fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Салли Поттер (англ. Sally Potter, род. 19 сентября 1949 года) — британский кинорежиссёр и сценарист, а также профессиональная танцовщица и хореограф. Лауреат премии Венецианского кинофестиваля за режиссуру фильма «Орландо». Офицер ордена британской империи за заслуги в кино.

Салли Поттер
Sally Potter
Дата рождения 19 сентября 1949(1949-09-19)[1][2][3] (72 года)
Место рождения
Гражданство
  •  Великобритания[4]
Профессия
кинорежиссёр , сценарист
Карьера 1979 — н.в.
Награды ФИПРЕССИ (1992)
IMDb ID 0006845
sallypotter.com (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Ранняя жизнь


Салли родилась и выросла в Лондоне. Ее мать была учителем музыки, а отец - дизайнером интерьеров и поэтом[5]. Ее младший брат Ник стал басистом рок-группы Van der Graaf Generator[6]. На вопрос о прошлом, повлиявшем в той или иной мере на её режиссерскую карьеру, Салли ответила так: «В нём был и атеизм, и анархизм: я выросла в среде, полной вопросов, где ничего нельзя было принимать как должное».


Карьера


Салли начала снимать фильмы в 14 лет, после того как дядя отдал ей свою 8-миллиметровую камеру[7]. В 16 лет ради кинопроизводства она бросила школу. С 1968 по 1970 год ради денег работала на кухне и, параллельно, на канале BBC. Она присоединилась к Лондонскому кооперативу кинорежиссеров и начала снимать экспериментальные короткометражные фильмы, в числе которых были «Jerk» (1969) и «Play» (1970). Позже Салли поступила в Лондонскую школу современного танца, где училась как на танцора, так и на хореографа. В фильме «Урок танго», снятом в 1997 году, она впервые выступит в качестве актрисы в своем собственном фильме.

Помимо фильмов, Салли Поттер создавала танцевальные спектакли, в том числе «Combines» (1972), и в какой-то момент основала балетную труппу Limited Dance Company вместе с Джеки Лэнсли.

Салли стала заслуженным театральным режиссером, создав такие шоу как «Верховая езда», «Смерть и дева» и «Берлин». Кроме того, она была членом нескольких музыкальных групп (в том числе Feminist Improvising Group и The Music Music Orchestra), работая в качестве певицы и автора текстов. Она сотрудничала (как автор песен) с композитором Линдсей Купером в цикле песен Oh Moscow, который исполнялся по всей Европе, России и Северной Америке в конце 1980-х годов, после чего был издан для продажи.

Вместе с Дэвидом Моушином Салли создала саундтрек к фильму «Орландо». Она написала партитуру к фильму «Урок танго», для которого также спела финальную песню. Среди фильмов, над которыми Салли работала в качестве композитора (в соавторстве с Фредом Фритом): «Да» (2004) и «Гнев» (2009).

О своей карьере хореографа Поттер как-то сказала следующее: «Хореография была идеальным «бедным театром». Все, что вам было нужно, - это добровольные тела и немного пространства. Так что именно будучи хореографом, я научилась режиссуре, а, будучи танцором, научилась работать»[8].

Салли вернулась к кинопроизводству, сняв короткометражку «Триллер» (1979), которая стала хитом на международных фестивалях. Затем последовал ее первый полнометражный фильм «Золотоискатели» (1983) с Джули Кристи в главной роли. Позже она сняла еще один короткометражный фильм «Лондонская история» (1986); документальный сериал для 4-го канала под названием «Слезы, смех, страх и ярость» (1986); и «Я - бык, я - лошадь, я - мужчина, я - женщина» (1988), фильм о женщинах в советском кино.

Следующий полнометражный фильм Салли «Орландо», основанный на одноименном романе Вирджинии Вульф, был высоко оценен во всем мире. Главную роль в нём исполнила Тильда Суинтон. В дополнение к двум номинациям на премию Оскар «Орландо» завоевал более 25 международных награды, включая статуэтку Феликс, вручаемую Европейской киноакадемией, призы на кинофестивалях в Санкт-Петербурге, Салониках и др.

Ранее роман «Орландо» считался невозможным для адаптации к экрану, потому что его действие происходит более 400 лет и следует за персонажем, чей пол меняется от мужчины к женщине. Финансирование этой возможности оказалось затруднительным, и потребовалось семь лет, чтобы полностью закончить работу над фильмом. Съемка и монтаж заняли 20 недель. Подготовка к фильму, включая адаптацию романа, поиск денег, локаций и т.д., заняла четыре года[9]. «Орландо» часто называют феминистским фильмом. Однако, режиссер картины не согласна с этим.

«Я пришла к выводу, что не могу использовать этот термин (феминизм) в своей работе. Не из-за отказа от основополагающих принципов, породивших его - приверженность освобождению, достоинству, равенству. Но это стало триггерным словом, которое останавливает мышление людей. Вы буквально видите, как глаза людей стекленеют от усталости, когда оно вспыхивает в разговоре»[10].

Салли Поттер, режиссер фильма «Орландо»

Салли утверждает, что история показывает трудности как мужчины, так и женщины.

В 1996 году она сняла фильм «Урок танго», в котором помимо неё сыграл известный танцор Пабло Верон. Впервые представленный на Венецианском кинофестивале, фильм был удостоен звания Ombú de Oro как лучший фильм на кинофестивале в Мар-дель-Плата, Аргентина; получил награду SADAIC от Аргентинского общества музыкальных авторов и композиторов; а также номинацию в категории «Лучший фильм» от британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA и Национального совета кинокритиков США. «Урок танго» - частично автобиографический фильм, основанный на времени, когда Салли и Пабло Верон изучали аргентинское танго для фильма «Гнев». Их профессиональное сотрудничество продолжится во время работы над спектаклем «Кармен» (2007) и фильмом «Человек, который плакал» cо звездным актерским составом в лице Олега Янковского, Джонни Деппа, Кристины Риччи, Кейт Бланшетт и Джона Туртурро. Картина поверствует о судьбе Сюзи, которая оказывается в приемной семье в Англии из-за гонений на евреев. Ей предстоит найти любовь, но больше всего она мечтает найти отца, роль которого и исполнил Янковский.

В 2004 году вышел фильм Салли Поттер «Да» с Джоан Аллен, Симоном Абкаряном и Сэмом Ниллом. Бюджет был скромным, а сценарий - написан стихами.

В 2007 году в Лондонском Колизеуме Салли поставила «Кармен» для Английской национальной оперы.

Фильм Салли Поттер «Гнев» (2009) стал первым в истории, чья премьера состоялась на мобильных телефонах. В картине снялись Джуди Денч, Стив Бушеми, Лили Коул и Джуд Лоу. «Гнев» участвовал в конкурсе на Берлинском кинофестивале в 2009 году и был номинирован на премию Webby Awards за лучшую драму 2010 года.

Седьмым полнометражным фильмом Салли стала «Бомба» с Эль Фаннинг и Элис Энглерт, восьмым – драмеди «Вечеринка», номинированное в 2017 году на «Золотого медведя».

В середине марта 2020 года в мировой прокат выйдет новый фильм Салли Поттер «Неизбранные дороги». Главные роли в картине исполнили Хавьер Бардем, Эль Фаннинг, Сальма Хайек и Лора Линни.


Фильмография



Награды и номинации



Награды



Номинации



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Sally Potter (англ.) — 2008.
  3. Sally Potter // Munzinger Personen (нем.)
  4. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  5. Weinraub, Bernard. The Talk of Hollywood; How Orlando Finds Her True Self: Filming a Woolfian Escapade (15 февраля 1993). Архивировано 16 сентября 2020 года. Дата обращения 30 апреля 2012.
  6. Potter, Sally. Sally Potter, The Guardian (22 января 2013). Архивировано 5 мая 2021 года. Дата обращения 21 января 2020.
  7. R.T. Introducing 'Orlando' Director: Q&A with Sally Potter (англ.) // Rolling Stone : magazine. — 1993. — 24 June (no. 659). P. 90.
  8. Potter, Sally. The Tango Lesson (неопр.). — London: Faber and Faber, 1997.Ошибка?: некорректно задана дата установки
  9. Frilot, Shari. Sally Potter (неопр.) // BOMB. № 44. С. 30—35. JSTOR 40424625.
  10. Frilot, Shari (Summer 1993). "Sally Potter". BOMB (44): 30–35

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Sally Potter

Charlotte Sally Potter, OBE (* 19. September 1949 in London, England) ist eine britische Regisseurin und Filmbuchautorin, die zunächst auch als Sängerin der Feminist Improvising Group und in Lindsay Coopers Zyklus Oh Moscow aktiv war. 2012 wurde sie mit dem The Most Excellent Order of the British Empire (kurz Order of the British Empire) für ihre Verdienste für den Film geehrt.

[en] Sally Potter

Charlotte Sally Potter OBE (born 19 September 1949) is an English film director and screenwriter. She is best known for directing Orlando (1992), which won the audience prize for Best Film at the Venice Film Festival.

[es] Sally Potter

Charlotte Sally Potter (Londres, 19 de septiembre de 1949) es una directora de cine, guionista y actriz británica especialmente conocida por Orlando con la que ganó el premio del público a la mejor película del Festival de Cine de Venecia.[1]
- [ru] Поттер, Салли



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии