fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Пуаро́» (или «Пуаро́ Ага́ты Кри́сти», англ. Agatha Christie’s Poirot, 19892013) — британский детективный телесериал по произведениям Агаты Кристи о сыщике Эркюле Пуаро. Главную роль сыграл Дэвид Суше.

Пуаро
Agatha Christie’s Poirot
Жанр

детектив

  • драма
Создатель Розалинда Хикс
Основано на Эркюль Пуаро
Сценарист

Агата Кристи

  • Клайв Экстон
  • Энтони Горовиц
  • Гай Эндрюс
  • и другие
Режиссёр

Эндрю Грив

  • Эдвард Беннет
  • Ренни Рай
  • Брайан Фарнхэм
  • и другие
В ролях
Композитор Кристофер Ганнинг
Страна  Великобритания
Язык британский вариант английского языка
Серий 70 (список эпизодов)
Производство
Продюсер

Брайан Истман[en] (1989—2002)

  • Маргарет Митчелл (2003—2004)
  • Тревор Хопкинс (2005—2008)
  • Карен Трусселл (2008)
Длина серии

Экранизации рассказов:

  • 50 мин.
  • Экранизации романов:
  • 89—102 мин.
Трансляция
Телеканал ITV
На экранах 8 января 1989  13 ноября 2013
Ссылки
Сайт itv.com/hub/agatha-chris…
IMDb ID 0094525
 Медиафайлы на Викискладе

Сериал снимался с 1989 года по 2013 год, выходил на канале ITV. Идею снять сериал подала дочь Агаты Кристи — Розалинда Хикс. Всего было снято 13 сезонов.


Сюжет


В Лондоне, в своей квартире, которая также является и рабочим кабинетом, уже много лет работает эмигрант из Бельгии, бывший полицейский сыщик, а ныне частный детектив, Эркюль Пуаро. Вместе со своим напарником Артуром Гастингсом и секретаршей мисс Фелисити Лемон он в основном занимается расследованием убийств, в связи с которыми к нему обращаются его клиенты. Нередко Пуаро помогает в расследованиях старшему инспектору полиции Джеймсу Джеппу, когда у того возникают трудности с расследованием дела.


История создания


Кандидат на роль Пуаро был выбран сразу. Продюсер Брайан Истман, который был знаком с Дэвидом Суше ещё со времени своей первой работы — сериала «Блотт на природе», никого кроме него и не видел в этой роли.

Дэвид Суше ответственно подошёл к созданию образа Пуаро. Он изучал историю Бельгии, чтобы понять, в какой среде воспитывался и рос его герой. «Когда мне предложили сыграть Эркюля Пуаро, — говорил актёр, — я проделал огромную тщательную работу. Я прочёл все романы и рассказы, а также посмотрел, как другие воплощали этот образ на экране. В некоторых постановках, к сожалению, он предстаёт как шут, клоун…». Суше также пришлось нанять преподавателя и начать старательно коверкать свой английский язык, чтобы добиться элегантного лёгкого акцента.

Продюсер Брайан Истман в партнёрстве со сценаристом Клайвом Экстоном работали над первыми восемью сезонами сериала, а затем покинули проект в 2001 году для работы над другим сериалом. Первыми Экстон адаптировал романы Кристи «Убийства по алфавиту» и «Убийство Роджера Экройда»[1]. Его взгляд на адаптацию был описан в прессе как «изобретательный в своих драматических самомнениях, в попытке интерпретировать развязку», но высокой похвалы от критиков его работа тогда не получила[2].

Энтони Горовиц, другой сценарист сериала, адаптировал три романа и девять рассказов, в то время как комик и писатель Марк Гэтисс написал сценарии к двум эпизодам, а также был приглашенным актёром в сериале, исполняя роль Питера Флэннери.

Начиная с эпизодов, которые транслировались в 2000 году, произошло заметное изменение в сериале: он стал более мрачным, ушёл юмор, повысился драматизм. Музыка в начальных титрах и сами титры тоже претерпели изменения, чтобы лучше отразить новый мрачный стиль сериала.[2].

Интересен факт, что основная музыкальная тема сериала, с которой начинаются открывающие титры практически каждой серии на протяжении всех 13 сезонов, звучит в различных вариациях. Вероятно, режиссёры и продюсеры сериала таким образом хотели настроить зрителя на определённое настроение. Так, в некоторых эпизодах она звучит в более мрачной аранжировке, в некоторых — с большим драматизмом или наоборот, легко и живо.

Эпизоды, выпущенные в 2003 году, вышли с необычным актёрским ансамблем, после вывода из сериала персонажей Фрейзера, Джексона и Моран (Гастингса, инспектора Джеппа и мисс Лемон), которые появлялись в большинстве более ранних эпизодов. Отсутствие персонажей согласуется с книгами, на которых основан сценарий.

Характерной особенностью сериала является то, что съёмки проходили реально в тех местах и странах, которые описаны Агатой Кристи. Это были Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Сербия, США, Канада, Греция, Турция, Аргентина, Бразилия, Алжир, Египет, Сирия, Ирак и Чили.


Эпизоды


Премьера первого эпизода состоялась 8 января 1989 года на канале ITV. Идею экранизировать романы о сыщике подала продюсеру Брайну Истману дочь Агаты Кристи Розалинда Хикс. Всего вышло 13 сезонов, в общей сложности 70 эпизодов.

Планировалось, что 10-й сезон станет последним, но многочисленные просьбы поклонников убедили режиссёров сериала и Дэвида Суше продолжить съёмки. Было объявлено, что будет снят 11-й сезон, который станет последним[3]. Несмотря на это, после окончания 11-го сезона съёмки были продолжены, и был выпущен 12-й сезон. 13 марта 2011 года стало известно, что проект закрывается из-за проблем с финансированием[4]. В 2013 году были сняты 5 последних фильмов об Эркюле Пуаро по романам Агаты Кристи:

За 13 сезонов Пуаро расследовал преимущественно убийства. Расследования происходили в старинных поместьях и курортных отелях, в самолёте, на пароходе, в поезде, в Великобритании, Франции, Бельгии, Египте, Ираке, Сирии, Греции, Аргентине, Югославии. Одновременно с этим развивалась личная жизнь главных персонажей телесериала.


Награды


В 1989 году сериал был номинирован на 4 премии BAFTA в категориях «Лучшая графика», «Лучший дизайн», «Лучший дизайн костюмов» и «Лучшая оригинальная музыка в телешоу», выиграв все номинации из них, кроме одной (за лучший дизайн). Он также был номинирован за лучший драматический сериал в 1990 году и 1991 году, а Суше был номинирован на лучшую мужскую роль в телесериале в 1991 году.

В общей сложности в период между 1989—1991 годами сериал получил более 20 номинаций[6]. Дэвид Суше три года подряд (с 1989 по 1992) номинировался на премию BAFTA за роль Пуаро, но так ни разу её не получил[7].

Всего телесериал получил 4 премии BAFTA, четвёртую получил Хью Фрейзер за исполнение роли Гастингса[7].

Музыку к сериалу написал Кристофер Ганнинг, который позже был удостоен номинации на премию Ivor Novello за лучшую музыку.


В ролях



Съёмочная группа и производство



Режиссёры



Сценаристы


Все серии основаны на произведениях Агаты Кристи.


Продюсеры



Исполнительные продюсеры



Композиторы


(аудио)
(аудио)
главная музыкальная тема сериала
noicon
Помощь по воспроизведению

Операторы



Монтаж



Производство



Продукция



Выпуск на DVD


13 сезонов были выпущены на DVD; Blu-ray в России (пятый регион), Великобритании (второй регион) и США (первый регион).

В России лицензионный выпуск сериала на DVD; Blu-ray осуществляет компания «Кармен Фильм»[8].


Компьютерные игры


Компанией AWE Productions были разработаны две компьютерные игры в жанре квеста, где образ сыщика, Эркюля Пуаро, был срисован с Дэвида Суше:


Игра для Nintendo DS


Компанией AWE Productions была также выпущена казуальная игра для карманной игровой консоли Nintendo DS, где образ сыщика, Эркюля Пуаро, был также срисован с Дэвида Суше:


Документальные фильмы


Номер Название Режиссёр Дата премьеры
«Пуаро. За кадром»
(англ. Behind the Scenes: Agatha Christie's Poirot)
Гед Кларк 2006
Документальный фильм, в котором Дэвид Суше и его коллеги рассказывают о создании телесериала, и о своём видении произведений Агаты Кристи. Подробно изображен процесс съёмок телесериала.
«Пуаро Агаты Кристи» первый эпизод из документального телецикла „Супер сыщики“
(англ. Agatha Christie's Poirot: Super Sleuths)
Дженетт Клаус 3 октября 2006
Эркюль Пуаро видел множество воплощений на экране, но ни одно из них не было изображено так идеально, как Пуаро английского актера Дэвида Суше. В этой программе авторы прослеживают путь Эркюля Пуаро от страниц произведений Агаты Кристи к маленькому экрану сериала «Пуаро Агаты Кристи». Шоу включает интервью с актерами, производственной командой и лучшими представителями британской криминальной культуры, предлагает оригинальный взгляд на мир криминальной драмы на телевидении.
«Быть Пуаро»
(англ. Being Poirot)
Крис Мелоун 13 ноября 2013
После 25 лет в роли Эркюля Пуаро британский актёр Дэвид Суше исследует столь продолжительную популярность своего самого известного персонажа, и то как он его воплотил на экране.

Примечания


  1. Clive Exton — Obituaries, News, London: The Independent (18 августа 2007). Архивировано 24 октября 2009 года. Дата обращения 3 марта 2009.
  2. BFI Screenonline: Agatha Christie's Poirot (1989-). Screenonline.org.uk. Дата обращения: 3 марта 2009. Архивировано 24 марта 2012 года.
  3. Пуаро: Миссис Макгинти мертва. Сезон 11. Выпуск 1. Дата обращения: 7 февраля 2012. Архивировано 14 января 2014 года.
  4. Эркюль Пуаро уходит с больших экранов Архивная копия от 17 января 2014 на Wayback Machine // Комсомольская правда, 13 марта 2011.
  5. Poirot will be back on TV! Архивная копия от 17 ноября 2011 на Wayback Machine
  6. Awards Database — The BAFTA site. Bafta.org. Дата обращения: 3 марта 2009. Архивировано 20 марта 2012 года.
  7. ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании. ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании. Дата обращения: 13 октября 2018.
  8. Сериал «Пуаро» на DVD (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 20 марта 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] Agatha Christie's Poirot

Poirot (also known as Agatha Christie's Poirot) is a British mystery drama television programme that aired on ITV from 8 January 1989 to 13 November 2013. David Suchet starred as the eponymous detective, Agatha Christie's fictional Hercule Poirot. Initially produced by LWT, the series was later produced by ITV Studios. The series also aired on VisionTV in Canada and on PBS and A&E in the United States.
- [ru] Пуаро Агаты Кристи



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии