fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Орландо» (англ. Orlando) — британский драматический кинофильм 1992 года. Экранизация одноименного романа Вирджинии Вулф 1928 года.

Орландо
англ. Orlando
Жанр драма / мелодрама
Режиссёр Салли Поттер
Продюсер Кристофер Шеппард
На основе Орландо[1]
Автор
сценария
Роман:
Вирджиния Вулф
Адаптация:
Салли Поттер
В главных
ролях
Тильда Суинтон
Квентин Крисп
Билли Зейн
Шарлотта Валандре
Джон Вуд
Дадли Саттон
Том Хоффман
Виктор Степанов
Оператор Алексей Родионов
Композитор Дэвид Моушн,
Салли Поттер
Художник-постановщик Бен Ван Ос[d]
Кинокомпания
  • Adventure Pictures
  • Ленфильм
  • Mikado Film
  • Rio
  • Sigma Film Productions
  • British Screen
Дистрибьютор Sony Pictures Classics[d]
Длительность 93 мин.
Бюджет $5 млн
Страна  Великобритания
 Нидерланды
 Италия
 Россия
 Франция
Язык английский и русский
Год 1992
IMDb ID 0107756
Официальный сайт (англ.)

Главные роли исполнили Тильда Суинтон, Билли Зейн и Квентин Крисп.

Сценаристом и режиссёром выступила Салли Поттер.

Премьера фильма состоялась на 49-м Венецианском международном кинофестивале[2], а в августе 2010 года была переиздана в некоторых кинотеатрах США[3][4]. Фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучшую работу художника-постановщика в 1994 году.


Сюжет


Фильм разделён на семь смысловых частей — Смерть, Любовь, Поэзия, Политика, Общество, Секс и Рождение — и охватывает период в 350 лет. Первую половину этого срока Орландо проживает мужчиной, а вторую — женщиной.

Первая часть и история Орландо начинаются в эпоху королевы Елизаветы I, которая благоволит миловидному шестнадцатилетнему юноше и делает его своим фаворитом. На смертном одре она жалует ему значительное состояние, а взамен просит не увядать и оставаться вечно молодым. Вторая часть описывает историю первого сильного чувства Орландо — любви к дочери русского посла Саше, с которой он познакомился, катаясь на коньках по скованной льдом Темзе во время Великих морозов 1607 года. Но Саша предаёт чувства Орландо, и, разочаровавшись в женщинах, он удаляется в своё поместье, где засыпает беспробудным сном на целую неделю. Проснувшись, Орландо находит новое увлечение — поэзию, — и выписывает из Лондона известного поэта, чтобы беседовать с ним об искусстве, однако тот тоже не оправдывает его ожиданий.

Расставшись с очередными иллюзиями, Орландо отправляется с посольством в Константинополь — так начинается четвёртая часть фильма. Он делает политическую карьеру, но, однажды заснув, просыпается существом иного пола. Теперь женщина, Орландо возвращается в Англию, где за время её отсутствия наступила эпоха Просвещения. Она входит в высшее общество, посещает салоны, но пресыщается и этим занятием. Покончив с обществом, Орландо знакомится с Мармадьюком Шелмердином (его роль исполнил Билли Зейн), влюбляется в него и открывает для себя секс. Уже в начале XX века Орландо становится матерью и писательницей — и это становится финалом картины.


В ролях



Саундтрек


В фильме использованы следующие песни:

  1. Джимми Самервилл — «Eliza Is the Fairest Queen» (автор Эдвард Джонсон)
  2. Эндрю Уоттс с Питером Хейвордом на клавесине — «Where’er You Walk» (из Семелы; написано Джорджем Фридрихом Генделем)
  3. Джимми Самервилл — «Coming» (созданная Салли Поттер, Джимми Самервиллем и Дэвидом Моушном)
  4. Анонимно — «Pavana»

Поэзия


Части следующих текстов используются в фильме[5]:

«Королева фей» — Эдмунд Спенсер;

«Отелло» и 29-й сонет Шекспира;

«Женщины» («Сурат ан-Нисах») из Корана;

Индийская Серенада и «Восстание Ислама» — Перси Биши Шелли;


Производство


Когда впервые в 1984 году появилась идея этого фильма, Поттер сказала «профессионалам», что эта история «невероятна, невозможна, слишком дорога и, в любом случае, неинтересна». Тем не менее, в 1988 году она начала писать сценарий и собирать деньги[6][7].


Кастинг


Поттер увидела Тильду Суинтон в пьесе Манфреда Карджа «Человек человеку» и сказал, что у актрисы была «глубокая тонкость в том, как она восприняла мужской язык тела и справилась с мужественностью и женственностью одновременно». По словам Поттер, Квентин Крисп был «Королевой королев, особенно, в контексте политики Вирджинии Вулф по изменению пола» и, таким образом, подходил для съёмок в возрасте королевы Елизаветы.


Критика


Винсент Кэнби написал в весьма позитивном обзоре: «Это восхитительное и остроумное зрелище проникает в разум, глаза ослеплены, даже не подвергшись анестезии. В „Орландо“ мисс Поттер, как и у Вульф, есть пронзительный вид здравого смысла и радости, которые, так редки в наши дни в любой среде, они создают свой собственный кинематографический удивительный смех. Орландо вполне мог бы стать классикой совершенно особенного вида — возможно, не мейнстримом — но моделью для независимых режиссеров, которые следуют своим собственным иррациональным размышлениям, иногда двигаясь к безмятежной безвестности, иногда к славе»[8].

Кэнби, однако, предупредил, что, хотя роман интересен сам по себе, он не был уверен, что фильм будет таким же. Он писал: «Достижение Поттер состоит в том, чтобы перевести на фильм что-то из широкого спектра замечательных интересов Вульф, не только в языке и литературе, но также в истории, природе, погоде, животных, отношении полов и самой природе пола[8]».

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 84 %, на основе 56 рецензий критиков, со средней оценкой 6,72 из 10[9].


Примечания


  1. Orlando
  2. VENEZIA, LIBERTA' PER GLI AUTORI - la Repubblica.it (итал.). Archivio - la Repubblica.it. Дата обращения: 18 августа 2019. Архивировано 18 августа 2019 года.
  3. ORLANDO. www.sonyclassics.com. Дата обращения: 18 августа 2019. Архивировано 14 декабря 2016 года.
  4. John Hazelton2010-06-02T00:47:00+01:00. Potter's Orlando set for US re-launch (англ.). Screen. Дата обращения: 18 августа 2019. Архивировано 18 августа 2019 года.
  5. Poetry & Lyrics. web.archive.org (5 апреля 2012). Дата обращения: 18 августа 2019.
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 18 августа 2019. Архивировано 28 марта 2016 года.
  7. Sony Pictures Classics (англ.) // Wikipedia. — 2019-08-11.
  8. Canby, Vincent. Review/Film Festival; Witty, Pretty, Bold, A Real She-Man, The New York Times (19 марта 1993). Архивировано 18 августа 2019 года. Дата обращения 18 августа 2019.
  9. Orlando (1993) (англ.). Дата обращения: 18 августа 2019. Архивировано 27 декабря 2019 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Orlando (Film)

Orlando ist ein Filmdrama aus dem Jahr 1992. Regie bei dieser europäischen Koproduktion führte Sally Potter, die auch die Musik mitkomponierte und anhand des Romans Orlando von Virginia Woolf (1928) das Drehbuch schrieb.

[en] Orlando (film)

Orlando is a 1992 British period drama fantasy film[3] loosely based on Virginia Woolf's 1928 novel Orlando: A Biography, starring Tilda Swinton as Orlando, Billy Zane as Marmaduke Bonthrop Shelmerdine, and Quentin Crisp as Queen Elizabeth I. It was written and directed by Sally Potter, who also co-wrote the score with David Motion.[4]
- [ru] Орландо (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии