рокки подпрыгивает вверх от счастья, радуясь, что вернул себе титул чемпиона мира в тяжёлом весе.


Рокки Бальбоа — Иван Драго


Драго сразу бросается в атаку, Рокки же, чтобы немного компенсировать разницу в атлетизме и мощи, пытается комбинировать. Но это у него не очень-то получается. Драго легко заканчивает первый раунд в свою пользу. Но в конце второго раунда Рокки удаётся рассечь ему веко, и этим он вносит перелом в ход боя. Бой превращается в откровенное побоище и длится все пятнадцать раундов. К концу боя советские зрители удивлены стремлением и выносливостью Рокки, и они начинают выкрикивать его имя. Колофф, возмущённый таким настроем толпы и напуганный тем, что генеральный секретарь этого так не оставит, спускается к рингу и начинает ругать Драго. В это время Драго поднимает его за воротник и бросает на зрителей, говоря: «Я одержу победу… для себя… ДЛЯ СЕБЯ!…». В пятнадцатом и заключительном раунде оба бойца колотят друг друга изо всех сил, но выносливость Драго наконец истощается, в то время как Рокки находит в себе последние силы и вкладывает их в свой заключительный удар, нокаутируя противника.


Рокки Бальбоа — Мэйсон Диксон


Натренированный Рокки начинает наносить Диксону сильные удары. Взамен Мэйсон, который был озлоблен на толпу, тоже начинает бить Рокки и ломает руку. Дальнейший бой он продолжает под анестезией. Бой длится все 10 раундов, во время которых перед глазами Рокки появляются Адриана и его старый тренер Микки Голдмил. Именно эти видения стимулируют его продолжать бой. К концу 10-го раунда оба противника стоят на ногах и обнявшись благодарят друг друга. Мэйсон прошёл испытания, о которых говорил его тренер, а Рокки доказал себе, что человек не стареет, пока молод сердцем. Двое судей из трех, с небольшим отрывом присуждают победу Диксону


Неофициальные бои



Рокки Бальбоа — Тандерлипс


В начале третьего фильма проводится рестлинг-поединок


Рокки Бальбоа — Аполло Крид (3-й бой)


Третий фильм заканчивается тем, что Рокки и Аполло возвращаются в спортивный зал Микки для проведения третьего боя между ними


Рокки Бальбоа — Томми Ганн


В конце пятого фильма завязывается уличный бой между Рокки и его бывшим воспитанником


Рокки Бальбоа — Иван Драго (2-й бой)


Изначально для фильма «Крид 2» планировалась сцена драки между Рокки и Иваном в больнице[3]. После того, как Адонис был ужасно избит сыном Драго. После навещения Адониса в больницу Рокки собирался уходить, но в этот момент Драго и промоутер появляются в больнице со съемочной группой. Они планировали подняться наверх, к избитому бойцу, но Рокки останавливает их и не подпускает, в результате между Рокки и Иваном завязывается второй бой. Данная сцена всё же была отснята, но в сам фильм в прокате она так и не вошла.


Тренерская и предпринимательская карьера


Потеряв все деньги в пятом фильме, в шестом он открывает небольшое, но успешное кафе «У Адрианы» (название в честь жены). Кафе посвящено боксерской карьере Рокки. В этом же кафе, главный герой седьмого фильма — Адонис Крид, знакомится со своим будущем тренером Рокки.


Культурное влияние


Статуя Рокки

Я пришёл в бокс после того как увидел фильм „Рокки“, я загорелся желанием быть как Рокки. Первый раз на ринге было больно, пропускал удары, были синяки. Я сказал, что пройду через это, это не так уж и больно, не так уж досадно, это может сделать жизнь лучше[5].— Интервью порталу Zakon.kz, 2016 год


В компьютерных играх


Рокки Бальбоа является персонажем нескольких компьютерных игр:

  1. 1983 — Rocky Super Action Boxing;
  2. 1987 — Rocky
  3. 2002 — Rocky
  4. 2004 — Rocky Legends
  5. 2007 — Rocky Balboa
  6. 2009 — Fight Night Round 4
  7. 2011 — Fight Night Champion
  8. 2015 — Real Boxing 2 Rocky
  9. 2015 — мобильная игра «Real Boxing 2 Creed». Рокки Бальбоа задействован в роли тренера Крида-младшего и является неигровым персонажем.
  10. 2021 — Big Rumble Boxing: Creed Champions

Цитаты



См. также



Примечания


  1. В русских переводах фильма встречаются другие варианты прозвища, вплоть до «Итальянец-Оборванец»
  2. Правила жизни | Журнал Esquire.ru. Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  3. Иван Драго и Рокки. Вырезанный бой. LiveJournal. Архивировано 27 августа 2019 года.
  4. Сталлоне открыл памятную доску у монумента Рокки. Дата обращения: 10 апреля 2018. Архивировано 10 апреля 2018 года.
  5. Олимпийский чемпион Василий Жиров рассказал о своей жизни в Америке. Zakon.kz (5 декабря 2016). Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.

На других языках


[en] Rocky Balboa

Robert "Rocky" Balboa (also known by his ring name The Italian Stallion), is a fictional title character and the protagonist of the Rocky film series. The character was created by Sylvester Stallone, who has also portrayed him in all eight films in the franchise. He is depicted as a working class or poor Italian-American from the slums of Philadelphia who started out as a club fighter and "enforcer" for a local loan shark. He is portrayed as overcoming the obstacles that had occurred in his life and in his career as a professional boxer. While the story of his first film is loosely inspired by Chuck Wepner, a boxer who fought Muhammad Ali and lost on a TKO in the 15th round, the inspiration for the name, iconography and fighting style came from boxing legend Rocco Francis "Rocky Marciano" Marchegiano, though his surname coincidentally also resembles that of Middleweight Boxing Champion Thomas Rocco "Rocky Graziano" Barbella.

[fr] Rocky Balboa

Robert « Rocky » Balboa, Sr. est un personnage de fiction et personnalité du monde de la boxe créé et interprété par Sylvester Stallone dans les films de la saga Rocky (1976-2018). Cette saga compte 8 films : Rocky, Rocky 2 : La Revanche, Rocky 3 : L'Œil du tigre, Rocky 4, Rocky 5, Rocky Balboa, puis deux spin-offs : Creed : L'Héritage de Rocky Balboa et Creed 2, décrivant la vie d'un boxeur inconnu devenant célèbre en se battant contre Apollo Creed (Carl Weathers) et se mariant avec Adrian Pennino (Talia Shire).

[it] Rocky Balboa

Robert Balboa, Sr., conosciuto come Rocky Balboa, è un personaggio immaginario e il protagonista della serie cinematografica di Rocky, ideato ed interpretato dall'attore italoamericano Sylvester Stallone, per le quali interpretazioni è stato candidato all'Oscar al miglior attore e al Golden Globe per il miglior attore in un film drammatico per Rocky, premiato con il Golden Globe per il miglior attore non protagonista e candidato all'Oscar al miglior attore non protagonista per Creed - Nato per combattere.
- [ru] Рокки Бальбоа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии