fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Влади́мир Гео́ргиевич Соро́кин (род. 7 августа 1955, п. Быково, Московская область) — русский писатель, сценарист и драматург, художник. Один из наиболее ярких представителей концептуализма и соц-арта[5][6][7][8] в русской литературе. Автор одиннадцати романов, а также ряда повестей, рассказов, пьес и киносценариев.

Владимир Сорокин

в 2022 году
Дата рождения 7 августа 1955(1955-08-07)[1][2][3][…] (67 лет)
Место рождения п. Быково, Московская область, РСФСР
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности прозаик, драматург, сценарист, художник
Годы творчества 1979 — наст. время
Направление соц-арт, концептуализм, постмодернизм
Язык произведений русский
Дебют 1983, роман «Норма» (самиздат)
Премии


  • 2001 — «Народный Букер»; Премия Андрея Белого «За особые заслуги перед российской литературой»
  • 2005 — «Либерти» (РФ-США)
  • 2006 — премия Академии искусств (Германия)[de] (пьеса «Hochzeitsreise»)
  • 2010 — международная премия Горького; литературная премия «Новая словесность»
  • 2011 — вторая премия «Большой книги» (повесть «Метель»)[4]
Награды
Премия Андрея Белого (2001) Премия Горького (2010) НОС (2010) НОС (2017) премия Берлинской академии искусств[d] (1996) Премия Грегора фон Реццори[d] (2015)
srkn.ru (рус.)
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Лауреат премий Андрея Белого, «НОС», «Большая книга» и других, номинант Международной Букеровской премии. Книги переведены на десятки языков. В России произведения Владимира Сорокина много раз становились предметом общественной дискуссии, в том числе судебных разбирательств[9].


Биография


Родился 7 августа 1955 года в подмосковном посёлке Быково. Родители часто переезжали с места на место, поэтому он поменял несколько школ.

Учился в Московском институте нефтяной и газовой промышленности имени Губкина. Получив высшее образование по специальности инженер-механик, Сорокин в течение года работал в журнале «Смена», откуда был уволен за отказ вступить в комсомол, хотя на самом деле он в нём уже состоял[10]. Занимался книжной графикой, живописью, концептуальным искусством. Участник многих художественных выставок. Оформил и проиллюстрировал около 50 книг.

Как литератор сформировался среди художников и писателей московского андерграунда 1980-х годов[источник не указан 964 дня].

В 1985 году в парижском журнале «А — Я» была напечатана подборка из шести рассказов Сорокина. В этом номере журнала, который стал единственным, помимо пяти небольших рассказов, был опубликован отрывок «Очереди», которая в том же году была напечатана в другом французском журнале — «Синтаксис». После рассказов Сорокина, в журнале «А-Я» была опубликована одна из первых статей, о молодом писателе. Авторами выступили Свен Гундлах и Андрей Монастырский.

Считается представителем постмодернизма. В рассказах и романах используются разнообразные литературные стили. В советское время был близок к кругу московского концептуализма, публиковался в самиздате (в частности, в «Митином журнале»). Первая официальная публикация в СССР относится к 1989 году, когда рижский журнал «Родник» поместил в ноябрьском выпуске несколько рассказов писателя. Чуть позже рассказы Сорокина появляются в российских журналах и альманахах «Третья модернизация», «Место печати», «Искусство кино», «Конец века», «Вестник новой литературы».

Рассказ Владимира Сорокина «Розовый клубень» был опубликован в первом русском журнале для мужчин «Андрей».

В марте 1992 года в журнале «Искусство кино» был напечатан роман «Очередь» (в сокращении), издательством «Русслит» (Москва) был опубликован сборник рассказов, вошедший в шорт-лист Букеровской премии. Рукопись романа «Сердца четырёх» была представлена на Букеровскую премию и попала в шорт-лист.

Сюжеты произведений Сорокина неоднократно вызывали разногласия у общественности. Прокремлёвское движение «Идущие вместе» устраивало ряд акций[11], направленных против писателя (в том числе сжигало его книги), а также подавало в суд, требуя признания некоторых мест в произведениях писателя порнографическими.

23 марта 2005 года в Большом театре России состоялась мировая премьера оперы «Дети Розенталя» композитора Леонида Десятникова, либретто которой создал Владимир Сорокин[12].

На Западе его романы публиковались в издательствах Penguin, Gallimard, S. Fischer, DuMont, BV Berlin, Einaudi, Farrar, Straus and Giroux, NYRB[13].

Спустя тридцать лет Владимир Сорокин вернулся к живописи и написал два цикла: «Новая антропология» и «Три Друга». В 2017 году в Таллинской портретной галерее состоялась его персональная выставка[14].

Являлся членом Русского ПЕН-центра. В январе 2017 года заявил о выходе из ПЕН-центра в знак протеста против действий Исполкома[15].

Живёт в Подмосковье и в Берлине[16]. Женат, отец двух дочерей-близнецов.


Награды



Библиография



Циклы произведений


Владимир Сорокин (справа) и Александр Зельдович, 2008 год.
Владимир Сорокин (справа) и Александр Зельдович, 2008 год.

Ледяная трилогия

Хронологически верно читать «Трилогию» в следующем порядке: «Путь Бро», «Лёд», «23000».


Романы



Пьесы



Повести, рассказы, очерки


и другие.


Сборники



Фильмография



Сценография



Другое



Факты



Отзывы


Игорь Шайтанов, критик, литературовед, доктор филологических наук:

«О месте молодёжной культуры, о её тотальном влиянии сказано много. Но что значит „молодежная“? Это … тинейджерство. Преимущественно подростковый, школьный возраст — от четырнадцати до семнадцати. На этой возрастной грани совершаются многие события в современной культуре. В расчете на этот возраст, на проецирование присущего ему сознания. Самый известный литературный пример — Владимир Сорокин. Глазами подростка, прежде тиражировавшего свои заветные мечты на заборе и на внутренней дверке общественного туалета, он взглянул на мир вокруг и потребовал признать культурное достоинство такого взгляда. Сорокин, безусловно, создал модель работающую и от того ещё более опасную, чем просто употребление мата (за которое его упрекают и тянут в суд). То, что культура прежде полагала необходимым изжить и сублимировать, он предложил сохранить и законсервировать. Останьтесь подростком, тем, которому раньше приходилось таиться, быть человеком подполья и андеграунда, дайте волю своей фантазии, более того, возьмите в руки ледяной молот и вбейте в подсознание всей культуры свои сокровенные желания. Этому посвящено последнее творение Сорокина — роман „Лед“»[29].

Сергей Шаргунов, писатель, журналист, общественный и политический деятель:

«Всё-таки и Сорокин, и Пелевин, и Лимонов по-своему проапеллировали к подлинным началам человека … Сорокин написал роман „Лёд“, блестящий, искромётный удар, взывающий к подлинному в человеке … Может, это не всегда выражено ясно, прорывы идут и вкривь и вкось, но именно в этом загадка популярности писателей. Пусть вкривь и вкось, но самые важные жизненные вопросы заданы»[30].

Дмитрий Быков, писатель, поэт, публицист, литературный критик:

«В описаниях всего, что заменяет собою человеческую жизнь, Сорокин не знает себе равных, и в эпоху, когда о жизни изо всех сил стараются забыть, вытесняя из сознания любую память о ней, он действительно писатель номер один. Он наиболее адекватен эпохе, о которой нельзя написать никакую сюжетную прозу <…> Герои Сорокина не живут — а потому и смерть их не воспринимается как трагедия; в мире чистой физиологии, где существуют наслаждение и мучительство, но отсутствуют чувства и цели, он чувствует себя как рыба в воде»[31].


Примечания


  1. Владимир Сорокин // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Vladimir Georgievich Sorokin // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Wladimir Georgijewitsch Sorokin // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. 1ТВНЕТ. Владимир Сорокин стал номинантом Международной Букеровской премии. Дата обращения: 15 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Ермакова И. Владимир Георгиевич Сорокин. Дата обращения: 11 мая 2013. Архивировано 13 мая 2013 года.
  6. Исакова О. С. Тело текста: Заметки о прозе Владимира Сорокина // Vita Cogitans : Альманах молодых философов. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. Вып. 3. С. 156—165. Архивировано 1 сентября 2007 года., цитата: «Сорокин принадлежит к московской концептуальной школе, практиковавшей соц-арт».
  7. Новиков Вл. Точка, поставленная вовремя: Владимир Новиков представляет постмодернистскую новеллистику // Знамя : журнал. — 1993. № 2. С. 207., цитата: «Владимир Сорокин вырос из сора, выбрав в качестве интертекстуальной основы своей новеллистики самый неизящный материал — стилистику социалистического реализма».
  8. Игошева Т.В. Соц-арт // Современная русская литература: учебное пособие. — Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2002. — С. 72—75. — 118 с. Архивная копия от 18 июня 2013 на Wayback Machine, цитата: «В прозе главным представителем соц-арта является Владимир Сорокин.»
  9. СОРОКИН • Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения: 7 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.
  10. Данилкин Л. Сердце Сорокина // Афиша : журнал. — 2002. — 29 апреля (№ 8 (79)). Архивировано 26 февраля 2018 года.
  11. Таратута Ю. Владимир Сорокин обанкротил «Идущих вместе». Дата обращения: 19 февраля 2015. Архивировано 22 октября 2013 года.
  12. О чем поют дети Сорокина. Lenta.ru. Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 13 июля 2016 года.
  13. Автобиография | Официальный сайт Владимира Сорокина. www.srkn.ru. Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 24 мая 2020 года.
  14. TV Rain Inc. «Это мое личное безумие»: Владимир Сорокин и его три новых друга. tvrain.ru (15 мая 2017). Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  15. Владимир Сорокин решил выйти из российского ПЕН-центра. Дата обращения: 24 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  16. Владимир Сорокин: Помутнение умов в России — временная болезнь. Polskie Radio dla Zagranicy. Дата обращения: 28 мая 2016. Архивировано 15 мая 2016 года.
  17. Писатель Владимир Сорокин стал лауреатом литературной премии «Новая словесность»
  18. В Нью-Йорке в ходе открытых дебатов выбрали лауреата премии «Супер-НОС» ― роман «Метель» Владимира Сорокина.. Дата обращения: 7 февраля 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  19. Стинг, Герман и Сорокин 10 главных культурных событий осени (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 сентября 2013. Архивировано 6 сентября 2013 года.
  20. 5 главных литературных новинок осени. Дата обращения: 4 сентября 2013. Архивировано 6 сентября 2013 года.
  21. Новая книга Владимира Сорокина выходит в издательстве Corpus. Дата обращения: 17 февраля 2017. Архивировано 17 февраля 2017 года.
  22. Владимир Сорокин, «Доктор Гарин». Издательство Corpus. Дата обращения: 1 апреля 2021. Архивировано 11 мая 2021 года.
  23. Сорокин, Владимир. Занос (рус.), OpenSpace.ru. Архивировано 3 января 2018 года. Дата обращения 2 января 2018.
  24. Сочинение на заданную тему. Коммерсантъ № 54 (4354) (30 марта 2010). Дата обращения: 14 августа 2010.
  25. Сергей Летов: ДК и КД Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine.
  26. Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев): где современная литература, которая показала бы радость Царствия Божия здесь и сейчас? | Православие и мир. Дата обращения: 22 декабря 2017. Архивировано 22 декабря 2017 года.
  27. Обращение инициативной группы по проведению Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма» и письмо деятелей культуры в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму. Новая газета (13 марта 2014). Дата обращения: 30 июля 2017. Архивировано 30 июля 2017 года.
  28. «Это наш позор». Российские писатели, журналисты и режиссеры призвали остановить войну с Украиной. Дата обращения: 23 марта 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  29. Игорь Шайтанов. Подмалевок. Журнальный зал (2002). Дата обращения: 30 июня 2018. Архивировано 30 июня 2018 года.
  30. Мы — поисковое поколение: Беседа Сергея Шаргунова и Владимира Бондаренко.
  31. Дмитрий Быков. «Дилетант». — 2019. — № 11 (Ноябрь) (2019). Дата обращения: 24 января 2022. Архивировано 24 января 2022 года.

Ссылки



Литература



На других языках


[de] Wladimir Georgijewitsch Sorokin

Wladimir Georgijewitsch Sorokin (russisch Владимир Георгиевич Сорокин, wiss. Transliteration Vladimir Georgievič Sorokin; Betonung: Wladímir Geórgijewitsch Sorókin; * 7. August 1955 in Bykowo bei Moskau) ist ein russischer Schriftsteller und Dramatiker. Sorokin gilt als Vertreter des Moskauer Konzeptualismus und der russischen Postmoderne. Er war in der Vergangenheit heftigen Angriffen von regierungsnahen politischen Organisationen ausgesetzt.[1] Seit dem russischen Überfall auf die Ukraine im Februar 2022 lebt er im Exil in Berlin.[2]

[en] Vladimir Sorokin

Vladimir Georgiyevich Sorokin (Russian: Влади́мир Гео́ргиевич Соро́кин; born 7 August 1955) is a contemporary postmodern Russian writer and dramatist, one of the most popular in modern Russian literature.[1][2]

[it] Vladimir Georgievič Sorokin

Vladimir Georgievič Sorokin (in russo: Владимир Георгиевич Сорокин?; Bykovo, 7 agosto 1955) è uno scrittore, drammaturgo, pittore e sceneggiatore russo, uno dei più importanti rappresentanti del concettualismo nella letteratura russa.
- [ru] Сорокин, Владимир Георгиевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии