fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Владислав /Влад/ Юрьевич Дружи́нин (род. 21 июня 1948, Ленинград) — советский и российский театральный режиссёр , актёр, хореограф, драматург и педагог высшей театральной школы.

Владислав Юрьевич Дружинин
Дата рождения 21 июня 1948(1948-06-21) (73 года)
Место рождения
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
хореограф, театральный режиссёр
IMDb ID 0238675

Биография


Родился в Ленинграде 21 июня 1948 года в семье Дружинина Юрия Ивановича мастера приборостроения, ветерана ВОВ, гвардии сержанта, участника штурма Рейхстага и мамы Дружининой Валентины Яковлевны, служащей, ветерана ВОВ, защитницы блокадного Ленинграда.

Случайно или не случайно профессиональная судьба Дружинина определилась уже в 7 лет, когда он попросил родителей отвести его в студию художественного слова при доме пионеров и школьников, и с тех пор вся его жизнь – образование и последующая работа была связана только с театром и кино.

Много позже, в одном из своих интервью В.Ю.Дружинин скажет, что больше всего в жизни ему повезло с детьми, друзьями и учителями, среди которых столпы русской театральной культуры, такие как профессор Г.А.Товстоногов (ЛГИТМиК), профессор И.Э.Кох (ЛГИТМиК), профессор Ю.М.Лотман (Университет Тарту), профессор В.В.Петров (ЛГИТМиК), профессор Р.С.Агамирзян (ЛГИТМиК), профессор, доктор богословия В.Мустафин ( Ленинградская духовная академия и семинария, Ленинград) и з.д.и. РСФСР А.И.Пушкин (Ленинградское хореографическое училище). А начался этот путь в студии поэтической словесности у скромной заслуженной артистки и прямой ученицы К.С.Станиславского Елены Аркадьевны Кастальской – Клочковой.

В 10 лет поступает в Ленинградское хореографическое училище им. А.Я.Вагановой (ныне Академию Русского балета), в старших классах «перерабатывает» ноги и последовавшая операция не даёт ему осуществить карьеру артиста балета. Вскоре он поступает в ленинградский театральный институт на кафедру народного артиста и главного режиссёра БДТ, профессора Георгия Товстоногова, в мастерскую народного артиста и главного режиссёра Театра им. В.Ф.Комиссаржевской, профессора Рубена Агамирзяна. Ещё будучи студентом первого курса, он получает приглашение от Г.А.Товстоногова сыграть роль в его спектакле – мюзикле «Вестсайдская история». Спектакль с огромным успехом идёт на сцене учебного театра, а В.Дружинин на всю жизнь влюбляется в мюзикл, который в ту пору был совсем не известен в театральной жизни страны. Уже в студенческие годы у В.Дружинина формируется круг его профессиональных режиссёрских и эстетических интересов. Он ставит, по тем временам, нежелательных драматургов и писателей, таких как Г.Бёлль, С.Беккет, С.Мрожек, Д.Хармс, Кобо Абэ и т.д. и очень много экспериментирует. Постепенно формируются его профессиональные режиссёрские предпочтения к театру яркому, визуальному, насыщенному музыкой и хореографией. На базе института ЛИСИ, в помещении бывшего передвижного театра В.Э.Мейерхольда, он создаёт собственную балетно-драматическую труппу студенческого ансамбля пластической драмы «Круг», с которым выезжает на международные молодёжные театральные фестивали пластических и экспериментальных театров. В 1976 году, в Будапеште он получает ГРАН ПРИ за лучшую режиссуру спектакля «Сон камней» по стихам Э.Вевериса. По окончании института В.Дружинин получает приглашение сразу от обоих своих мастеров, в труппу БДТ им. А.М.Горького и в труппу театра В.Ф.Комиссаржевской. В силу того, что он ещё студентом играет в спектаклях театра В.Ф.Комиссаржевской, то выбирает его , где и работает 10 сезонов в качестве артиста, режиссёра по пластике и хореографа. 1978 год становится поворотным в биографии В.Дружинина. Он уходит из театра и поступает слушателем Ленинградской духовной академии и семинарии, но через год возвращается в alma mater ЛГИТМиК и поступает в очную аспирантуру – стажировку, на кафедру профессора И.Э.Коха, который становится его научным руководителем.

При выборе темы диссертации И.Э.Кох рекомендует В.Дружинину продолжить работу над ней с профессором – культурологом Тартусского университета академиком Ю.М.Лотманом. Под руководством М.Ю.Лотмана В.Дружинин пишет диссертацию «Семиотика. Знаки и знаковые системы в драматургии и режиссуре музыкального театра», которую в последствии постоянно использует в практике своих постановок, либретто и пьесах, а также проводит семинары по семиотике театра со студентами – режиссёрами и балетмейстерами. В 1989 году читает лекции по семиотике театра на международном семинаре в университете Принстона в Нью-Джерси США.

По окончании аспирантуры В.Дружинин короткое время работает по приглашению н.а. СССР Аркадия Райкина в Ленинградском театре миниатюр, но театр переезжает в Москву, к чему в тот момент В. Дружинин не был готов, он остаётся в Питере и набирает свой первый актёрский курс на эстрадном отделении училища при Консерватории им. Римского-Корсакова. Там он преподаёт весь комплекс актёрских дисциплин: мастерство актёра, школу пантомимы, фехтование, сценическое движение, современный танец. Параллельно с преподаванием, в содружестве с кинорежиссёром В.Алениковым он снимает в качестве балетмейстера фильм – мюзикл «Приключения Петрова и Васечкина» и «Каникулы Петрова и Васечкина». В это же время на базе Одесской филармонии создаёт клоун-мим-театр «Маски», известные в дальнейшем как «Маски-шоу». Вернувшись в Питер, он задумывает проект мюзикла «Джордано», который осуществляет с композитором Лорой Квинт на базе ГЦКЗ «Россия». Главные роли в этом мюзикле исполнили народные артисты Валерий Леонтьев - Джордано, Лариса Долина – Моргана, его возлюбленная, Павел Смеян – граф и в роли Кардинала оперный бас Мариинского театра В.Панкратов. После бурного успеха спектакля В.Дружинина приглашают в Москву, он соглашается. Много ставит. Его работы по-прежнему отличаются эстетикой визуального театра, футуристическими красками, символами и насыщенной музыкальностью. Ряд проектов он сочиняет с композиторами Д.Тухмановым, М.Минковым, Лорой Квинт, Е.Крылатовым и поэтами Ю.Энтиным, Н.Денисовым и В.Костровым.

После постановки мюзикла по собственной пьесе «Подземные приключения» в Санта Барбаре и Сан - Франциско США, он стажируется, как режиссёр в частной Нью-Йоркской академии мюзикла ADMA, при консультациях у бродвейских звёзд Гарольда Принца и Расса Бредли. Вернувшись из США в Москву много ставит и преподаёт актёрское мастерство во ВГИКе и в киношколе «Артерия кино» 2014-2018 гг.

В 1987 году организовывает академию мюзикла для особо одарённых детей «Сад искусств» и становится её президентом. С учениками академии он работает над мюзиклом «Обезьяна без кармана» по пьесе Ю.Энтина, музыка Д.Тухманова. А начиная с 2000 года и по сей день детская тема занимает особое место в его творчестве. В.Дружинин начинает сочинять пьсы-сказки в соавторстве с И.Носовым, Э.Успенским, Е.Курляндским и Ю.Энтиным и ставит их на двух самых крупных площадках Москвы, Кремлёвского дворца и Крокус Сити Холла. Здесь, он превращает свои сказки в большие, яркие шоу-мюзиклы, с обязательным использованием последних визуальных технических спецэффектов, приглашением лучших отечественных и зарубежных исполнителей таких как Ф.Киркоров (Дракула), Д.Маликов (Менестрель), Ю.Началова (Фея), П.Деревянко (Незнайка), А.Укупник (Людоед), польский компьютерный танцор Д.Стрыджецки и мировая звезда детских шоу, артист из Канады Фан Янг. В 2020 году, на базе продюсерского центра «7-ая Радуга», по собственному сценарию, снимает 3-D фильм, мюзикл-сказку «5 чудес Деда Мороза» с заслуженными артистами Н.Гришаевой, С.Баталовым и двумя клоунами из театра «Лицедеи» Л.Лейкиным и А.Либабовым.


Образование


Ленинградское хореографическое училище им. А.Я.Вагановой (Академия Русского Балета) 1958г.

Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии ЛГИТМиК, ныне Российский Государственный Институт Сценических Искусств. Мастерская Г.А.Товстоногова и Р.С.Агамирзяна 1966 – 1971 гг.

Ленинградская духовная академия и семинария – слушатель-семинарист 1978г.


Аспирантура и стажировка


ЛГИТМиК. Очная аспирантура – стажировка. Научные руководители профессор И.Э.Кох, профессор Тартуского университета культуролог, академик Ю.М.Лотман и ст. преподаватель доцент К.Н.Чернозёмов 1979-1981 гг. Окончил по специальности - педагог высшей театральной школы по предметам: современная хореография, пантомима, фехтование, основы сценического движения, музыкальная ритмика. Диссертация «Семиотика. Знаки и знаковые системы в режиссуре и драматургии музыкального театра» (без защиты).

Годичная стажировка по режиссуре в БДТ им. А.М.Горького – руководитель Г.А.Товстоногов 1981-1982 гг.

Годичная стажировка по режиссуре мюзикла в American Musical and Dramatic Academy (AMDA) в Нью-Йорк США 1989-1990 гг.


Семья


Жена – Таратута Екатерина Михайловна – ТВ журналист, писательница, переводчик.

Сын - Егор Дружинин 1972г. – заслуженный артист РФ, хореограф и режиссёр.

Дочь - Дружинина Елизавета 1990г. - хореограф, танцовщица, педагог.

Дочь - Дружинина Маруся 2016г.


Театральная деятельность - основные постановки


А.Бонди «Театральная комедия» режиссёр Р.С.Агамирзян, роль Луки и хореография. 1970г.

Е.Шварц «Золушка» - хореография и роль Принца. Театр В.Ф.Комиссаржевской 1971г.

Трилогия А.Толстого «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович», «Царь Борис» - сцены скоморохов – режиссёр по пластике. Постановка Р.Агамирзяна. Театр В.Ф.Комиссаржевской. 1972,1976,1978 гг.

Ф.Дюрренматт «Играем Стринберга» - хореография. Режиссёр Э.Асланов. Театр В.Ф.Комиссаржевской 1976г.

Кобо Абэ «Человек – Ящик» - либретто и постановка В.Дружинина муз. Гагаку, худ. С.Пастух Ленинградский молодёжный ансамбль пластической драмы «Круг» 1973г.

Эжен Веверис «Сон камней» - либретто и постановка В.Дружинина муз. К.Пендерецкого худ. В.Окунев. Ансамбль «Круг» 1975г.

Кобо Абе «Женщина в песках» - либретто Н.Подольский, режиссёр В.Дружинин, муз. Гагаку. Ансамбль «Круг» 1976г.

А.С.Пушкин «Евгений Онегин» - дипломный спектакль студентов - режиссёров 5-го курса ЛГИК им Н.К.Крупской. муз. группы The Beatles "Abbey Road" 1970г.

М.Мусоргский «Картинки с выставки» - аранжировка Исао Томиты, либретто и постановка В.Дружинина, худ. М.Мокров балетно-драматический ансамбль «Круг» 1977г.

Е.Шварц «Голый король» мюзикл на стихи М.Яснова, композитор В.Щербаков – дипломный спектакль актёрского курса ЛГИТМиК мастерская С.В.Гиппиуса, педагоги В.Дружинин и В.Особик – хореография и режиссура. Учебный театр ЛГИТМиК 1975г.

«Белое и Чёрное», «Пёстрое» - спектакль концерт «О, рассмейтесь смехачи!» - клоун мим театр «Маски-шоу» Филармония г.Одесса. ТВ студия Останкино. ГЦКЗ «Россия» Москва 1984г.

В.Вербин и В.Дружинин «Эликсир Кретервейс» - мюзикл по сказке В.Гауфа «Карлик Нос» муз. Л.Квинт, худ. М.Мокров. Новокузнецкий драматический театр 1986г.

В.Смехов «Али Баба и сорок разбойников» - мюзикл на муз. С.Никитина и В.Берковского. Театр оперетты г.Новокузнецк. худ. М.Мокров. Режиссура и хореография 1984г.

Современная опера - мюзикл «Джордано» - композитор Л.Квинт, стихи В.А.Кострова худ. С.Пастух костюмы Г.Соловьёвой – либретто и постановка В.Дружинин. Премьера ГЦКЗ «Россия» Москва 1985-1986 гг.

А.Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» сценическая редакция В.Дружинин, худ. М.Мокров, комп. Л.Квинт. Драматический театр г.Новокузнецк 1987г.

В.Смехов Али Баба и 8 разбойников. Театр п/р А.Джигарханяна 1988г.

Д.Вулкомб «Дитя Мира» советско-американский мюзикл – хореография. Премьеры Москва театр Н.Сац и Нью-Йорк зал ООН 1986г.

В.Дружинин. «Подземные приключения» – советско-американский мюзикл. Премьера в Санта Барбаре и Сан – Франциско США 1987г.

Ф.М.Достоевский «Двойник» - молодёжный театр De Engelenbak Амстердам. Голландия 1987г.

В.Дружинин, Ю. Энтин «Обезьяна без кармана» - комп. Д.Тухманов, худ. С. Пастух академия «Сад искусств» 1988г.

Лев Новожёнов «Соло для кровати со скрипом» - моно-спектакль н.а. РФ Клары Новиковой. Худ. С.Пастух, автор песен поэт И.Иртеньев. Театр Эстрады. Москва 1986г.

В. Дружинин «Генезис» – автор либретто и режиссер-постановщик В. Дружинин, балетная труппа Rebecca Kelly, Нью-Йорк 1989г.

В.Дружинин. «Поэт и балерина» (Айседора Дункан и Есенин) - театр танца Дюля Вилль. Париж 1993г.

В.Дружинин «Игра снов» (не по Стринбергу) – моноспектакль Елены Камбуровой, автор либретто и режиссер-постановщик В.Дружинин, театр «Школа современной пьесы» 1993г.

В.Дружинин, Н.Носов «Незнайка» - стихи Ю.Энтин, комп. Д.Тухманов, худ. Ю.Антизерский. Кремлёвский Дворец 2001г.

Председатель жюри Международного театрального фестиваля Терра инкогнито – СПб 2010 и 2012 год.

В.Дружинин, Э.Успенский, Е.Курляндский, А.Васильев - «Главный секрет», «Маша, Медведь и три богатыря», «Чудеса в Простоквашино» и ещё более 12 мюзиклов-сказок. Крокус Сити Холл.


Эстрадные постановки и ТВ-шоу


Сольная программа н.а. РФ К.Новиковой «Я смеюсь, чтобы не заплакать» 1988г.

Концерт клоун-мим – театра «Маски» ГЦКЗ «Россия» 1994г.

Сольный концерт н.а. РФ К.Новиковой – театр Эстрады 1995г.

Сольный концерт М.Грушевского – театр Эстрады 1998г.

Юбилейный вечер ТВ программы «Старый телевизор-10» Л.Новожёнова ГЦКЗ «Россия» 2000г.

Творческий вечер Л.Рубальской ГЦКЗ «Россия» 2000г.

Телевизионное шоу «Новогодний аттракцион» - сценарий и постановка. Ведущие И.Кио и Лолита. Цирк на Цветном. Эфир канала ВГТРК 2002г.

Церемонии вручения наград национальной кинематографической премии «Ника» – Центральный дом кино Союза кинематографистов России, Московский Дом музыки 2002-2007 гг.

Церемонии вручения цирковых премий – Цирк на Цветном 2004 и 2005 гг.

Вечер памяти з.а. РФ Павла Смеяна – Дом Кино 2010г.

Концерт-презентация Антологии песен н.а. РФ Николая Караченцова – кинотеатр Россия 2007г.

В.Царёв и Е.Каминский «Мужчина перед зеркалом» - эстрадный моноспектакль Сергея Белоголовцева. Театр Луны 2018г.


Работы в кино


«Педагогическая поэма» – режиссёр А.Белинский телефильм. Роль Приходько. Ленфильм 1969г.

«Вторая попытка Виктора Крохина» – режиссёр И.Шешуков. Роль Исакова. Ленфильм 1977г.

«Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» [1] – режиссёр В.Алеников. Хореограф-постановщик и роль Сан Саныча, учителя рисования. Одесская киностудия 1983г.

«Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» – режиссёр В. Алеников. Хореограф-постановщик и роли доктора и альпиниста. Одесская киностудия 1984г.

«Короли российского сыска» – сериал. Режиссёр В.Алеников. Роль Скороходова. 1996г.

«Непохожая» – 2-х серийный фильм. Режиссёр В.Алеников. Хореограф-постановщик и актёр. Творческое объединение «Экран» 1986г.

«Нужные люди» – новогодняя музыкальная комедия. Режиссёр В.Алеников, комп. Л.Квинт. Хореограф-постановщик, роль журналиста.

«Улыбка Бога, или Чисто одесская история» – режиссёр В.Алеников. Роль Лифшица. Одесская киностудия 2008г.

«Война принцессы» – режиссёр В.Алеников. Режиссёр-педагог и хореограф. Одесская киностудия 2013г.

«5 чудес Деда Мороза» – фильм-мюзикл. Автор сценария и режиссёр. 2020г.


Педагогическая работа


ЛГИТМиК, мастерская С.В.Гиппиуса: мастерство актёра 1973-1975 гг.

Ленинградский Институт культуры им. Н.К.Крупской, мастерская Э.С.Старшинова: сценическая речь 1969-1971 гг.

ЛГИТМиК аспирантская практика – курс пантомимы К.Н.Чернозёмова: актёрское мастерство, школа пантомимы, хореография, основы сценического движения на разных курсах 1978-1980 гг.

Музыкальное училище при консерватории Римского-Корсакова. Эстрадное отделение. Мастер, актёрское мастерство, современная хореография, фехтование, пантомима 1980-1985 гг.

Киноакадемия Артерия кино: актёрское мастерство 2012-2017 гг.

ВГИК – мастерская В.Аленикова: актёрское мастерство 2014-2018 гг.


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии