fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Сти́вен Лью́ис (англ. Stephen Lewis, 17 декабря 1926, Поплар — 12 августа 2015, Лондон) — британский актёр, комик, продюсер, режиссёр, сценарист и драматург. Наиболее известен по роли Сирила «Блейки» Блейка в телесериале-ситкоме «На автобусах», а также по роли Гарри Ламберта в сериале «О, доктор Бичинг!».

Стивен Льюис
Stephen Lewis

Стивен на съёмках сериала «На автобусах»
Имя при рождении Стивен Льюис
Дата рождения 17 декабря 1926(1926-12-17)
Место рождения Поплар, Мидлсекс, Лондон, Англия, Великобритания [1]
Дата смерти 12 августа 2015(2015-08-12) (88 лет)
Место смерти Уонстед, Лондон, Англия, Великобритания
Гражданство  Великобритания
Профессия
актёр , комик, продюсер, режиссёр, сценарист, драматург
Карьера 1958–2007
Направление комедия
IMDb ID 0507767

Биография


Родился 17 декабря 1926 года в Попларе, Ист-Энд в семье кочегара Королевского флота Великобритании Ричарда Льюиса и его жены Элизабет.[2] До того как Стивен стал актёром он проработал на множестве других профессий: каменщик, электрик, плотник и моряк торгового флота. Во время отпуска легенда театра Великобритании Джоан Литлвуд пригласила его на прослушивание в труппу «Theatre Workshop[en]», с тех пор сферу деятельности он не менял.[3]


Карьера


Дебют Льюиса состоялся в 1958 году в Вест-Эндском театре, это была постановка Брендана Биэна «Заложник». В 1960 году написал пьесу «Sparrers Can’t Sing», по которой в 1963 году был снят фильм[en]. Газета Нью-Йорк Таймс так описала этот проект:[4]

«Эта картина не для тех, у кого логический склад ума или есть хоть какой-то языковой слух. Болтовня кокни, которая здесь везде, так же непонятна, как и рассуждения этих людей.»

Фильм стал первой картиной, выпущенной в прокат в Соединённых Штатах с английскими субтитрами. До конца 60-х Льюис снялся в нескольких непримечательных ролях. Но в 1969 году произошел своеобразный прорыв, он получил роль в телепьесе «Дневник миссис Уилсон» и был утвержден на роль инспектора Сирила «Блейки» Блейка в ситкоме На автобусах, которая и прославила его.


На автобусах


Роль Сирила Блейка принесла Льюису известность на Родине. Несмотря на сексизм и расизм героев, сыгранных Регом Варни и Бобом Грантом[en] зрители полюбили этот сериал и он стал культовым. Стивен снялся во всех 74 эпизодах проекта, а также в трёх полнометражных фильмах и недолговечном продолжении Не пейте эту воду[en]. Стивен Льюис о съёмках в роли инспектора Блейки:[5]

Это было совсем не похоже на работу. Знаете, это было очень весело. Сценарии были хороши, и над ними всегда хотелось работать. Они были простыми, там было что-то хорошо известное народу - автобусы. Все знали об автобусах. Раньше мы снимали на улице, а не в студии, поэтому мы всегда были на публике. Мы отправились на настоящую автобусную станцию ​​в Лондоне, но «Transport for London» нас не приняли. До начала съёмок первого сезона мы получили письмо от них же, в котором говорилось, что они чувствуют, что это может повредить их имиджу. Режиссёр заключил это письмо в рамку и повесил в своем кабинете. Оказалось, мы должны были использовать Восточную национальную автобусную компанию из Вуд-Грин (смеётся). Нам там было очень весело, они устроили что-то вроде забастовки, так что отношения между менеджером и рабочими были не очень хорошими, и мы получили тонну советов как я должен сыграть эту роль.


Поздние роли и смерть


После «На автобусах» Льюис снялся в своей самой продолжительной роли Клема «Смайлера» в «Бабьем лете» (1988). Также Стивен снялся в ситкоме Дэвида Крофта «О, доктор Бичинг!», приняв участие во всех 20-ти эпизодах. Сыграл в «Всё новом шоу Алексея Сэйла» 90-х. В 2007 покинул бизнес, сославшись на состояние здоровья, у него был рак простаты и артрит. Последние годы доживал в лондонском доме престарелых со своей сестрой. Женат не был.[6]

Умер британский комик в возрасте 88-и лет 12 августа в доме престарелых. Племянник Льюиса Питер сказал, что здоровье его дяди постепенно ухудшалось за последние несколько лет, также сообщил, что он умер «довольно мирно». Дочь Питера Ребекка рассказала, что ее двоюродный дядя был «в приподнятом настроении» до самого конца, добавив, что он находился в доме престарелых около трех лет. Похороны состоялись во вторник, 25 августа в церкви Лурдской Божией Матери в Уонстеде.[7]


Избранная фильмография



Широкий экран



Телевидение



Примечания



На других языках


[en] Stephen Lewis (actor)

Stephen Lewis (17 December 1926 – 12 August 2015), credited early in his career as Stephen Cato, was an English actor, comedian, director, screenwriter and playwright. He is best known for his roles as Inspector Cyril "Blakey" Blake in On the Buses, Clem "Smiler" Hemmingway in Last of the Summer Wine and Harry Lambert in Oh, Doctor Beeching!, although he also appeared in numerous stage and film roles.

[es] Stephen Lewis (actor)

Stephen Lewis (Poplar, 17 de diciembre de 1926-Wanstead, 12 de agosto de 2015)[1] fue un actor, comediante, director, guionista y dramaturgo británico, más conocido por sus papeles como inspector Cyril Blake en el sitcom On the Buses, Clem "Smiler" Hemmingway en Last of the Summer Wine, y Harry Lambert en Oh, Doctor Beeching!
- [ru] Льюис, Стивен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии