fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Юрий Владимирович Иоффе (род. 8 марта 1948, город Сватово Ворошиловградской области[1]) — советский и российский театральный режиссёр и педагог; заслуженный деятель искусств РФ (1999), профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС) (2001).

Юрий Иоффе
Имя при рождении Юрий Владимирович Иоффе
Дата рождения 8 марта 1948(1948-03-08) (74 года)
Место рождения Сватово Ворошиловградской области, Украинская ССР, СССР
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
театральный режиссёр , театральный педагог
Годы активности с 1976
Театр Малый театр,
Театр имени Маяковского
Награды

Биография


Родился в семье режиссёра; учился в средней школе № 7 города Сватово. Окончил Харьковский институт искусств, работал в различных театрах Украинской ССР.

В 1976 году приехал в Москву и поступил на режиссёрский факультет ГИТИСа (курс народного артиста СССР Бориса Равенских). Среди его однокурсников — Валерий Белякович, в дальнейшем худрук Театра имени Станиславского и Театра на Юго-Западе, и Владимир Гусинский, будущий медиамагнат.

С 1977 — режиссёр Малого театра, ассистент Бориса Равенских на спектакле «Возвращение на круги своя» по пьесе Ион Друцэ.

Вместе со своим учителем участвовал в создании театра-студии под руководством Б. Равенских. После внезапной смерти Равенских в январе 1980 года Иоффе пытался отстоять ещё не получивший официального статуса театр, поставил со студентами ГИТИСа (которые должны были стать труппой театра теперь уже имени Равенских) свой дипломный спектакль — «Дерзость» по Н. Погодину, но безуспешно: власти отказывали ему и Олегу Табакову в создании новых театров-студий.

Окончив в 1981 году ГИТИС, Иоффе репетировал в Малом театре «Вишнёвый сад», но, получив приглашение Андрея Гончарова, ушёл в театр Маяковского[2].

Наряду с собственными постановками, также осуществлял вводы актёров в спектакли других постановщиков, в качестве дежурного режиссёра контролировал уровень спектаклей театра, ставил «капустники» и вечера театра Маяковского, режиссировал ряд телепрограмм.

Поставил несколько спектаклей в США на офф-Бродвее. В 2007 принял участие в постановке международного проекта «Прошлое ещё впереди» («The past is still ahead»), посвящённого Марине Цветаевой.

С 1990 по 2013 преподавал на режиссёрском факультете ГИТИСа. Сначала — в мастерской Андрея Гончарова, которую возглавит после смерти Андрея Александровича в 2001. В 2002 Иоффе набрал заочный курс вместе с Сергеем Арцибашевым. В 2008—2013 он вёл заочную мастерскую вместе с Татьяной Ахрамковой.

Среди режиссёров — учеников Иоффе:

Иоффе — автор нескольких статей и очерков мемуарного характера, посвящённых Б. И. Равенских, А. А. Гончарову и другим деятелям театра.


Постановки


Постановки в Академическом театре имени Маяковского:

Работы в качестве второго режиссёра с Андреем Александровичем Гончаровым (Гончаров — режиссёр-постановщик, Иоффе — режиссёр):

Постановки в других российских театрах:

Постановки в США на офф-Бродвее:

Работы на ТВ:


Награды и звания



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии