fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Скрат (англ. Scrat, читается «Скрэт») — персонаж серии полнометражных анимационных фильмов «Ледниковый период» студии Blue Sky Studios, «саблезубая крысобелка» мужского пола, одержимая страстью к желудям. Помимо эпизодических появлений в «Ледниковом периоде» и его продолжениях, Скрат является главным героем четырёх короткометражных анимационных фильмов «Потерянный орех», «Не время для орехов», «Скрат и континентальный излом» и «Ледниковый период: Гигантское Рождество», также выпущенных студией Blue Sky Studios. Во всех фильмах Скрата озвучивал режиссёр Крис Уэдж.

Скрат
англ. Scrat
Вселенная мир Ледникового периода[d]
Первое появление «Ледниковый период»
Последнее появление Ice Age: Scrat’s Nutty Adventure
Исполнение Крис Уэдж
Информация
Вид Саблезубая белка[1]
Пол мужской
 Медиафайлы на Викискладе

Название и внешний вид


Само имя «Скрат» образовано сложением английских слов squirrel (с англ.«белка») и rat (с англ.«крыса»). Биологический вид Скрата неизвестен (скорее всего он Cronopio dentiacutus), персонаж напоминает белку и крысу одновременно — у него длинный пушистый хвост и острый чуткий нос, а также пара длинных клыков, видимо, обыгрывающих распространённые представления о «саблезубых» животных времён ледникового периода.


Появление в фильмах серии


Скрат, в отличие от большинства зверей — персонажей «Ледникового периода» — не умеет говорить, он только изредка пищит или кричит. Большинство сцен с участием Скрата в фильмах имеет характер немых комических вставок, прямо не связанных с основным сюжетом фильма. Их содержание сводится к тому, что Скрат пытается добраться до недоступного жёлудя или спрятать наконец попавший к нему жёлудь в укромное место. Тем не менее манипуляции Скрата с желудями часто ведут к глобальным последствиям, которых герой никак не мог ожидать: в «Ледниковом периоде» Скрат вызывает схождение ледника, а затем, оттаяв из ледяной глыбы спустя 20000 лет, — извержение вулкана; в мультфильме «Ледниковый период 2: Глобальное потепление» — затопление окружённой ледниками долины, в мультфильме «Ледниковый период 3: Эра динозавров» Скрат открывает проход в целый подземный мир, заселённый динозаврами, в «Континентальном дрейфе» и короткометражке «Потерянный орех» действия Скрата приводят к дрейфу континентов, появлению некоторых монументов (включая пирамид с сфинксом, моаи острова Пасхи и монумент Рашмора), а в пятом мультфильме, «Ледниковый период 5: Столкновение неизбежно», Скрат оказывается в космосе на НЛО, создаёт Солнечную систему, запускает огромный астероид в сторону Земли и уничтожает жизнь на Марсе. В «Не время для орехов» Скрат, путешествуя во времени, принимает участие во многих известных исторических и мифологических событиях (в том числе выдёргивает меч короля Артура из камня, оказывается на арене римского Колизея и т. п.).

В мультфильме «Ледниковый период 3: Эра динозавров» у Скрата появляется соперница Скратти (англ. Scrattie) — очень похожая на него белка-летяга; Скрат и Скратти пытаются завладеть единственным жёлудем, постепенно влюбляясь друг в друга. Скратти, однако, способна к длительным перелётам на перепонках, соединяющих лапы, что даёт ей очевидное преимущество во время «противостояний» на высоте. Скратти, которая, как и Скрат, произносит одни междометия, озвучивает художница и аниматор Карен Дишер.

Отношение к главным героям: в основное время Скрат не обращает на них внимания, но при попытке отнять у него жёлудь — атакует без разбору. Подобные стычки происходят ненароком (а не через корыстные побуждения — как у второстепенных героев), и непременно с участием Сида. Так, в первом фильме серии Скрат вырывает у Сида жёлудь силой, в конце второго — демонстрирует ему приёмы карате, а в третьем фильме Скрат и вовсе Сида «оседлал» и начал избивать (уже можно заметить очень сильную личную неприязнь Скрата к Сиду), но в четвёртой части Бабуля обозвала его крысой и избила тростью. В пятом фильме непосредственных столкновений не было.

В фильме Ice Age: The Great Egg-Scapade Скрат принимает перекрашенное яйцо за жёлудь и его пытаются остановить, но он успешно отбивается, снова демонстрируя ловкость и приёмы каратэ (к слову, это единственная встреча с Сидом, где он его не избил, но зато досталось Крэшу и Эдди). Правда, заметив, что яйцо не жёлудь, он выкидывает его.

В ролике, выпущенном к закрытию студии Blue Sky Studios, Скрат наконец съедает жёлудь, вместо того чтобы в очередной раз его спрятать[2].


Появления вне серии «Ледниковый период»



Интересные факты



См. также



Примечания


  1. В Южной Америке откопали саблезубую белку из «Ледникового периода». «РИА Новости» (02.11.2011). Дата обращения: 3 ноября 2011. Архивировано 3 апреля 2012 года.
  2. Скрат съедает желудь.. Дата обращения: 14 апреля 2022. Архивировано 14 апреля 2022 года.
  3. Guillermo W. Rougier, Sebastián Apesteguía & Leandro C. Gaetano Highly specialized mammalian skulls from the Late Cretaceous of South America // Nature 479, 98-102, 03|11|2011, doi:10.1038/nature10591

Источники



На других языках


[en] Scrat

Scrat is a fictional character in the Ice Age franchise. He is a saber-toothed squirrel who is obsessed with collecting acorns, constantly putting his life in danger to obtain and defend them. Scrat's storylines are mostly independent of those of the Herd, though the two do intersect at times.

[fr] Scrat

Scrat est un écureuil de fiction qui apparaît dans la série de films d'animation L'Âge de glace. Il apparaît également dans plusieurs courts-métrages qui lui sont consacrés.

[it] Scrat

Scrat è un personaggio immaginario, è uno dei principali personaggi della serie cinematografica L'era glaciale. È uno scoiattolo dai denti a sciabola che appare in tutti i film e cortometraggi della saga ed è doppiato da Chris Wedge (in realtà non parla, ma emette squittii e urla). Partorito dalla mente di Michael J. Wilson e sua figlia Flora, Scrat inizialmente doveva essere solo un cameo nel primo film, ma venne amato così tanto dal pubblico che gli vennero assegnate altre scene.
- [ru] Скрат



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии