fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Фра́нко Дзеффире́лли[8] (итал. Franco Zeffirelli, имя при рожд. — Джан Франко Корси Дзеффирелли, итал. Gian Franco Corsi Zeffirelli; 12 февраля 1923, Флоренция — 15 июня 2019[9], Рим) — итальянский режиссёр театра, оперы и кино, сценарист, продюсер, художник.

Франко Дзеффирелли
итал. Franco Zeffirelli

Дзеффирелли в 2008 году
Имя при рождении Джан Франко Корси Дзеффирелли
Дата рождения 12 февраля 1923(1923-02-12)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 15 июня 2019(2019-06-15)[5][3][6][…] (96 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  Италия
Профессия
кинорежиссёр , сценарист, театральный режиссёр , оперный режиссёр , продюсер
Карьера с 1950
Награды
IMDb ID 0001874
francozeffirelli.it
 Медиафайлы на Викискладе

Дважды номинирован на премию «Оскар», получил премию «BAFTA», пять раз завоевал премию «Давид ди Донателло», дважды — премию «Эмми». Депутат Сената Италии в 1994—2001 годах.


Биография


Родился 12 февраля 1923 года во Флоренции, при рождении получил имя Джанфранко Корси. Отец — Отторино Корси, торговец текстилем. Мать — Аделаида Гароси (умерла в 1929 году, когда её сыну было 6 лет). На основании генеалогических исследований предполагается, что Дзеффирелли приходится дальним родственником великому итальянскому художнику и учёному Леонардо да Винчи[10][11]. Искусствовед, директор Идеального музея Леонардо да Винчи (Museo Ideale Leonardo Da Vinci) Алессандро Веццози (Alessandro Vezzosi) и историк Аньезе Сабато (Agnese Sabato) объявили о своем открытии 14 апреля 2016 года на конференции, организованной в Винчи, родном городе Леонардо. В ходе изучения архивов Веццози и Сабато обнаружили родство семьи Леонардо и Корси, которые происходят также из городка Винчи, близ Флоренции. Выяснилось, что две семьи породнились в 1794 году после женитьбы Микеланджело ди Томмазо Корси на Терезе Алессандре Джованне ди Сер Антонио Джузеппе да Винчи — представительнице рода отца художника. Отторино Корси, отец будущего режиссёра, родился в Винчи, а потом переехал во Флоренцию, где появился на свет Франко.

Франко вырос под патронатом британской диаспоры, где и познакомился с так называемыми «Скорпионшами» (итал. Scorpioni), позднее вдохновившими его на создание автобиографического фильма «Чай с Муссолини» (1999). В 1941 году окончил Академию изящных искусств и по совету отца поступил во Флорентийский университет для изучения изобразительного искусства и архитектуры[12].

Во время Второй мировой войны был партизаном Итальянского Движения Сопротивления. После соединения Сопротивления с 1-м Гвардейским полком Вооружённых сил Великобритании выполнял функции военного переводчика.

В послевоенные годы Франко Дзеффирелли вернулся в Университет Флоренции для продолжения обучения, но, посмотрев фильм «Генрих V», решил посвятить себя театру и кино. Работал оформителем сцены в театре Флоренции. В 1946 году переехал в Рим, где стал театральным художником и актёром. В 1947 году режиссёр Лукино Висконти, оказавший большое влияние на работу Дзеффирелли[13], пригласил его участвовать в съёмках фильма «Земля дрожит» в качестве своего ассистента. «Я очень многим обязан Висконти, — говорил Дзеффирелли, — это мой учитель, под его руководством я делал первые шаги. О нём много сказано как о великом художнике, но это и великий педагог. Все крупные современные итальянские режиссёры так или иначе обязаны Висконти…»

Затем Дзеффирелли работал с такими режиссёрами, как Витторио де Сика и Роберто Росселлини.

В 1953 году осуществил на сцене театра Ла Скала постановку оперы Джоаккино Россини «Золушка», имевшую большой успех. В 1960-е годы занимался театральными постановками в Лондоне и Нью-Йорке. Написал либретто к опере Самюэля Барбера «Антоний и Клеопатра[en]» и в качестве режиссёра в 1966 году осуществил её премьерную постановку, приуроченную к открытию нового здания театра «Метрополитен-опера».

После этого Дзеффирелли всецело посвятил себя кинематографу: один за другим он снял два фильма по пьесам Шекспира: «Укрощение строптивой» со звёздами Элизабет Тейлор и Ричардом Бёртоном (1967) и «Ромео и Джульетта» с дебютантами Оливией Хасси и Леонардом Уайтингом (1968). После успешных киноадаптаций пьес Шекспира он обратился к религиозной тематике, сняв фильм «Брат Солнце, сестра Луна», посвящённый жизни Франциска Ассизского и затем — мини-сериал «Иисус из Назарета». Последний имел большой успех в прокате и часто демонстрировался по телевидению в последующие годы. Переключившись на современную тематику, он снял фильмы «Чемпион» (1979) и «Бесконечная любовь», которая подверглась серьёзной критике.

В 1980-х годах Дзеффирелли работал над киноадаптациями классических опер: один за другим на экраны вышли «Паяцы», «Сельская честь», «Травиата» и «Отелло», в съёмках которых участвовали такие певцы, как Пласидо Доминго, Тереза Стратас, Елена Образцова, Хуан Понс и Катя Риччарелли.

В 1990 году Дзеффирелли вновь обратился к Шекспиру, сняв «Гамлета» с Мелом Гибсоном в заглавной роли.

Дзеффирелли нередко брал на главные роли молодых начинающих актёров, однако далеко не все они смогли продолжить свою карьеру: Леонард Уайтинг (Ромео, «Ромео и Джульетта»), Грэм Фолкнер (Франциск, «Брат Солнце, сестра Луна»), и Мартин Хевит («Бесконечная любовь») оставили кинобизнес, не будучи в состоянии получить главные роли подобного уровня у других режиссёров. В то же время, Оливия Хасси (Джульетта, «Ромео и Джульетта»), Брук Шилдс («Бесконечная любовь») и Том Круз («Бесконечная любовь») успешно продолжили свои карьеры.

В период с 1996 по 1999 год снял фильмы «Джейн Эйр» и «Чай с Муссолини». В 2002 году выходит фильм «Каллас навсегда», вдохновлённый жизнью оперной певицы Марии Каллас.

24 ноября 2004 года королева Елизавета II произвела его в рыцари-командоры ордена Британской империи[14].

Последние годы жизни состояние здоровья Франко Дзеффирелли стало резко ухудшаться — сказывались возраст и тяжёлая, продолжительная болезнь. Утром 15 июня 2019 года, на 97-м году жизни, он скончался.

Церемония прощания состоялась 17 июня 2019 года на Капитолийской площади в Риме. Италия провожала Франко Дзеффирелли как национальное достояние. 18 июня во Флоренции прошло торжественное прощание и совершилась месса в главном городском соборе Санта-Мария-дель-Фьоре. Тело режиссёра было кремировано согласно его собственной воле. 19 июня алебастровая урна с прахом была захоронена в семейной усыпальнице Дзеффирелли на историческом кладбище Порте-Санте, расположенном в укреплённом бастионе монастырского комплекса Сан-Миниато-аль-Монте во Флоренции. Маэстро хотел покоиться в своём родном городе, за несколько лет до своего ухода он позаботился об устройстве семейного места захоронения, куда были перенесены останки его матери, тёти и других близких.[15]


Личная жизнь


Дзеффирелли был открытым геем. Некоторое время его связывали близкие отношения с режиссёром Лукино Висконти (1906—1976)[12].

Его близкой подругой была Мария Каллас. Фильм о ней стал трибьютом режиссёра по отношению к великой певице и великой женщине.

По словам актрисы Оливии Хасси, которая чувствовала себя его музой, на вопрос о том, был ли он когда-либо влюблён в женщину, Маэстро ответил: «Да, однажды, в Оливию Хасси, когда мы вместе работали на съёмках „Ромео и Джульетты“»[16].

Семью режиссёра составляли два приёмных сына Пиппо и Лучано Дзеффирелли, которые помогали приёмному отцу в его делах, когда тот был уже в преклонном возрасте.

Являлся поклонником флорентийского футбольного клуба «Фиорентина».


Творчество



Театральные работы


Как художник оформлял театральные постановки своего учителя Лукино Висконти — «Трамвай „Желание“», «Три сестры» и др. В качестве режиссёра ставил на сцене как оперы, так и драматические спектакли.


Драматический театр


Оперный театр


Фильмография



Режиссёр


Сценарист


Документальные фильмы


Признание


В сентябре 2017 года во Флоренции открылся Международный центр театрального искусства Франко Дзеффирелли, в котором размещается его масштабная коллекция творческих материалов, а также его обширная личная библиотека.[15]


Награды и премии



Примечания


  1. Franco Zeffirelli // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Franco Zeffirelli // filmportal.de — 2005.
  3. Franco Zeffirelli // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Garrett C. H. Grove Dictionary of American Music (англ.) — 2 — OUP, 2013. — ISBN 978-0-19-531428-1
  5. E' morto Franco Zeffirelli, addio al Maestro. Firenze dichiara il lutto cittadino — 2019.
  6. Franco Zeffirelli // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.) — Grup Enciclopèdia Catalana, 1968.
  7. https://www.lanazione.it/firenze/cronaca/morto-franco-zeffirelli-1.4647533
  8. Фамилию часто неправильно пишут как Дзефирелли.
  9. Умер итальянский режиссер Франко Дзеффирелли Архивная копия от 16 июня 2019 на Wayback Machine // РБК, 15.06.2019.
  10. Режиссер Франко Дзеффирелли оказался одним из потомков Леонардо да Винчи. NEWSru.com (15 апреля 2016). Дата обращения: 10 октября 2019. Архивировано 10 октября 2019 года.
  11. Режиссер, полицейский, кондитер и кузнец: в Италии найдены родственники Леонардо да Винчи - Вести.Наука. https://nauka.vesti.ru.+Дата обращения: 10 октября 2019. Архивировано 10 октября 2019 года.
  12. Donadio, Rachel. Maestro Still Runs the Show, Grandly, The New York Times (18 августа 2009). Архивировано 30 марта 2018 года. Дата обращения 18 августа 2009.
  13. Franco Zeffirelli Biography. Yahoo! Movies. Дата обращения: 18 августа 2009. Архивировано 18 февраля 2012 года.
  14. UK honour for director Zeffirelli (англ.). BBC News (24 ноября 2004). Архивировано 16 июня 2019 года.
  15. О Франко Дзеффирелли (биография, статьи, фотографии). Дата обращения: 5 сентября 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  16. статьи, интервью в разделе посвящённом Оливии Хасси. Дата обращения: 5 июля 2019. Архивировано 5 июля 2019 года.
  17. Puccini. La Bohème. — Apr 5, 2008. — Metropolitan Opera Orchestra and Chorus. — DVD release by EMI Classics / The Metropolitan Opera. Дата обращения: 4 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  18. Grande Ufficiale Ordine al Merito della Repubblica Italiana Sig. Gian Franco Corsi in arte Zeffirelli Архивная копия от 9 марта 2016 на Wayback Machine (итал.)
  19. Medaglia d’oro ai benemeriti della cultura e dell’arte. Franco Zeffirelli Архивная копия от 4 марта 2014 на Wayback Machine (итал.)

Ссылки



На других языках


[en] Franco Zeffirelli

Gian Franco Corsi Zeffirelli KBE  Grande Ufficiale OMRI (12 February 1923 – 15 June 2019),[1] commonly known as Franco Zeffirelli (Italian pronunciation: [ˈfraŋko ddzeffiˈrɛlli]), was an Italian director and producer of operas, films and television. He was also a senator from 1994 until 2001 for the Italian centre-right Forza Italia party.
- [ru] Дзеффирелли, Франко



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии