fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Улыбка Бога, или Чисто одесская история» — художественный фильм, снятый по мотивам книги одесского писателя Георгия Голубенко «Рыжий город, или Новые одесские рассказы»[1].

Улыбка Бога, или Чисто одесская история
Жанр Комедия
фантастика
Режиссёр Владимир Алеников
Продюсер Валерий Горелов
Владимир Алеников
Георгий Голубенко
Автор
сценария
Владимир Алеников
Георгий Голубенко
В главных
ролях
Иван Жидков
Мария Горбань
Армен Джигарханян
Роман Карцев
Тамара Тана
Оператор Кирилл Давыдов
Композитор Игорь Зубков
Кинокомпания Pictures Forever And Ever
Длительность 117 мин
Бюджет 8,5 млн $
Сборы 40 тыс. $
Страна  Россия
Язык русский
Год 2008
IMDb ID 1264881

В основу сценария легли такие рассказы, как «Пожар на Слободке», «Намётанный глаз», «Одна зелёная луковица и одно красное яблоко», «Сердце маклера», «Рыжий русский голубой».

Фильм также известен под названием «Ход котом, или Чисто одесская история».

По данным сайта filmz.ru, фильм, имея бюджет в 8,5 млн долларов, собрал в прокате всего 40 тыс. долларов и является вторым по убыточности российским фильмом, снятым в 2004—2014 годах[2].


Сюжет


Пожилой одесский эмигрант Филипп Ольшанский поручает своему внуку Алену привезти из Одессы кота, которого сам в 1980 году оставил своей возлюбленной — Анне Михайловне.

Приехав в Одессу, Ален отправляется на экскурсию в катакомбы, где его грабят гопники из Николаева, из-за чего, заблудившись, он отстаёт от экскурсионной группы. Выйдя из катакомб, Ален обнаруживает, что попал в 1954 год. В дальнейшем он знакомится с 19-летней Анной Михайловной, а также с собственным дедом.

Во время неожиданно начавшегося наводнения Ален вновь попадает в катакомбы, из которых выходит уже в 1983 году. Начинаются поиски кота, которого дед оставил Анне Михайловне за три года до того. В это время Алена в пытаются арестовать: сначала за тунеядство, а затем — уже как шпиона, что и происходит. После различных приключений Ален возвращается в 2008 год и знакомится с Алёной — внучкой Анны Михайловны, на которую та похожа как две капли воды. Они сразу влюбляются друг в друга, и Ален забывает, что в Чикаго у него осталась по-американски прагматичная девушка.


В ролях



Съёмочная группа



Награды



Релиз на DVD



Съёмки



Примечания


  1. Голубенко Г. А. Рыжий город: Новые одесские рассказы. — 3-е издание. — Одесса: Полиграф, 2008. — 320 с. — ISBN 978-966-8788-67-3.
  2. 70 самых провальных российских фильмов. Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 25 октября 2019 года.
  3. Документальный фильм «300 лиц Армена Джигарханяна». Дата обращения: 22 декабря 2013. Архивировано 24 декабря 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] God's Smile or The Odessa Story

God's Smile or The Odessa Story (Russian: Улыбка Бога, или Чисто одесская история) is a 2008 Russian comedy film directed by Vladimir Alenikov.[1][2][3]
- [ru] Улыбка Бога, или Чисто одесская история



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии