fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Джордж Уи́льям Крисп (англ. George William Crisp, 27 июля 188225 мая 1974) — британский актёр, режиссёр, продюсер и сценарист, обладатель премии «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в 1942 году.

Дональд Крисп
Donald Crisp
Имя при рождении Джордж Уильям Крисп
Дата рождения 27 июля 1882(1882-07-27)
Место рождения
  • Лондон, Великобритания
Дата смерти 25 мая 1974(1974-05-25) (91 год)
Место смерти
Гражданство
  •  Великобритания
Профессия
актёр , кинорежиссёр
Карьера 1911—1963
Награды «Оскар» (1942)
IMDb ID 0187981
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Джордж Уильям Крисп родился в пригороде Лондона в многодетной шотландской семье из восьми детей. Своё образование он получил в Оксфордском университете, после чего служил солдатом в 10-м королевском гусарском полку в годы Англо-бурской войны.

В 1906 году Крисп отправился в США. На корабле, перевозившем его, он исполнил во время концерта несколько музыкальных номеров, и тем самым привлёк к себе внимание оперного импресарио Джона С. Фишера, который предложил ему работу у себя. Крисп принял участие в гастролях Фишера в США и на Кубе, после чего решил серьёзно заняться театральной карьерой. В 1910 году, поменяв, к тому времени, имя Джордж на Дональд, Крисп стал работать в качестве режиссёра у известного драматурга и режиссёра Джорджа М. Кохена. В это же время он познакомился с режиссёром Д. У. Гриффитом, с которым в 1912 году уехал в Голливуд, где решил попытать счастье в кино.

С 1908 по 1930 год Дональд Крисп работал в Голливуде в качестве ассистента Гриффита, а также снял 9 собственных кинокартин и появился почти в сотне немых фильмов в небольших ролях. Исключениями стали его работы у Гриффита в фильмах «Рождение нации» в 1915 году и «Сломанные побеги» в 1919 году, где у Криспа были более крупные и заметные роли. В годы Первой мировой войны Дональд Крисп служил в рядах армии союзников, а также в отделе разведки Великобритании.

В 1930 году на экраны вышла его последняя режиссёрская работа — фильм «Сбежавшая невеста», после чего он больше не возвращался к созданию собственных кинолент, обосновав это тем, что устал идти на поводу у продюсеров и брать на работу в свои фильмы их многочисленных родственников. Начавшееся десятилетие стало очень успешным в актёрской карьере Криспа. В те годы он блистательно исполнил множество ярких характерных ролей, включая роли в фильмах «Мятеж на „Баунти“» (1935), «Атака лёгкой кавалерии» (1936), «Удивительный доктор Клиттерхаус» (1938), «Иезавель» (1938), «Грозовой перевал» (1939) и «Морской ястреб» (1940).

С началом Второй мировой войны Дональд Крисп вновь откликнулся на призыв долга, несмотря на то, что его актёрская карьера была на пике успеха, и вступил в резервную армию США, где дослужился до звания полковника. В эти годы он изредка всё же появлялся на экране, сыграв в 1941 году одну из самых памятных своих ролей — Гвилима Моргана в драме Джона Форда «Как зелена была моя долина». Фильм, получивший десять номинаций на премию Американской киноакадемии, принёс Дональду Криспу «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана.

В начале 1950-х годов Крисп достиг небывалого успеха в Голливуде, став там одним из самых влиятельных людей. В течение многих лет он был консультантом, а также председателем финансовой компании «Bank of America», из-за чего многие кинопроекты, понравившиеся Криспу, получили финансовую поддержку этой компании. В последний раз на большом экране Дональд Крисп появился в 1963 году в фильме «Гора Спенсера» с Генри Фондой в главной роли.


Личная жизнь


Дональд Крисп дважды был женат, и оба его брака завершились разводом. С 1932 по 1944 был женат на известной сценаристке Джейн Мёрфин. Скончался 25 мая 1974 года в возрасте 91 года из-за осложнений после серии инсультов[1] и был похоронен на кладбище Форест-Лаун в калифорнийском городе Глендейл.


Награды



Фильмография



Актёр



Режиссёр



Примечания


  1. Ted Thackrey, Jr. Hollywood Star Walk — Donald Crisp (англ.) // Los Angeles Times. — 27 мая 1974.
  2. Запись в базе (недоступная ссылка) Американской киноакадемии  (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Donald Crisp

Donald William Crisp (27 July 1882 – 25 May 1974) was an English film actor as well as an early producer, director and screenwriter. His career lasted from the early silent film era into the 1960s. He won an Academy Award for Best Supporting Actor in 1942 for his performance in How Green Was My Valley.[1]

[es] Donald Crisp

Donald George Crisp (Londres, 27 de julio de 1882–Los Ángeles, 25 de mayo de 1974) fue un actor cinematográfico británico ganador de un Óscar, así como guionista, productor y director cinematográfico.
- [ru] Крисп, Дональд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии