fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сломанные побеги» (англ. Broken Blossoms; другой прокатный вариант названия Broken Blossoms, or Yellow Man and the Girl, в российском прокате «Сломанная лилия»[1]) — художественный немой фильм режиссёра Дэвида Гриффита. Наряду с «Рождением нации» и «Нетерпимостью» считается вершиной творчества режиссёра. Картина снята по новелле английского писателя Томаса Бёрка «Китаец и девочка» (англ. The Chink and the Child)[2] из сборника мелодраматических рассказов о жизни китайских эмигрантов «Ночи Лаймхауса»[3].

Сломанные побеги
Broken Blossoms
Жанр драма
Режиссёр Дэвид Гриффит
Продюсер Дэвид Гриффит
Автор
сценария
Дэвид Гриффит
В главных
ролях
Лиллиан Гиш
Ричард Бартелмесс
Дональд Крисп
Оператор Джей Дабл Ю Битцер
Композитор
Кинокомпания United Artists
D.W. Griffith Productions
Дистрибьютор United Artists
Длительность 86 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1919
IMDb ID 0009968
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Финальная сцена фильма — смерть Чена
Финальная сцена фильма — смерть Чена

Чен Хуан (Ричард Бартелмесс) покидает родной Китай, «мечтая распространить благородное учение Будды на англосаксонских землях». Его идеализм исчезает, когда он сталкивается с жестокой реальностью сурового центра Лондона. Однако миссия Чена наконец реализована в его преданности «сломанному цветку» Люси Бэрроуз (Лиллиан Гиш), красивой, но нежеланной девушке, которую избивает ее отец боксер Бэттлинг Бэрроуз (Дональд Крисп).

Однажды вечером после того, как разъяренный отец избил и выбросил Люси, она находит убежище в доме Чена, красивой и экзотической комнате над его магазином. Когда Чен выхаживает Люси, они становятся друзьями, так как оба являются нежеланными изгоями общества. Отец Люси узнает о местонахождении его дочери и в пьяной ярости тащит ее обратно в свой дом, чтобы наказать. Опасаясь за свою жизнь, Люси запирается в чулане, чтобы спастись от презирающего ее отца.

К тому времени, когда Чен прибывает, чтобы спасти Люси, которую он так невинно обожает, уже слишком поздно. Безжизненное тело Люси лежит на ее скромной кровати, а Бэттлинг пьет в другой комнате. Когда Чен смотрит на молодое лицо Люси, которое, несмотря на обстоятельства, сияет невинностью, и на лице даже есть слабый намек на улыбку, Бэттлинг входит в комнату. Двое долго стоят, обмениваясь злобными взглядами, пока Бэттлинг не бросается на Чена с топором, а Чен в ответ несколько раз стреляет в Бэрроуза из пистолета. Вернувшись в свой дом с телом Люси, Чен строит храм Будды и кончает жизнь самоубийством, закалывая себя ножом.


В ролях



Наследие


«Сломанные побеги» высоко оценены критиками и историками кино, рассматривающими этот фильм как один из шедевров Гриффита и мирового кинематографа в целом. Жорж Садуль назвал фильм «последним шедевром Гриффита»[4]:

Несмотря на преувеличенную чувствительность сюжета, заимствованного у английского романиста Томаса Бёрка, и несколько шаржированную характеристику боксёра, в этом фильме Гриффита почти не было тех ошибок вкуса, которые наблюдались в большинстве других его фильмов.

В частности, режиссёр и теоретик кино Сергей Юткевич писал, что в ряде фильмов Гриффита «возникают неожиданные ассоциации уже не только с Диккенсом, но и с Достоевским, особенно ощутимые в, бесспорно, одном из самых глубоких и тонких фильмов в истории мирового кино, как „Сломанные побеги“»[5].

Фильм повысил осведомленность общественности о районе Лаймхаус и лондонской нищете. В 1936 году вышел ремейк фильма с таким же названием режиссёра Джона Брама[6].


Примечания


  1. Международный клуб авторов
  2. Буквально — «Китаёза и дитя».
  3. Трауберг, Л. Сломанные побеги. Журнал «Сеанс». Дата обращения: 18 марта 2019.
  4. Садуль Ж. История киноискусства. От его зарождения до наших дней. Перевод с французского издания М. К. Левиной. Редакция, предисловие и примечания Г. А. Авенариуса. М.: Иностранная литература, 1947. — С. 131—132. — 464 с.
  5. C.И. Юткевич. Кто Вы такой, Дэвид Уорк Гриффит?. Советский экран № 10, 1981 (1981). Дата обращения: 9 июня 2009.
  6. Broken Blossoms (англ.) на сайте Internet Movie Database

На других языках


[en] Broken Blossoms

Broken Blossoms or The Yellow Man and the Girl, often referred to simply as Broken Blossoms, is a 1919 American silent drama film directed by D. W. Griffith. It was distributed by United Artists and premiered on May 13, 1919. It stars Lillian Gish, Richard Barthelmess, and Donald Crisp, and tells the story of young girl, Lucy Burrows, who is abused by her alcoholic prizefighting father, Battling Burrows, and meets Cheng Huan, a kind-hearted Chinese man who falls in love with her. It was the first film distributed by United Artists. It is based on Thomas Burke's short story "The Chink and the Child" from the 1916 collection Limehouse Nights. In 1996, Broken Blossoms was included in the annual selection of 25 motion pictures to be added to the National Film Registry of the Library of Congress.[2]
- [ru] Сломанные побеги



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии