fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ви́ктор Влади́мирович Алфёров (р. 20 сентября 1977, с. Оронгой, Бурятия) — российский театральный режиссёр, актёр театра и кино, педагог.

Виктор Алфёров
Имя при рождении Виктор Владимирович Алфёров
Дата рождения 20 сентября 1977(1977-09-20) (45 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия Режиссёр, Актёр, Педагог
IMDb ID 2384583
tilda.ws

Биография


Виктор Алфёров родился в селе Оронгой, республика Бурятия. В 1999 году окончил Восточно-Сибирскую Государственную Академию Культуры и Искусств (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия) по специальности «Художественный руководитель театрального коллектива». Дипломный спектакль «Цыганы» (А. С. Пушкин) на французском языке шёл на сцене Молодёжного Театра в Улан-Удэ. Постановка заняла 1-е место на Театральном фестивале в республике Бурятия.

В этом же году переезжает в Москву и поступает в РАТИ-ГИТИС на режиссёрский факультет в мастерскую Марка Захарова. В 2004 году успешно оканчивает обучение с красным дипломом, выпускает дипломный спектакль «Бамбукоповал» в Театре.doc. Постановка была представлена на фестивалях Sib-ALTERA 2003 в Новосибирске и «Майские чтения — 2003» в Екатеринбурге, а также на гастролях в Санкт-Петербурге, Омске и Тольятти.

Также принимал участие в качестве актёра в спектакле «Цейтнот» (текст Е. Садур, реж. Г. Жено) по интервью с инвалидами второй чеченской кампании. Других проектах Театра.doc: «Пять двадцать пять» (текст Д. Привалов), «Песни народов Москвы» (текст М. Курочкин, А. Родионов).

В 2006 году приходит в театр «Практика». Первым проектом становится спектакль «Капитал» по тексту Владимира Сорокина (реж. Э. Бояков). Совместно с Эдуардом Бояковым в 2007—2009 выпустил спектакли «Мармелад» и «Жизнь удалась». В партнёрском проекте «Практики» с Британским Советом в Государственном музее изобразительных искусств выступил режиссёром сценической читки пьесы «Подобия» (текст С. Дагдейл, исполняет В. Смехов).

В 2010 году выпустил спектакли в рамках документального проекта театра «Практика», театра и клуба «Мастерская» — «Человек.doc» с участием Владимира Мартынова и Александра Гельмана (совместно с Э. Бояковым).

В 2011 году выпустил спектакль «Вентиль» (текст Г. Греков).

В марте 2012 года на сцене центра им. В. Мейерхольда состоялась премьера независимого театрального проекта «Кольтес» по текстам французского драматурга XX в. Бернара-Мари Кольтеса.

1 апреля 2012 года выпускает спектакль «Демарш энтузиастов» на сцене «Политеатра» (совместно с Э. Бояковым, исполняет А. Филиппенко).

20 июня 2013 года в Париже в доме поэзии Maison de la Poésie выпустил моно-спектакль «НЕБЕСНОЕ ЖИВОТНОЕ» по стихам Веры Павловой.

В 2013 году в рамках фестиваля «Текстура» на презентации второго сезона документального проекта «Человек.doc», поставил пьесу Юлии Идлис «ВИРТУАЛ, ИЛИ ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭНДРЮ ПОЛСОНА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ».

В 2013 году окончил Школу Театрального Лидера, прошел выездную сессию в Шотландии (г. Эдинбург).

В 2013 году окончил Школу-студии им. Вл. И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре им. А. П. Чехова по курсу «Руководство современным театром: Экономика, Художественная программа, интеграция в общество».

В 2013 году прошел курс теоретической подготовки в «Школе театрального лидера» — проекте Центра имени Вс. Мейерхольда.

В 2012 и 2013 году осуществлял постановку спектаклей в рамках проекта театральная перспектива РООИ «ПЕРСПЕКТИВА» (в рамках программы «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью»), поставил спектакли по пьесам «Мягкий Алексей», автор Юра Аристов и «Процесс и экология», автор Даша Дмитриева.

В 2014 году совместно с Еленой Алфёровой снял документальный фильм «Танец орла».

Фильм получил призы:

— «ЛУЧШИЙ РОССИЙСКИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ» Международного кинофестиваля спортивного кино и телевидения в Самаре в 2014 году. — «BEST EDITING» («Лучший монтаж») 36 SPORTFILMFESTIVAL в Палермо (Италия) в 2015 году. А также номинант в категориях «Лучший иностранный фильм», «Лучший полнометражный фильм», «Лучший звук».

Фильм стал участником культурной программы в рамках «Дней Российской культуры» на Всемирной выставке EXPO 2015 в Милане (Италия).

В 2014 году выпустил поэтический перформанс «Отражения» по стихам Полины Барсковой

В 2014 году создал детский театральный проект «ИГРОВЫЕ ЧТЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

В рамках проекта поставил спектакли по произведениям Туве Янссон: «Муми-Тролли и первый снег», «Муми-Тролль и алмазное поле», «Муми-Тролли и новый друг», «Муми-Тролль и пёс Юнк», «Ёлка», а также «Дюймовочка» Ханса Кристиана Андерсена и «История о том, как Финдус потерялся», «Рождество в домике Петсона», «Охота на лис» по мотивам произведений Свена Нурдквиста.

В 2014 году осуществил экранизацию стихотворения Фёдора Сваровского «Маша», фильм получил награду на Всероссийском фестивале кино «Russian Elementary Cinema»[REC], в номинации «Лучшее экспериментальное видео».

С 2012 года по настоящее время является преподавателем театральной студии «Школы SEASONS» совместно с театром «Практика».

В 2016 году выпустил спектакль «Живые картины» по пьесе Полины Барсковой театр «Театр Наций».

В 2016 году поставил детский спектакль «СЛОН ХОРТОН» по мотивам «Сказок про Слона Хортона» американского поэта Доктора Сьюза театра «Практика».

В 2017 году снял дебютный полнометражный игровой фильм «Облепиховое лето» о жизни и гибели выдающегося драматурга Александра Вампилова.

В 2017 году поставил детский спектакль «Мартин не плачет» по одноимённой книге Линор Горалик.

В 2017 году в театральной студии Школы Seasons поставил поэтический спектакль «Пустыня Ленинграда» по антологии блокадной поэзии поэтов постобэриутского поколения «Written in the Dark», собранной и подготовленной Полиной Барсковой.

В 2015 году Виктору было присвоено звание «Лидер культуры — 2015» республики Бурятия.

В 2018 году полнометражный игровой фильм Виктора Алфёрова «Облепиховое лето» занял III место в конкурсе «Выборгский счет» на кинофестивале «Окно в Европу»[1].

В 2018 году на сцене театра «Практика» вместе с Алисой Гребенщиковой поставлен спектакль «ВСЁ ВОКРУГ» по текстам современных авторов: Веры Полозковой, Михаила Чевеги, Али Кудряшевой, Анны Русс, Анны Логвиновой, Даны Сидерос и Фёдора Сваровского.

В 2018 году зрителю представлен спектакль по сборнику стихов Веры Полозковой «Ответственный ребёнок»[2].

В 2019 году «Облепиховое лето» признан лучшим игровым фильмом XXV Российского кинофестиваля «Литература и кино-2019». Актеру Андрею Мерзликину, исполнителю роли Александра Вампилова, был присужден приз жюри фестиваля за лучшую мужскую роль, а композитор Мурат Кабардоков взял приз жюри имени Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму.

В марте 2019 года на седьмом Международном фестивале русского кино в Марбелье MIRFF-2019 (Испания) фильму «Облепиховое лето» был присужден приз зрительских симпатий.

В мае 2019 года на XII Чебоксарском международном кинофестивале, посвященном этническому и региональному кино, фильму «Облепиховое лето» был присужден приз зрительских симпатий.

На XXVIII Международном кинофоруме «Золотой Витязь», проходившем в мае 2019 года в Севастополе, фильм «Облепиховое лето» получил главный приз в номинации «Дебютные и студенческие фильмы».

6 сентября 2019 в театре «ОКОЛО дома Станиславского» состоялась премьера детского спектакля «День рождения Ану», поставленного Виктором Алфёровым по книге одного из самых известных эстонских писателей Эно Рауда «Сипсик».

7 марта 2020 года состоялась премьера интерактивного спектакля по детских стихам Веры Полозковой «Счастливый индеец, или Ответственный ребенок — часть вторая».

В начале 2020 года Театральная студия Seasons выпустила спектакль — полилог «Я иду искать» в постановке Виктора Алфёрова.

В 2020 году совместно с актрисой и педагогом Анной Остальской запустил 3 потока независимой театральной студии «Сцена без правил».

В декабре 2020 года проведен международный онлайн курс «Сцена без правил», в финале которого студенты читали стихотворения Кати Капович.

В январе 2021 года запущена мастерская под руководством Виктора Алфёрова "Киноактер. Базовый профессиональный курс" в киношколе Pro-Vision Cinema.

В феврале 2021 года в Культурном центре «Дом на Патриарших» состоялась премьера спектакля «Дед Мороз и Паровоз» по одноименной книге Екатерины Филипповой.

В марте 2021 года в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ состоялась премьера спектакля «Волшебник Изумрудного города» с участием актеров проекта «Игровые чтения».

Апрель 2021 запуск театральной студии в МГИМО и нового курса в Лаборатории ораторского и актерского искусства REFORMA.

сентябрь 2021-июль 2022 руководитель Отдела Молодежи в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А. Евдокимова. Реализовал два проекта - сериал "100 цитат великих людей о медицине" и сериал "Мой первый пациент" при участии действующих врачей РФ.

5 октября 2021 в кинотеатре "Октябрь" в Москве состоялась премьера анимационного фильма про Анну Ганзен — «Русалочка и Переводчица» по сценарию Полины Барсковой . Место действия Блокадный Ленинград. За 2 месяца проката фильма его посмотрело около 5 млн зрителей.

В мае 2022 года анимационный фильм "Русалочка и переводчица" среди тысячи заявок был номинирован и вошел в шорт-лист Национальной премии интернет-контента Института развития Интернета.

Ноябрь 2021 премьера анимационного спектакля-мюзикла для всей семьи «Нае» (по книге «Нае-умник» Мелиуса А, и Мелиуса Й) в театре Экспромт

Август 2022 года анимационный фильм "Русалочка и переводчица" получил главный приз в номинации "Лучший анимационный фильм" VIII кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне "Перерыв на кино".

20 сентября 2022 в кинотеатре "Октябрь" с аншлагом прошел Первый Фестиваль Современной Видеопоэзии "Цветы в банке", автором идеи которого и режиссером стал Виктор Алфёров. На фестивале было показано 27 мини-фильмов, снятых по стихам современных поэтов: Веры Полозковой, Али Кудряшовой, Вероники Тушновой, Кати Капович, Федора Сваровского, Ланы Алферовой и других. Фестиваль планируется сделать ежегодным.

28 октября 2022 состоялось 30-летие Европейской Гимназии. Виктор Алфёров стал главным режиссером события.


Режиссёрские работы в театре



Режиссёрские работы в кино



Актёрские работы в кино



Режиссёрские работы в анимации



Примечания


  1. «Окно в Европу»-2018: Объявлены победители! (недоступная ссылка). Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано 31 августа 2018 года.
  2. Спектакль по мотивам книги Веры Полозковой «Ответственный ребёнок». Мел. Дата обращения: 19 апреля 2019. Архивировано 19 апреля 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Viktor Alfyorov

Viktor Vladimirovich Alfyorov (Russian: Ви́ктор Влади́мирович Алфёров, 20 September 1977) is a Russian theatrical director and actor.
- [ru] Алфёров, Виктор Владимирович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии