fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Эйла Секура (англ. Aayla Secura) — персонаж франшизы «Звёздные войны», рыцарь-джедай из расы тви’леков.

Эйла Секура
Aayla Secura
Персонаж «Звёздных войн»
Вселенная Звёздные войны
Первое появление Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов
Исполнение Эми Аллен[en]
Информация
Раса Тви’лека
Пол женский
Принадлежность Галактическая Республика
Орден джедаев
Дата рождения ок. 48 ДБЯ
Место рождения Рилот, сектор Гаулас, Внешнее кольцо
Дата смерти 19 ДБЯ
Место смерти Фелуция, сектор Миры Таунима, Внешнее кольцо
Стиль боя Форма IV
 Медиафайлы на Викискладе

Была создана Джен Дуурсимой[en] и Джоном Острандером[en] для серии комиксов «Звёздные войны: Республика». Когда обложка комикса с Секурой попала на глаза Джорджу Лукасу, то он был настолько впечатлён, что включил Эйлу в «Атаку клонов», где её сыграла Эми Аллен[en]. В дальнейшем Секура часто стала появляться в других материалах киновселенной.


Биография


Эйла Секура родилась в 48 ДБЯ во влиятельном клане на планете Рилот[комм. 1]. Несмотря на это, она жила среди рабов у криминального авторитета-хатта. В 46 ДБЯ на Рилот прибыли, проводя расследование незаконной торговли дикими животными, магистр-джедай Толм и его падаван (ученик) Квинлан Вос. Во время переговоров джедаев с хаттом одно из животных вдруг повело себя агрессивно и растерзало хозяина-хатта, а потом попыталось убить и маленькую Эйлу, но та непроизвольно позвала Воса с помощью Силы и помогла убить зверя. Так между ними образовались Узы Силы[комм. 2], и Квинлан убедил Толма забрать девочку на Корусант, где в Храме джедаев её приняли в качестве младшего ученика. Спустя восемь лет Секура стала падаваном новоиспечённого рыцаря-джедая Воса. В 32 ДБЯ они побывали на Татуине, где видели победу Энакина Скайуокера в гонках. Позднее Квинлан и Эйла попали в плен к дяде Секуры наркобарону Полу Секуре. Вос вскоре скрылся, а вот его ученица осталась, и под действием наркотиков потеряла память; когда же учитель её нашёл, то Эйла его не узнала, но воспользовалась случаем и бежала, убив дядю. Только спустя несколько месяцев Квинлан снова её обнаружил и помог вспомнить, кем она была[2].

Совет джедаев назначил Секуре нового учителя — Толма, который заменил ушедшего «путешествовать по галактике» Воса. Магистр Пло Кун воспользовался телепатией и организовал новообретённые воспоминания тви’леки, а Толм помог Эйле пройти испытания и стать рыцарем. Вскоре Секура стала одним из 212 джедаев, отправленных в 22 ДБЯ на Джеонозис; в ходе сражения на арене Петранаки она выжила и возглавила подразделения клонов возрождённой Великой Армии Республики — начались Войны клонов. Месяц спустя тви’лека отправилась на станцию «Колесо», где был замечен некий Корто Вос[комм. 3]. Квинлан корил себя за неудачу — он не смог раздобыть сведения о готовящейся войне — и отказался возвращаться в Галактическую Республику, так что Секуре пришлось помогать в его незаконных операциях. После Эйла вошла в группу, посланную в помощь магистру Даакману Барреку с целью уничтожения завода дроидов на Хайпори, но там их застиг генерал Гривус. Она, как и несколько других джедаев, выжила только благодаря Ки-Ади-Мунди, но всё равно за эти события получила ранг магистра[комм. 4] и 327-й звёздный корпус коммандера Блая. Вскоре стали распространяться слухи, что граф Дуку переманил Воса на Тёмную сторону, и чтобы предотвратить возможные попытки Секуры что-либо разведать, магистр Кит Фисто разрешает Толму рассказать, что Квинлан внедрился в ближний круг графа; на Хоногре разбился научный корабль Торговой федерации, и тви’леке поручили найти на нём чип с информацией о разработках химического оружия сепаратистами. Когда же она прибыла туда, то обнаружила, что Вос тоже ищет чип — для Дуку. В ходе противостояния Квинлан пытался убить ученицу, но всё же отказался от такого шага и скопировал данные чипа для Дуку, оригинал отдав Эйле. Йода счёл, что попытка убийста ученицы — доказательство того, что Вос пал на Тёмную сторону и его нужно устранить; Секуру отправляют покорять Салукемай. По случайному совпадению, там же, в катакомбах под столичным городом, Квинлан с Толмом шпионили за сепаратистами. Когда последователь ситхов Сора Балк убивает республиканского командующего магистра Оппо Ранцизиса[комм. 5] Вос, благодаря Эйле, которая заступилась за него перед Орденом, принимает командование и возвращается к джедаям[2].

После падения Салукемая Вос перебросил свои войска на Боз-Пити, а Секура — на Фелуцию. Там она застала Приказ 66, в котором Дарт Сидиус предписывает клонам убивать джедаев, который коммандер Блай и его люди выполнили. В официальном отчёте моффа Марселлина Уэссела и члена Правящего совета Сейта Пестажа было объявлено, что Секуру застрелили при попытке саботировать водоснабжение[2]. Её образ, несмотря на активную имперскую пропаганду, проник в культуры отсталых народов в качестве богини или великой героини. Отдельные народы в 40 ПБЯ создавали о ней художественные циклы непристойного содержания[4].

Личная жизнь

Эйла была известна в Ордене своей любовной связью с магистром-джедаем Китом Фисто, которая длилась более десяти лет[комм. 6].


Создание


В связи со съёмками фильма «Скрытая угроза» (1999) издательство Dark Horse Comics приступило к выпуску серии вступительных комиксов к временам Республики. Первый выпуск вышел 16 декабря 1998 года в серии «Звёздные войны: Республика». Первоначально их основным героем был позднее показанный в эпизоде магистр-джедай Ки-Ади-Мунди[6]. Но затем художник Джен Дуурсима[en] и сценарист Джон Острандер[en], воспользовавшись образом мужчины, который в «Скрытой угрозе» был в Мос-Эспа и наблюдал за прогуливавшимися Квай-Гоном Джинном и Скайуокером, создают нового персонажа — магистра Квинлана Воса, который вскоре становится основным героем серии комиксов[7]. Поскольку Острандер создавал Воса с нуля, то счёл возможным показать, что должно происходить между магистром и его успешно завершившим обучение падаваном, а Дуурсима нарисовала женщину с зелёной кожей и рыбьей головой. Однако художник из Lucasfilm Дэрмот Пауэр в то же время создавал похожий концепт-арт нового ситха для «Атаки клонов», так что Дуурсима отказалась от первоначального образа и заменила его женщиной-тви’лекой, срисованной с рабыни Джаббы Хатта Улы из «Возвращения джедая»[8]. Концепт же Пауэра лёг в основу Ассаж Вентресс и Кита Фисто.

Новый персонаж получил имя Эйлы Секуры в честь Ната Секуры, персонажа рассказа «Дневные неприятности: Рассказ Биба Фортуны» (1996) авторства Кевина Андерсона, и появился в выпуске «Звёздные войны. Республика 19: Сумрак, часть 1». По замыслу Острандера, Эйла должна была сыграть незначительную роль в сюжете и погибнуть в последней части арки «Сумерек», однако Сиан, дочь Дуурсимы, попросила его это не делать. Как сценарист вспоминал позже он, «подумывал убить её [Секуру] пораньше, просто чтобы усугубить тревогу Квина, но дочь Джен, Сиан, просила не делать этого. И теперь рад, что она это сделала!»[9]. В итоге, в новой арке, «Звёздные войны. Республика: Тьма», вышедшей 24 июля 2001 года, Эйла стала противником бывшего учителя и тем самым вошла в ряд главных героев серии. А в арке «Звёздные войны. Республика: Обряд посвящения» (2002 год) Нат Секура объявлен дальним родственником Эйлы, а не однофамильцем[10].

Эми Аллен, сыгравшая Эйлу Секуру в «Атаке клонов» и «Мести ситхов»
Эми Аллен, сыгравшая Эйлу Секуру в «Атаке клонов» и «Мести ситхов»

Обложка выпуска «Звёздные войны. Республика 33: Тьма, часть 2» от 22 августа 2001 года работы Джона Фостера попалась на глаза Джорджу Лукасу во время подготовки съёмок «Атаки клонов». Режиссёра заинтересовала «харизма персонажа», и он решает включить её в фильм[11]. 20 декабря 2001 года сайт StarWars.com официально подтверждает, что Секура появиться в новом эпизоде «во плоти». Поскольку роль не предполагала диалогов, Лукас поручил её сыграть сотруднице Industrial Light & Magic Эми Аллен[en][12], до этого уже бывшей статистом в нескольких фильмах, в том числе в «Скрытой угрозе», где тоже исполнила роль неизвестной голубокожей тви’леки[13]. Аллен роль понравилась, а по поводу съёмочного процесса она заявила, что «нет ничего лучше, чем быть покрытой краской и одетой в эластичную ткань на глазах у коллег». Отсмотрев снятый материал, Дуурсима поразилась, насколько Аллен похожа на персонажа с картинки[14].

В следующем эпизоде, «Месть ситхов», Аллен вновь сыграла Секуру, изобразив её смерть на Фелуции. В фильме у Эйлы снова не было реплик, но диалог предполагался в одном из черновиков сценария — перед исполнением Приказа 66 она заверяет свои войска в безопасности позиций, а затем спрашивает коммандера Блая, думает ли он, что поблизости есть враги, но Блай и его войска в ответ исполняют поступивший приказ и убивают отвлечённую разговором Секуру; эта сцена была вырезана в целях сокращения хронометража фильма, а отсутствие сопротивления со стороны джедая объяснено тем, что Эйла отвлеклась на пролетавшую птицу[15][16].

Мультсериалы тоже не оставили образ тви’леки. «Войны клонов» 2003 года показали Эйлу только в одной серии — сцене противостояния группы джедаев генералу Гривусу, введённому во вселенную именно этим эпизодом[17]. «Войны клонов» 2008 года дали Секуре постоянную роль. В нескольких сериях первого сезона она играла значительную роль, а затем на протяжении всего сериала — второстепенную. Впервые персонажа озвучили: это сделала Дженнифер Хейл. Дейв Филони, отметил, что «когда её разрабатывали, первоначальная концепция голоса была улично-жесткой и узнаваемой по-американски. Затем мы пришли к идее придать ей больше французского акцента, и это действительно помогло нам определить личность»[18]. Идею подал Лукас, и Хейл говорила с лёгким французским акцентом, причём потом все тви’леки в мультсериале получили такой же акцент[19]. Также Лукас немного изменил характер Эйлы, сделав «сильную женщину, уверенную в философии джедаев», в отличие от утончённой и одновременно смертоносной Секуры комиксов[20].

Фирма Hasbro выпустила фигурку Эйлы в 2003 году, две — в 2005, а затем обновлённые версии в 2010 и 2012[21]. В 2006 компания выпускала бюст Секуры[22]; Lego также выпускала фигурки джедая[23], а Funko в 2017 году выпустила фигурку-пупса[en][24].

4 мая 2015 года в компьютерной игре The Sims 4 был добавлен костюм Секуры, чтобы персонажи могли его носить; сам костюм не предполагает каких-либо изменений игрового процесса[25].


Оценка образа


Секура получила благожелательные отзывы благодаря «довольно выгодному телосложению»[10]. Хауи Деккер с портала underscoopfire.com поставил Эйлу на 7 строчку в списке самых сексуальных персонажей «Звёздных войн», ссылаясь на её декольте[26]. Эми Аллен видит в ней «образец силы и вдохновения», а также описывает своего персонажа как «жесткую и обладающую подавляющим чувством долга в мире, где доминируют мужчины»; при этом она «не стесняется прислушиваться к своему сердцу, даже если это означает попадание в сложные ситуации»[13]. Образ Секуры стал самым популярным женским персонажем-косплеем на Star Wars Celebration[10].


Примечания


Комментарии
  1. Статья основана как на «каноничных», так и не каноничных источниках.
  2. Узы Силы — прочная ментальная связь посредством Силы между двумя существами, позволяющие чувствовать и общаться друг с другом на расстоянии. Наиболее крепкие узы — узы между учеником и учителем[1].
  3. Примерно с начала сепаратистского кризиса теперь уже магистр Квинлан Вос ушёл в подполье и начал собирать сведения о заговорщиках, по после Первой битвы на Джеонозисе перестал выходить на связь с Советом[2].
  4. О том, что ей присвоили такой ранг, говорится только в одной энциклопедии[2], другие источники продолжают называть её рыцарем.
  5. В «Легендах» Оппо погиб, но в «Каноне» упоминается, что он пережил Республику[3].
  6. Источники разнятся в характеристике их отношений: официальный сайт франшизы характеризовал их отношения как «дружбу, которая могла перерасти в нечто большее»[5], тогда как энциклопедии прямо говорят об их связи[2].
Источники
  1. Дэниел Уоллес. Путь джедая. Руководство для изучающих Силу. М.: Эксмо, 2018. — С. 78—79. — 160 с. — ISBN 917-5-04-094093-6.
  2. Stephen J. Sansweet and other. The Complete Star Wars Encyclopedia (англ.). — NY: Del Rey, 2008. — Vol. I. — P. 190—192. — 1408 p. — ISBN 0-345-47763-4.
  3. Чарльз Соул. Звёздные войны. Дарт Вейдер, тёмный лорд ситхов 19: Крепость Вейдера, часть 1. СПб.: Комильфо, 2020. — С. 21. — 22 с.
  4. Aaron Allston. Legacy of the Force: Betrayal (англ.). — Del Rey, 2006. — 400 p. — ISBN 9780345477347.
  5. Fisto, Kit (англ.). starwars.com. Дата обращения: 28 марта 2021.
  6. Hidalgo, Wallace, 2012, p. 201.
  7. Le guide des secrets de la prelogie - Arrivée sur Tatooine (фр.). Starwars-universe.com. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 26 октября 2019 года.
  8. Jan Duursema. Original concept art for Quinlan Vos and Aayla Secura - Yes, Aayla was almost a little fish girl (англ.). Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 8 марта 2021 года.
  9. John Ostrander. The Official John Ostrander discussion thread (англ.). TheForce.net (16 июля 2001). Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 15 июня 2020 года.
  10. Hidalgo, Wallace, 2012, p. 215.
  11. Tim Veekhoven. Die wanna wanga: encounters of the twi’lek kind (англ.). starwars.com. Дата обращения: 4 апреля 2021.
  12. Hidalgo, Wallace, 2012, p. 227.
  13. Gabriela Tscharner-Patao. Keira Knightley - L'étoffe d'une reine (фр.) // Lucasfilm Magazine. — 2004. — Juillet/août (no 48). — ISSN 1265-4000.
  14. Jan Duursema. The Official Jan Duursema discussion thread (англ.). TheForce.net (15 мая 2001). Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 31 августа 2016 года.
  15. Тейлор, 2017, с. 218.
  16. George Lucas. Star Wars Episode III Revenge of the Sith: Illustrated Screenplay (англ.). — NY: Del Rey, 2005. — 272 p. — ISBN 0091897386.
  17. Sarah Herman. The Clone Wars – Saison 1 – Guide des épisodes (фр.) // Lucasfilm Magazine. — 2009. — Septembre/octobre (no 79). — ISSN 1265-4000.
  18. Jedi Aayla Secura Makes Her Clone Wars Debut (англ.). Starwars.com (12 января 2009). Дата обращения: 4 апреля 2021.
  19. Much to Learn You Still Have: 7 Things You Might Not Know About Twi’leks (англ.). StarWars.com. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 6 марта 2021 года.
  20. Тейлор, 2017, с. 312.
  21. Stephen Sansweet. Figurines Star Wars. La collection complète et définitive (фр.). — Hors Collection, 2012. — С. 14—15. — 351 с. — ISBN 978-2-2580-9902-9.
  22. Gentle Giant Ltd — Aayla Secura (англ.). RebelsCum.com. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 29 января 2018 года.
  23. 8098-1: Clone Turbo Tank (англ.). BrickSet.com. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  24. Aayla Secura Pop Vinyl Pop Star Wars (англ.). PopPriceGuide.com. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 14 июля 2021 года.
  25. Celebrate Star wars™ day with new costumes in the Sims 4 (англ.). ea.com (4 мая 2015). Дата обращения: 4 апреля 2021.
  26. Howie Decker. The 10 Sexiest Characters in the Star Wars Universe (англ.). underscoopfire.com. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 24 февраля 2020 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[fr] Aayla Secura

Aayla Secura[Note 2] est un personnage de la saga cinématographique Star Wars. Originaire de la planète Ryloth, elle est formée dès son enfance à l’académie Jedi de la planète Coruscant. Devenue l’apprentie du Quinlan Vos, elle seconde ce dernier dans plusieurs missions qui les mettent régulièrement en péril notamment lors de deux enquêtes sur sa planète d’origine. Elle participe à la bataille de Géonosis qui déclenche la terrible Guerre des clones. Promue général durant cette guerre, elle meurt au combat, trahie par ses soldats sur la planète Felucia.

[it] Aayla Secura

Aayla Secura è un personaggio immaginario dell'universo fantascientifico di Guerre stellari, cavaliere Jedi e generale durante il periodo delle guerre dei cloni, comparso nella trilogia prequel e nella serie animata Star Wars: The Clone Wars.
- [ru] Эйла Секура



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии