fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Уи́нстон Сми́т (англ. Winston Smith) — главный герой романа Джорджа Оруэлла «1984», 39-летний мужчина.

Уинстон Смит
Winston Smith
Создатель Джордж Оруэлл
Произведения «1984»
Пол мужской
Возраст 39 лет
Дата рождения 1944 или 1945 (точная дата неизвестна)
Семья родителей потерял в раннем детстве
жена — Кэтрин
Род занятий автор дневника, государственный служащий, records manager, архивист
Роль исполняет Эдмонд О’Брайен (1956)
Джон Хёрт (1984)

Биография


Родился в Лондоне в 1944 или 1945 году — точную дату установить невозможно. Описан как худощавый светловолосый мужчина невысокого роста. Его детство пришлось на 1950-е годы, когда в результате ядерной войны и последовавшей за ней революции к власти в Великобритании пришла партия ангсоц. Отец Уинстона исчез в начале 1950-х годов, вскоре после начала массовых репрессий, мать исчезла через несколько лет. Уинстон не может определённо сказать о том, что произошло с его родителями — либо они были распылены, либо приговорены к длительному заключению в концлагере. С молодых лет работает в министерстве правды, в отделе документации: в его обязанности входит внесение изменений в документы, которые содержат факты, противоречащие партийной пропаганде. Внешне он делает вид, что является приверженцем партийных идей, тогда как в душе глубоко их ненавидит. Тем не менее Уинстон осознаёт, что бунт против партии обречён на поражение. На протяжении всего романа одет в униформу члена внешней партии.


Отношения с другими персонажами



Джулия


Первоначально эта девушка (Уинстон долго не знал её имени, в первой части произведения Оруэлл называет её «темноволосая женщина») вызывает у Смита ненависть, смешанную с сексуальным желанием. Он считает её «правомыслящей», свято верящей в догмы партии; к тому же она часто следит за ним, и Уинстону кажется, что она — агент полиции мыслей.

Вскоре Джулия признаётся ему в любви. Сначала Уинстон воспринимает их любовные отношения только как бунт против партийных установок, но потом у него появляются и настоящие чувства к этой девушке. Его не пугает и даже привлекает то, что до него у Джулии было множество любовников среди партийцев. Они понимают, что их отношения могут завершиться либо арестом, либо самоубийством, но всё время оттягивают сведение счётов с жизнью.

После ареста и пыток в министерстве любви Уинстон и Джулия отрекаются друг от друга.


О’Брайен


О’Брайен вызывает симпатию у Уинстона, он решает, что ему можно доверять. В своём дневнике он пишет, что этот дневник ведется для О’Брайена и только он сможет помочь ему в борьбе с диктатурой ангсоца. О’Брайен сначала представляется Уинстону и Джулии как представитель тайной организации, противостоящей ангсоцу и возглавляемой Эммануэлем Гольдстейном. Но вскоре выясняется, что он — агент полиции мыслей. Однако даже после своего ареста Уинстон сохраняет некоторую часть своего уважения к О’Брайену.


Интересные факты



Примечания


  1. Текст романа, см. приложение



На других языках


[en] Winston Smith (Nineteen Eighty-Four)

Winston Smith is a fictional character and the main protagonist of George Orwell's dystopian 1949 novel Nineteen Eighty-Four. The character was employed by Orwell as an everyman in the setting of the novel, a "central eye ... [the reader] can readily identify with."[1]

[es] Winston Smith

Winston Smith es un personaje ficticio y protagonista de la novela 1984 de George Orwell.

[fr] Winston Smith

Winston Smith est le personnage principal du roman d'anticipation 1984 de George Orwell (publié en 1949). Son nom est devenu une métaphore de la victime innocente d'une machination politique et du réveil de la conscience. Il est le héros qui ose se révolter alors qu'il sait que le combat contre Big Brother est perdu d'avance. Dans le roman, Winston est un employé du Ministère de la Vérité (Miniver), dont le travail est de réécrire les documents historiques de telle manière qu'ils correspondent à la ligne courante du Parti qui change de jour en jour.

[it] Winston Smith

Winston Smith è il protagonista del romanzo di fantascienza distopica 1984, scritto da George Orwell. Nel libro, Winston è un impiegato del Ministero della Verità, un'organizzazione preposta alla riscrittura dell'intera storia (compresa quella appena passata), per meglio adattarsi alle "verità" divulgate dal Grande Fratello. Il compito di Winston è dunque quello di riscrivere i documenti storici, censurando qualunque informazione gli venga passata dai superiori (libri e giornali) che non rispecchi la linea imposta dal regime, che varia su base giornaliera.
- [ru] Уинстон Смит



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии