fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

О́ливер Па́ркер (англ. Oliver Parker; род. 1960) — английский актёр, впоследствии кинорежиссёр, сценарист и продюсер.

Оливер Паркер
Oliver Parker
Дата рождения 6 сентября 1960(1960-09-06) (61 год)
Место рождения
Гражданство
  •  Великобритания
Профессия
актёр , кинорежиссёр ,
сценарист, продюсер
Карьера 1972 — наст. время
IMDb ID 0662529

Биография


Родился 6 сентября 1960 в Лондоне, Великобритания.

Впервые попал на съемочную площадку в 1972 году во время работы над сериалом «Van der Valk». В качестве актёра снимался до начала 2000-х годов. Параллельно в 90-х годах занялся режиссурой и в дальнейшем это стало его основным делом.

В качестве режиссёра дебютировал в 1995 году с экранизацией пьесы «Отелло» с Лоренсом Фишберном, Ирэн Жакоб и Кеннетом Брана.

Самой известной кинокартиной Паркера можно назвать комедийную мелодраму «Идеальный муж» (1999) с участием Кейт Бланшетт, Минни Драйвер, Руперта Эверетта и Джулианны Мур. Фильм был номинирован на премию BAFTA[1], а Джулианна Мур и Руперт Эверетт были номинированы на «Золотой Глобус»[2]. В 2002 режиссёр обратился к творчеству Оскара Уайльда, в пьесах которого он начинал свою актёрскую карьеру. Для съёмок фильма «Как важно быть серьёзным» Оливер Паркер вновь пригласил Руперта Эверетта, а также Колина Фёрта. Фёрт участвовал и в следующей экранизации Паркером произведения Уайльда — «Дориан Грей».


Фильмография



Актёр



Режиссёр



Сценарист



Продюсер



Примечания


  1. Film Nominations 1999 Архивная копия от 5 мая 2009 на Wayback Machine (англ.) на сайте премии
  2. Ideal Husband, An Архивная копия от 5 июля 2011 на Wayback Machine (англ.) на сайте премии

Ссылки



На других языках


[en] Oliver Parker

Oliver Parker (born 6 September 1960) is a British film director, screenwriter and former actor. He is known for writing and directing the film adaptations of Shakespeare's Othello (1995) and Wilde's The Importance of Being Earnest (2002), and for his role as Peloquin in the cult film Nightbreed (1990).
- [ru] Паркер, Оливер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии