fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Игорь Витальевич Миркурбанов (род. 2 октября 1964) — советский, российский и израильский актёр, режиссёр и телеведущий. Заслуженный артист Российской Федерации (2020)[1]. Лауреат премий «Золотая маска», «Хрустальная Турандот», Олега Янковского, дважды лауреат премии Олега Табакова, премии «Московского Комсомольца».

Игорь Миркурбанов
Дата рождения 2 октября 1964(1964-10-02) (58 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Израиль
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
актёр , режиссёр
Театр Московский государственный театр Ленком Марка Захарова
Награды
Хрустальная Турандот
IMDb ID 0586681
Сайт mirkurbanov.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы


Учился в нескольких технических ВУЗах. В 1985 году окончил дирижёрский факультет Новосибирской государственной консерватории, кафедру дирижирования — по специальности «дирижёр симфонического оркестра». Затем поступил на режиссёрский факультет ГИТИСа и в 1990 году окончил его по специальности «актёрское искусство» (мастерская А. А. Гончарова и М. А. Захарова).


Карьера


До 1992 года — актёр Театра имени Маяковского.

С 1992 по 2002 гг. — актёр театра «Гешер» (Израиль). Был режиссёром и ведущим программ «Двойной удар» и «Тормозов.net» на израильском TV. Преподавал в театральной школе Бейт-Цви. Участник и лауреат престижных Международных театральных фестивалей (Вена, Авиньон, Эдинбург, Париж, Базель, Рим, Мельбурн, Токио, Нью-Йорк). Сотрудничал с театром Хаусманна (Бохум, Германия), Судзуки (Тога, Сидзуока, Япония), Театром на Таганке (Москва).

С 2013 года — актёр МХТ им. Чехова. С 2017 года — в труппе московского театра Ленком. Принимает участие в спектаклях МХТ им. Чехова, театра Олега Табакова, театра на Таганке, мастерской Брусникина, театра на Малой Бронной. В 2021 году участвовал в проекте телеканала «Россия-1» «Танцы со звёздами».


Личная жизнь


Женат на актрисе Марии Антипп, отец двух сыновей — Андрея (род. 2004) и Фёдора (род. 2017) и дочери Виктории (родилась в один день с отцом 02.10.2021).


Работы



Театр


В качестве актёра

Театр имени Маяковского
Театр «Гешер», Израиль
Театр на Таганке
Московский Художественный театр имени А. П. Чехова
Московский театр Олега Табакова
Московский государственный театр Ленком
Мастерская Брусникина
Театр на Малой Бронной

В качестве режиссёра


Фильмография



Концерты



Признание и награды


Премия «Золотая маска» 2015 года
Премия «Золотая маска» 2015 года

Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Igor Mirkurbanov

Igor Vitalievich Mirkurbanov (Russian: Игорь Витальевич Миркурбанов; born 1964) is a Soviet, Russian and Israeli actor, director.
- [ru] Миркурбанов, Игорь Витальевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии