fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» — детская двухсерийная музыкальная комедия, выпущенная в 1983 году. Сюжет рассказывает о двух друзьях пионерах-школьниках, Пете Васечкине и Васе Петрове, об их попытках самоутвердиться и об их подруге, в которую они влюблены, Маше Старцевой.

Приключения Петрова и Васечкина
Жанр комедия
семейный фильм
музыкальный фильм
Режиссёр Владимир Алеников
Автор
сценария
Владимир Алеников
Валентин Горлов
В главных
ролях
Дмитрий Барков
Егор Дружинин
Инга Ильм
Александр Леньков
Маргарита Корабельникова
Оператор Игорь Фельдштейн
Композитор Татьяна Островская
Кинокомпания Одесская киностудия
Длительность 134 минуты
Страна  СССР
Язык русский
Год 1983
Следующий фильм Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные (1984)
IMDb ID 0323703

Премьера состоялась 1 июня 1984 года в 16:30 по Первой программе ЦТ СССР. Фильм не имеет общего сюжета и делится на 5 историй.

Спустя год вышла новая двухсерийная комедия «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные».


В ролях



Главные персонажи



Ученики



Учителя



Участники ансамбля «СИНЕМА»



В эпизодах



Съёмочная группа



Награды



Факты



История создания


Для Владимира Аленикова фильм «Приключения Петрова и Васечкина» в некотором роде стал автобиографическим. Образ Васечкина он создал на основе самого себя в том возрасте, прообразом Петрова стал друг его детства Петя Брандт[2].

Персонажей Петрова и Васечкина Алеников впервые воплотил на экране в киножурнале «Ералаш» в 1976 году в выпуске № 9 в ролике «В мире прекрасного», но их фамилии там даже не упоминались, герои были безымянными. В 1978 в «Ералаше» в выпуске № 15 Алеников выпустил другой ролик «Я играю на гармошке», в котором главный герой получил фамилию Васечкин, а Петров был только второплановым персонажем. В 1979 году эти два персонажа были представлены в мультипликационном тележурнале «Переменка», где они уже оба имели фамилии (только фамилия Петрова была Пахомов) и их образы были весьма похожи на тех Петрова и Васечкина, что позже были изображены в фильме. Далее Алеников только спустя примерно 10 лет вновь вернулся к Петрову и Васечкину в выпуске № 71 в ролике «Угадайка».

Хотя фильм с успехом прошёл по зарубежным кинофестивалям, в самом СССР он изначально попал под идеологический запрет. После отказа со стороны всех инстанций Алеников сумел пригласить на просмотр фильма дочь Генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова Ирину, работавшую заместителем главного редактора журнала «Музыкальная жизнь». Одного лишь известия о предстоящем просмотре хватило, чтобы фильм был немедленно поставлен руководством Гостелерадио в программу Центрального телевидения[3].


Места съёмок


Общеобразовательная школа № 100 в Одессе, в которой учились главные герои. 2008 г.
Общеобразовательная школа № 100 в Одессе, в которой учились главные герои. 2008 г.

Фильм целиком снимался в Одессе, и поэтому все актёры-мальчики, включая главных героев, носят не синюю форму, а тёмно-коричневую (на плёнке кажется, что она чёрная) без нарукавных эмблем.

Школа, где учатся главные герои — это одесская школа № 100. На её фасаде и сегодня сохранилась цветная композиция, заметная в фильме. По словам Егора Дружинина, ученики этой школы всегда радовались приходу съёмочной группы, потому что это означало срыв уроков. Классная комната, которую Васечкин с Петровым в финале оклеивают обоями, снималась в этой же школе и по окончании съёмок осталась школе на память в том виде, в каком показана в фильме.

Во дворе Дворца моряков снимали кассу кинотеатра и площадку, где выступала группа «Синема» с песней «Песня о кино». Сам же кинотеатр, где ребята смотрят «Белое солнце пустыни», был устроен на территории Одесской киностудии.

Сцена «Могу тебе я, Маша!…» снималась на лестнице между Дерибасовской и Польским спуском. Дом Дворника-Волшебника был построен съёмочной группой на детской площадке на Ясной улице. Сцена, где Петров и Васечкин мечтают, снималась на Мариинской улице. Финальный кадр песни «Сказки» снимался в Парке культуры и отдыха имени Горького. Момент, где Петров врезается лбом в плакат «Ответим спортивным достижениям», снимался на стадионе «Динамо». Песня «Про шмеля Федю» снималась на территории санатория имени В. П. Чкалова. Основная часть истории «Спасатели» снималась на тринадцатой станции Большого Фонтана.


Съёмочные подробности



Дети-актёры после фильма


После участия в съёмках судьба детей-героев фильма сложилась следующим образом[5]:


Примечания


  1. Егор Дружинин — конфликт с Мигелем, уход из шоу «Танцы», характер Пугачевой, шоу Лободы и Бузовой - YouTube
  2. Петров, Васечкин и другие. Дата обращения: 18 июня 2010. Архивировано 1 декабря 2010 года.
  3. Алеников В. М. Правила игры (1995—1996). Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано 7 мая 2013 года.
  4. Российский кинорежиссёр Владимир Алеников в программе «Встретились, поговорили» на радио Baltkom (Рига), 26.07.2017. Архивная копия от 1 августа 2017 на Wayback Machine
  5. Приключения / Каникулы. Дата обращения: 25 апреля 2009. Архивировано 15 апреля 2009 года.
  6. Команда Киноострова | Киноостров — академия, фестиваль, детские лагеря.. Дата обращения: 11 марта 2020. Архивировано 8 августа 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Adventures of Petrov and Vasechkin, Usual and Incredible

Adventures of Petrov and Vasechkin, Usual and Incredible (Russian: Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные, romanized: Priklyucheniya Petrova i Vasechkina) is a 1983 Soviet two-part children's two-part musical comedy directed by Vladimir Alenikov.[1][2] The plot tells of two friends-schoolboys, Petya Vasechkin and Vasya Petrov, about their attempts to assert themselves and about their friend, with whom they are in love, Masha Startseva.
- [ru] Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии