fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Джеймс Морган «Джимми» МакГилл (англ. James Morgan "Jimmy" McGill), также известный как Сол Гудман (англ. Saul Goodman) — персонаж американского сериала «Во все тяжкие» и его спин-оффа «Лучше звоните Солу», созданный сценаристами Винсом Гиллиганом и Питером Гулдом и воплощённый на экране актёром Бобом Оденкерком[1]. Впервые появившись во втором сезоне сериала в качестве второстепенного персонажа, Сол Гудман стал одним из ведущих героев в последующих трёх сезонах.

Джеймс Морган Макгилл
англ. James Morgan McGill

Боб Оденкерк в роли Сола Гудмана на съёмках четвёртого сезона «Во все тяжкие»
Появление

«Во все тяжкие»: «Лучше звоните Солу» (2 сезон, 8 серия)

«Лучше звоните Солу»: «Уно» (1 сезон, 1 серия)
Исчезновение

«Во все тяжкие»: «Гранитный штат» (5 сезон, 15 серия)

«Лучше звоните Солу»: «Всё кончено» (6 сезон, 13 серия)
Исполнитель роли Боб Оденкерк
Блэйк Бертранд (в детстве)
Коул Уайтейкер (в юности)
Создатели Винс Гиллиган
Питер Гулд
Число эпизодов 43 Во все тяжкие»)
63 Лучше звоните Солу»)
Информация
Прозвище

Скользкий Джимми (англ. Slippin' Jimmy)
Сол Гудман (англ. Saul Goodman)

Джин Такавич (англ. Gene Takavic)
Пол мужской
Возраст 48-49 Во все тяжкие»)
42-48, 50 Лучше звоните Солу»)
Род занятий Юрист, адвокат
Менеджер в Cinnabon
Мошенник
Семья
Семья Ким Уэкслер (жена)
Чак Макгилл (старший брат)

Сол (настоящее имя Джеймс Макгилл) — адвокат по уголовным делам (по словам Джесси Пинкмана «адвокат, который сам является преступником»), который выступает в качестве адвоката Уолтера Уайта и Джесси и до определённого момента вносит в сериал комичность. Он использует имя «Сол Гудман», потому что думает, что его клиенты будут чувствовать себя более уверенно с адвокатом еврейского происхождения. Это имя также является омофоном выражения «Всё хорошо, мужик», звучащее на английском как «[it]'s all good, man»[2]. Он одевается в кричащие костюмы, имеет широкие связи в преступном мире и служит посредником между разными криминальными элементами. Несмотря на яркий внешний вид и манеры, Сол, известный своими скандальными малобюджетными рекламами на телевидение, — очень грамотный юрист, который умеет решать проблемы и находить лазейки для того, чтобы защитить своих клиентов. Он также неохотно, но связан с применением насилия и убийствами. Он служит в качестве советника для Уолтера, Джесси, Густаво Фринга, Майка Эрмантрауда и даже Скайлер Уайт, которой он помог приобрести автомойку для того, чтобы отмывать деньги Уолтера от продажи наркотиков. После раскрытия личности Хайзенберга, с помощью Эда, сбегает по поддельным документам.


Биография


Джеймс Морган «Джимми» Макгилл родился 12 ноября 1960 года в Сисеро, Иллинойс. В детстве Джимми нередко становился свидетелем того, как посетители магазина, который держал его отец, пользовались наивностью последнего. Вскоре Джимми и сам стал воровать деньги из кассы. По словам старшего брата Джима, Чака, в совокупности он украл из кассы 14 тысяч долларов, что привело к банкротству их отца. Спустя полгода после объявления банкротом отец Чака и Джима скончался. Дабы не повторять ошибок своего отца Джим встал на преступный путь, промышляя мелким мошенничеством и получив в криминальных кругах прозвище «Скользкий Джимми».

Джимми столкнулся с проблемами с законом, когда в пьяном виде испражнился через люк в крыше автомобиля своего недруга, в то время как дети этого человека были внутри. Опасаясь привлечения к ответственности, Джим, несмотря на пятилетнюю разлуку с семьёй, попросил Чака о помощи. Чак успешно защитил его, но потребовал, чтобы он переехал в Альбукерке и работал разносчиком корреспонденции в юридической фирме Чака «Хэмлин, Хэмлин и Макгилл».


После «Во все тяжкие»


Сол не появляется в фильме «Путь: Во все тяжкие», действие которого разворачивается после финала сериала, но экстрактор Эд упоминает его, когда Джесси пытается убедить Эда помочь ему покинуть Альбукерке и начать новую жизнь. Кроме того, сцена в фильме показывает, что на месте торгового центра, где ранее находилась юридическая контора Сола, расположились ресторан и спортивный бар[3].

В сериале «Лучше звоните Солу» каждый сезон начинается с чёрно-белых сцен-флешфорвардов, в которых показана жизнь Сола в Небраске после экстракции. Он работает менеджером в закусочной «Cinnabon» в торговом центре в Омахе под именем Джин Такавик. Сол постоянно вспоминает о своем прошлом успехе, но опасается, что кто-нибудь, особенно сотрудники полиции, узнает о его предыдущей жизни в Альбукерке. Когда его узнаёт таксист, Сол звонит Эду, чтобы попросить о новой экстракции, но затем решает сам разобраться с ситуацией.

Чтобы избавиться от таксиста, Сол решает показать ему "игру", и организует вместе с ним и его приятелем ограбление молла. Однако "игра" затягивает самого Сола, и то, что должно было отбить любопытство у его новых знакомых, превращается в их преступный промысел.

Вскоре Сол попадается в руки правопорядка, но даже в этой ситуации ему удается выбить для себя феноменальный срок: семь лет, вместо пожизненного срока и ещё ста лет (сроки наказаний в законодательстве США суммируются).

Однако незадолго до суда Сол узнает, что его бывшая жена, Ким Уэкслер, созналась в причастности к смерти их бывшего коллеги, Говарда Хэмлина.

Чтобы защитить Ким, Сол на суде перекладывает вину на себя. Также он сознается в ответственности за гибель агентов Шрейдера и Гомеса, а также преступления Уолтера Уайта: без хорошего юриста тот быстро бы погиб или попал в тюрьму. Более того, он раскаивается, что подстроил лишение брата юридической практики, из-за чего тот совершил самоубийство. В конце своей речи он просит называть себя Джеймсом МакГиллом. Таким образом, герой проходит очищение от грехов, а Сол как образ и преступная личность уходит в небытие.

Вместо 7 лет МакГилла приговаривают к 86.

В заключительной сцене Ким навещает Джимми и они раскуривают сигарету. Когда Ким покидает его, то еще долго оглядывается, пока Джимми не теряется из вида за стенами тюрьмы.


Награды


Боб Оденкерк — исполнитель роли Сола Гудмана
Боб Оденкерк — исполнитель роли Сола Гудмана

В течение первых четырех сезонов «Лучше звоните Солу» Боб Оденкерк был номинирован на прайм-таймовую премию «Эмми» за лучшую мужскую роль в драматическом сериале, а также на премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль[4][5][6][7][8][9]. Оденкерк также номинировался на телевизионную премию «Выбор критиков» за лучшую мужскую роль в драматическом сериале за первые четыре сезона и дважды выигрывал награду.


Примечания


  1. Vince Gilligan Talks BREAKING BAD, the Saul Goodman Spinoff, the Behind-the-Scenes Documentary, and More. Collider (13 сентября 2013). Дата обращения: 23 сентября 2013. Архивировано 10 октября 2013 года.
  2. Nussbaum, Emily. My ‘Breaking Bad’ Bender and the cold hard truths of the morning after. New York magazine (24 июля 2011). Дата обращения: 8 сентября 2012. Архивировано 14 сентября 2013 года.
  3. El Camino answers many burning Breaking Bad questions, News.com.au (12 октября 2019). Архивировано 1 декабря 2019 года. Дата обращения 10 ноября 2021.
  4. Hipes, Patrick Emmy Nominations 2015 – Full List. Deadline Hollywood (16 июля 2015). Дата обращения: 16 июля 2015. Архивировано 16 июля 2015 года.
  5. Travers, Ben Emmys Snub 'Better Call Saul' Cast, 'Big Little Lies' — Honor Zendaya and 'The Mandalorian'. IndieWire (28 июля 2020). Дата обращения: 31 июля 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  6. Tallerico, Brian (July 28, 2020). “Emmys 2020 Nominations: 12 Biggest Snubs and Surprises”. Rolling Stone. Архивировано из оригинала July 29, 2020. Дата обращения July 31, 2020. Используется устаревший параметр |url-status= (справка)
  7. Sarner, Lauren Emmy nominations 2020 snubs: 'Better Call Saul,' Reese Witherspoon, more. New York Post (28 июля 2020). Дата обращения: 31 июля 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  8. Miller, Liz Shannon Emmys 2020: This Year's Biggest Snubs and Surprises, From 'Watchmen' to 'Better Call Saul'. Collider (28 июля 2020). Дата обращения: 31 июля 2020. Архивировано 28 июля 2020 года.
  9. Budowski, Jade The Emmys Should Be Embarrassed For Snubbing Rhea Seehorn (Again). Decider (28 июля 2020). Дата обращения: 31 июля 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.

На других языках


[fr] Saul Goodman (personnage)

James Morgan « Jimmy » McGill[1], mieux connu sous le pseudonyme Saul Goodman, est un personnage majeur de la série Breaking Bad créé par Vince Gilligan, puis principal dans la série dérivée Better Call Saul. Il est interprété par Bob Odenkirk et doublé en version française par Cyrille Artaux.

[it] Saul Goodman

James Morgan "Jimmy" McGill, meglio noto come Saul Goodman, è un personaggio immaginario della serie televisiva Breaking Bad, avvocato di Walter White e Jesse Pinkman, interpretato da Bob Odenkirk. Il personaggio è inoltre il protagonista dello spin-off Better Call Saul[1].
- [ru] Сол Гудман



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии