fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Леон Дай (кит. 戴立忍, пиньинь Dài Lìrĕn, палл. Дай Лижэнь, англ. Leon Dai; род. 27 июля 1966, уезд Тайдун) — тайваньский актёр, режиссёр и сценарист. Обладатель трёх кинопремий «Золотая лошадь».

Леон Дай
кит. 戴立忍
Дата рождения 27 июля 1966(1966-07-27) (55 лет)
Место рождения
  • уезд Тайдун, Тайвань
Гражданство
  •  Тайвань
Профессия
актёр , кинорежиссёр , сценарист
Награды
премия «Золотая лошадь» за лучшую режиссуру[d] (2009)
IMDb ID 0197240

Впервые в кинотеатр Дай пришёл с отцом в три года. В их небольшом городке в уезде Тайдун поход в кино был главным развлечением. В детстве Дай полюбил кинематограф и старался не пропускать ни одного фильма, шедшего в местном кинотеатре. В студенческие годы он собрал внушительную коллекцию из более чем 1,5 тысяч фильмов. И сейчас в свободное время Дай часто смотрит до восьми фильмов в день[1].

После окончания Тайбэйского национального института искусств работал в театре актёром, режиссёром, техником. В кинематограф пришёл в начале 1990-х годов. Снимался у кинорежиссёров Тайваня, континентального Китая и Гонконга. В 1999 году получил свою первую премию - «Золотая лошадь» - в номинации «Лучший актёр второго плана» за роль в фильме «Шанс умереть» совместного производства кинематографистов Тайваня и Японии. Дважды, в 2000 и 2008 годах, был номинирован на эту же премию за фильмы «Ночной побег» и «Парковка». В 2001 году дебютировал как режиссёр, представив на суд зрителей короткометражный фильм «Два лета», удостоенный затем премии «Золотая лошадь» как лучший короткометражный фильм, а также главного приза Тайбэйского кинофестиваля[1].

Широкую известность Даю принесла картина «Я не могу жить без тебя», вышедшая на экраны в 2009 году. Этот чёрно-белый драматический фильм рассказывает о борьбе отца-одиночки за опеку над своей семилетней дочерью. Дай потратил полтора года на написание сценария фильма, режиссуру и монтаж, внимательно следил за всеми процессами на этапе постпродакшн. Фильм удостоен главного приза Тайбэйского кинофестиваля[1], премии «Золотая лошадь» как лучший фильм, а также награды за режиссуру и сценарий. Картина была выдвинута Тайванем на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке[2].

В 2016 году Дай исполнил главную роль в фильме «Нет другой любви», режиссёром которого выступила известная китайская актриса Чжао Вэй. В июле того же года, уже после завершения съёмок, производственная группа и инвесторы из континентального Китая приняли решение убрать Дая из фильма после его заявлений в поддержку независимости Тайваня. Сам актёр пояснил, что, выступив против принудительного выселения, наращивания ядерного потенциала и за права геев, он, тем не менее, не является политическим активистом и уважает взгляды других людей[2]. Премьер-министр Тайваня Линь Цюань по этому поводу заявил, что актёры и актрисы должны иметь возможность делать свою работу без вмешательства политических факторов[3].


Примечания


  1. Ho Yi. Leon Dai can’t live without cinema (англ.). Taipei Times (20 августа 2009). Дата обращения: 2 ноября 2016.
  2. Chow, Vivienne; Frater, Patrick. Taiwan Actor Leon Dai Dropped From Chinese Film Over Politics (англ.). Variety (15 июля 2016). Дата обращения: 2 ноября 2016.
  3. Premier against 'political factors' in entertainment (англ.). The China Post (17 июля 2016). Дата обращения: 2 ноября 2016.

На других языках


[en] Leon Dai

Leon Dai (Chinese: 戴立忍; pinyin: Dài Lìrěn; Pe̍h-ōe-jī: Tè Li̍p-jím, born 27 July 1966) is a Taiwanese actor and film director. His film Cannot Live Without You was Taiwan's submission to the 82nd Academy Awards for Best Foreign Language Film. The film also won two awards at the 46th Golden Horse Film Awards.
- [ru] Дай, Леон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии