fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Уо́ллес и Громит (англ. Wallace and Gromit) — главные персонажи в серии из нескольких короткометражных и нескольких полнометражных британских мультфильмов, созданных Ником Парком в студии Aardman Animations. Персонажи слеплены из пластилина на проволочной основе и сняты методом покадровой анимации[1].

Ник Парк с фигурками Уоллеса и Громита
Ник Парк с фигурками Уоллеса и Громита

Уоллес — легкомысленный и добросердечный изобретатель, поклонник сыра (особенно сорта Уэнслидейл) и владелец пса по имени Громит, который кажется намного более разумным, чем его хозяин. Уоллеса озвучивал профессиональный актёр Питер Сэллис (Peter Sallis); Громит безмолвен, но его мимика очень красноречива.

Действие происходит в Англии, при этом традиционные английские постройки, интерьеры, улицы, заборы и пейзажи переданы с большой тщательностью.


Персонажи



Уоллес


Родился 3 июня в Лондоне. С детства мечтал стать изобретателем и решил, что для достижения этой цели ему нужно сначала стать инженером, а потом физиком. После окончания средней школы поступил в политехнический институт, где получил образование инженера. Потом Уоллес поступил на физический факультет Оксфордского университета, где получил образование в области физики. Наконец, после того как Уоллес получил два высших образования, он стал настоящим изобретателем-физиком. 12 февраля Уоллес приютил у себя пса, по имени Громит, с которым живёт душа в душу и по сей день. Уоллес живёт по адресу Уэст-Уоллоби-Стрит, 62. Обычно носит белую рубашку, коричневые шерстяные брюки, зелёный вязаный жилет и красный галстук. Ярый любитель сыра — прежде всего, сорта Уэнслидейл (англ. Wensleydale). Также регулярно читает газеты — «Morning Post», «Afternoon Post», «Evening Post», «The Daily Grind». Любит смотреть телепередачи на канале BBC.

Образ Уоллеса является комбинированным — его изобретательность была основана на отце Ника Парка, а стиль одежды и любовь к сыру — на его школьном учителе.


Громит


Громит живёт вместе с Уоллесом. Родился 12 февраля. Имеет массу хобби, вроде готовки и вязанья. Кроме того, увлекается научной литературой. Имущество Громита включает в себя: будильник, косточку, щётку, фотографию с Уоллесом в рамочке и небольшую библиотечку. Он умело обращается с электрическим оборудованием[2], кроме того, он чуткий, сообразительный и находчивый. Громит не говорит, но обладает весьма выразительной мимикой. Привязан к своему хозяину, хоть и далеко не всегда соглашается с его поступками и действиями. Ник Парк, его создатель, сказал: «Мы — нация любителей собак, и многие люди говорят: „Моя собака смотрит на меня точно так же, как Громит!“» Громит любит есть кукурузные хлопья и читать книги, в том числе:

Кроме того, он любит слушать Баха и с легкостью решает головоломки (например, в серии «Стрижка „под ноль“» не глядя собрал пазл из 5000 частей (хотя на самом деле пазл 13×10)).


Мультфильмы



Первые получасовые фильмы


Три оригинальных получасовых мультфильма:


Хитроумные приспособления


Серия из 10 коротких (2½-минутных) эпизодов распространялась, прежде всего, через интернет. Каждый эпизод представляет одно из новых изобретений Уоллеса и скептическую реакцию Громита. В России также транслировался телеканалом 2x2.


Полнометражный фильм


В полнометражном фильме Ник Парк рассказывает больше о городке, в котором живут Уоллес и Громит, и его жителях.

Фильм, так же, как и предыдущие серии, снят методом покадровой анимации, но с применением современных компьютерных технологий, которые сделали качество картинки более высоким.

В фильме мы видим в основном взрослых, и даже пожилых персонажей. И все они выращивают на своих огородах овощи. Ежегодно леди Тоттингтон проводит в Тоттингтон холле конкурс на самый большой овощ. Главный приз за него — золотая морковка. Горожане живут этим праздником и очень дорожат своими овощами.

Уоллес организует фирму «Антигрыз» («Anti-Pesto»): он и Громит, с помощью своих изобретений охраняет огороды горожан от кроликов, которые, по мнению Уоллеса, являются «идеальными машинами по уничтожению овощей». В любое время суток они готовы отправиться на объект и выловить забравшегося кролика.

Накануне конкурса в городе вдруг заводится страшное чудовище: огромный кролик, который по ночам беспрепятственно уничтожает плоды трудов горожан. Уоллес и Громит попадают в неприятную ситуацию — им необходимо срочно поймать и обезвредить «хищника». Идя по следу, главные герои вдруг обнаруживают, что виной возникновения монстра является неудачное изобретение Уоллеса. Уоллес пытался изменить сознание кроликов, пытаясь отучить их любить овощи.

В фильме также имеются отсылки к Первой Мировой Войне: во время того, как за Громитом на самолёте гонится пёс Виктора, в тот момент, когда на ежегодный овощной праздник заявляется кролик-оборотень. На крыльях красного самолёта пса Виктора — немецкие кресты, а самолет Громита — французский истребитель (Фильмы «Красный Барон» и «Эскадрилья Лафает»).


Новый короткометражный фильм


Ник Парк заявил, что после полнометражного проекта про Уоллеса и Громита он рад снова вернуться к авторскому кино.

В новом фильме Уоллес и Громит организуют новое предприятие — пекарню. Весь дом Уоллеса превращается в зернохранилище, цех с печью, цеха с механическим замесом теста. Уоллес вновь влюбляется, на этот раз в Пиеллу Бейквелл, которая впоследствии оказывается серийным убийцей пекарей. А Громит влюбляется в её пуделиху Флаффлс, которая не хотела помогать хозяйке, а потому перешла на сторону Уоллеса и Громита, в итоге в финале оставшись с ними.


Мир изобретений Уоллеса и Громита


В 2010 году на канале BBC появилось научно-популярное шоу «Мир изобретений Уоллеса и Громита» («Wallace and Gromit’s World of Invention»). В настоящее время состоит из шести эпизодов длительностью до 30 минут. Это документальная научно-популярная программа, не мультфильм.


Jubilee Bunt-a-thon


В 2012 году специально к «бриллиантовому юбилею» (60-летие со дня восшествия на престол) королевы Елизаветы II была выпущена поздравительная 1-минутная серия[3].


Игры по мотивам сериала



Литература



Примечания


  1. англ. stop motion animation, иногда этот тип анимации называется «усовершенствованная технология кукольных мультфильмов».
  2. grommet на английском техническом сленге — это защитный вкладыш, используемый при прокладке кабелей; этот термин Ник Парк узнал от своего брата-электрика
  3. Ъ-Газета — Уоллес и Громит поздравят Елизавету II. Дата обращения: 4 июня 2014. Архивировано 6 июня 2014 года.

Ссылки



На других языках


[fr] Wallace et Gromit

Wallace et Gromit (Wallace and Gromit) sont deux personnages de courts et longs métrages d'animation créés par Nick Park. Le studio Aardman Animations engagea Nick Park dans les années 1980 pour l'aider à monter et tourner ses films de Wallace et Gromit en échange de son savoir-faire pour d'autres films[réf. nécessaire]. Les courts métrages de Wallace et Gromit racontent les aventures rocambolesques d'un inventeur génial amateur de crackers et de fromage (Wallace) et de son chien intelligent (Gromit).

[it] Wallace e Gromit

Wallace e Gromit sono due personaggi immaginari protagonisti di una serie di 4 cortometraggi e di un lungometraggio inglesi, creati da Nick Park, animatore e produttore della Aardman Animations. Tutti i personaggi sono stati realizzati con plastilina, modellata su armature di fil di ferro, e filmati con la tecnica dello stop motion. Questo processo viene chiamato anche Claymation, anche se questo nome è un marchio registrato dei Will Vinton Studios e dovrebbe riferirsi correttamente solo alle loro produzioni.
- [ru] Уоллес и Громит



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии