fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Джонни Уокер, настоящие имя и фамилия — Бадруддин Джамалуддин Кази (англ. Johnny Walker, хинди जॉनी वॉकर (हास्य अभिनेता); 11 ноября 1926, Индаур, штат Мадхья-Прадеш, Центральные провинции, Британская Индия — 29 июля 2003 Мумбаи, Махараштра, Индия) — индийский актёр и режиссёр. Один из первых и самых известных комиков индийского кино.

Джонни Уокер
хинди जॉनी वॉकर
Имя при рождении хинди बहरुद्दीन जमालुद्दीन काज़ी
англ. Badruddin Jamaluddin Kazi
Дата рождения 11 ноября 1926(1926-11-11)
Место рождения
  • Индаур, Британская Индия, Британская империя
Дата смерти 29 июля 2003(2003-07-29) (76 лет)
Место смерти
Страна
  •  Индия
Род деятельности актёр
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Приехал в Бомбей (ныне Мумбаи) в начале 1940-х годов, заботясь о большой семье работал кондуктором автобуса.

Дебютировал на экране в 1949 году, однако настоящий прорыв в кинематографе произошел, когда обнаружился его талант развлекать публику своим остроумием, вызывавшим улыбки и веселье у всех, когда появлялся на экране. После успеха в роли пьяницы в фильме Baazi (1951) взял себе псевдоним Джонни Уокер от одноименного бренда спиртных напитков — знаменитого шотландского виски.

Уокер сводил публику с ума от смеха своим писклявым голосом, тонкими усами и пьяными выходками, ставшими уже классикой. Всем, актёрам, съёмочной группе и зрителям, нравился его культовый образ героя комиксов и пьяного напарника, из-за которого в фильме часто возникали комедийные ситуации. По иронии судьбы, его пьяный образ резко контрастировал с реальной личностью Джонни Уокера, человека трезвой и скромной души. Никогда не кричащий и не вульгарный, никогда не прибегавший к фарсу, Уокер доказал, что можно быть забавным, не будучи грубым.

За свою карьеру снялся в более, чем 180 кинолентах. Поставил, как режиссёр 1 кинофильм.


Избранная фильмография



Награды



Ссылки



На других языках


[en] Johnny Walker (actor)

Badruddin Jamaluddin Kazi (11 November 1926 – 29 July 2003), better known by his stage name Johnny Walker, was an Indian actor who acted in around 300 films. He was best known for his humorous roles in Indian films, notably being typecasted as a hapless drunkard.
- [ru] Джонни Уокер (актёр)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии