fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Брюс Робинсон (англ. Bruce Robinson; род. 2 мая 1946, Бродстэрс  (англ.)) — британский кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель, постановщик культовой стилеобразующей чёрной комедии «Уитнэйл и я»[1][2].

Брюс Робинсон
Bruce Robinson

Робинсон на премьере фильма «Ромовый дневник», кинофестиваль в Остине, октябрь 2011
Дата рождения 2 мая 1946(1946-05-02) (76 лет)
Место рождения Бродстэрс, Кент, Англия
Гражданство  Великобритания
Профессия
кинорежиссёр , актёр , сценарист, прозаик
Карьера 1968 — настоящее время
Награды BAFTA (1985)
IMDb ID 0732430
 Медиафайлы на Викискладе

Помимо режиссуры, Робинсон известен также как исполнитель роли Бенволио в картине Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта» и автор сценария к прославленной военной драме Ролана Жоффе «Поля смерти», за написание которого Робинсон был удостоен премии BAFTA и представлен к «Оскару» и «Золотому глобусу».

Автор пяти художественных и автобиографических книг, по одной из которых («Паранойя в прачечной») в 2012 году была снята комедия «Невероятный страх перед всем». В 2011 году Робинсон вернулся к режиссуре после 19-летнего перерыва, экранизировав нашумевший роман Хантера С. Томпсона «Ромовый дневник» с Джонни Деппом в главной роли.


Биография


Брюс Робинсон родился 2 мая 1946 года в небольшом прибрежном английском городе Бродстэрс  (англ.), графство Кент[3]. Отчим избивал Брюса и приучил его к алкоголю, который позже стал самой главной проблемой его жизни. Доподлинно неизвестно, кто был биологическим отцом Робинсона, но отчим — штурман, бомбивший на Второй мировой войне Триполи[2]. С Брюсом росла его сестра Элли[2].

С самого детства Брюс мечтал стать актёром, в местной школе имени Чарльза Диккенса играл в любительских постановках[2]. О своем детстве Робинсон вспоминал[2]:

[Я вырос] среди постоянной чистой ненависти. Как и Томас Пенман, я был ходячим утверждением вины матери. И, так как вина заставляет страдать, она исключила любовь из своей жизни. А он [отчим] постоянно был в ярости. У него был хлыст, два добермана и оружие. До того, как мне стукнуло 10, он часто уезжал. Если я узнавал, что он возвращается, начинал трястись от страха за неделю. … Я слышал крики матери: „Стой, ты убьёшь его!“ — когда он меня лупил — и принимал это, как должное. У меня была хроническая астма. Я действительно был забитым ребёнком.

Позже окончил лондонскую Центральную школу сценической речи и драматического искусства  (англ.)[3]. Однокурсниками Робинсона были будущий музыкант Дэвид Дандас  (англ.) и актёр Микки Фист[2]. Именно во время очередного спектакля Робинсона заметил итальянский режиссёр Франко Дзеффирелли и в 1968 году снял его в роли Бенволио в своей версии шекспировской классики «Ромео и Джульетта»[3].

В последующие десять лет не оставлял работу актёра: исполнил немаловажные роли в картинах «Любители музыки», «Частная дорога», и, самое главное, «История Адели Г.» мастера французской новой волны Франсуа Трюффо. У Трюффо Робинсон перевоплотился в британского лейтенанта Альберта Пинсона, в которого влюбляется молодая красавица Адель Гюго. Именно здесь, как считали критики, Робинсон сыграл свою лучшую роль в карьере[2]. Тем не менее, по его словам, он «никогда не был счастлив как актёр, так как был писателем»[2].

Робинсон и Лесли-Энн Даун, Лондон, 1979 год
Робинсон и Лесли-Энн Даун, Лондон, 1979 год

После появления в ленте «Отель „Кляйнхофф“» Робинсон решил оставить актёрскую стезю и полностью перейти сначала к написаниям сценариев, а потом уже и к собственным режиссёрским работам[3]. Произошло это, в том числе, из-за того, что в конце 1970-х Робинсон стал практически нищим: собственной квартирой не владел, проживал у друзей, а кормился в итальянском кафе на углу Камден Таун  (англ.) у его милосердной владелицы[4]. В 1984 году продюсер Дэвид Путтнэм  (англ.) пригласил его занять кресло сценариста на съемочной площадке предстоящей военной драмы Ролана Жоффе «Поля смерти»[3]. Эта душераздирающая, как отмечали критики, история жизни Камбоджи под тотальным контролем красных кхмеров принесла новоиспеченному сценаристу премию BAFTA за лучший адаптированный сценарий и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» в этой же категории[3].

Тремя годами позднее Робинсон принялся за разработку полуавтобиографической авантюрной чёрной комедии «Уитнэйл и я». Сюжет фильма основывался на ранней юности Брюса и его дружеских отношениях с актёром Вивианом Маккерреллом  (англ.); Маккеррелл выступил прототипом Уитнэйла, а Робинсон — безымянного персонажа «Я». Картина была крайне тепло принята кинокритиками и по сей день считается киноведами культовой[1][2][3]. В 1989 году Робинсон снова поработал с Роланом Жоффе, написав сценарий к его ленте «Толстяк и Малыш», и поставил свой второй, гораздо менее успешный, сатирический фильм «Как преуспеть в рекламе».

В 1990-х карьера Робинсона пошла на спад. Он срежиссировал детективный триллер «Дженнифер-восемь», разработал сценарии к картинам «Возвращение в рай» и «Сновидения». «Дженнифер-восемь» стал его самым мэйнстримным фильмом, после разгромного провала которого Робинсон поклялся себе никогда больше не связываться с крупными голливудскими компаниями[2]. В 1998 году на недолгое время вернулся к актёрству, сыграв небольшую роль в комедии «Крезанутые  (англ.)», написал полуавтобиографическую книгу «Своеобразные воспоминания Томаса Пенмана».

В 2011 году, спустя 19 лет после выхода последней режиссёрской работы, Робинсон возвратился к режиссуре, экранизировав нашумевший роман Хантера С. Томпсона «Ромовый дневник» с Джонни Деппом в главной роли. Сама книга, как признавался постановщик, не пришлась ему по душе, и он согласился на создание фильма только из-за дружбы с Деппом[2]. Критики восприняли новый проект Робинсона резко поляризованно, отмечая, что экранизация получилась недостаточно близкой к исходному материалу[5]. Годом спустя по книге Робинсона «Паранойя в прачечной» была снята эксцентричная комедия «Невероятный страх перед всем».


Личная жизнь


С 1969 по 1980 год Брюс Робинсон пребывал в отношениях с актрисой Лесли-Энн Даун. «Она работала в кино с людьми вроде Питера Селлерса, а потом возвращалась ко мне, неудачнику. Но она никогда не теряла веру в меня. Я обязан ей слишком многим» — говорил режиссёр[2].

После расставания с Даун Робинсон женился на Софи Уайндхэм, родившей ему двоих детей: Лили Индию (род. 1986) и Уиллоуби (род. 1994)[2]. Они проживают в собственной усадьбе на границе Уэльса, построенной в XVI веке[2]. Лили стала актрисой, начала карьеру в Голливуде[2].

Практически всю жизнь Робинсон боролся с алкоголизмом, окончательно отказавшись от этой привычки в 2003 году[2]. «Я пил так много, что это угрожало самому важному в моей жизни — семье. Я пил по четыре-пять бутылок в день. Я приезжал сюда [в усадьбу], как жирный призрак, полностью опустошённый, каждую ночь. В итоге я отправился к «Анонимным алкоголикам». Не брал в рот спиртного шесть с половиной лет»[2].


Фильмография


Любимые фильмы Робинсона

Опрос Sight & Sound (2012)[6]

Режиссёр



Сценарист



Актёр



Автор книг



Примечания


  1. Дана Харрис. INTERVIEW — "The Rum Diary" Director Bruce Robinson is Grateful for Johnny Depp, Hunter and Withnail (англ.). Indiewire (26 октября 2011). Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 28 декабря 2011 года.
  2. Роберт Чалмерс. Bruce Robinson: 'I started drinking again because of The Rum Diary' (англ.). The Independent (20 февраля 2011). Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 17 июля 2018 года.
  3. Robinson, Bruce (1946-) (англ.). BFI. Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 16 декабря 2013 года.
  4. IN CONVERSATION WITH BRUCE ROBINSON (англ.). The Idler Magazine (30 июля 2005). Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 26 мая 2013 года.
  5. The Rum Diary (2011) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 2 июля 2013. Архивировано 14 ноября 2016 года.
  6. Bruce Robinson (англ.) (недоступная ссылка). BFI. Дата обращения: 2 июля 2013. Архивировано 12 июля 2013 года.

На других языках


[en] Bruce Robinson

Bruce Robinson (born 2 May 1946) is an English actor, director, screenwriter and novelist. He wrote and directed the cult classic Withnail and I (1987), a film with comic and tragic elements set in London in the 1960s, which drew on his experiences as a struggling actor, living in poverty in Camden Town.[1]

[es] Bruce Robinson

Bruce Robinson (n. 2 de mayo de 1946), es un actor, director, guionista y novelista inglés.[1]
- [ru] Робинсон, Брюс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии