fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Глеб Иванович Селянин (12 марта 1926 — 30 декабря 1984) — советский российский актёр театра и кино, режиссёр телеспектаклей и сценарист.

Глеб Селянин
Дата рождения 12 марта 1926(1926-03-12)
Место рождения Ленинград,РСФСР, СССР
Дата смерти 30 декабря 1984(1984-12-30) (58 лет)
Место смерти Ленинград,РСФСР, СССР
Гражданство
  •  СССР
Профессия
актёр , кинорежиссёр , сценарист
Карьера 19551984
Направление социалистический реализм
IMDb ID 0783649

Биография


Родился в Ленинграде 12 марта 1926 года в семье заслуженного артиста РСФСР Ивана Семёновича Селянина (1904—1976).

В 1952 году окончил режиссёрское отделение Ленинградского театрального института имени А. Н. Островского. Одновременно с учёбой в институте получил возможность выступать на сцене Ленинградского Государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина, что позволило ему освоить ещё и актёрскую профессию. По окончании института был распределён в Новгород, где стал работать режиссёром в местном драматическом театре. Вскоре вернулся в Ленинград, где вошёл в труппу Ленинградского Государственного театра имени Ленинского Комсомола, главным режиссёром которого был Г. А. Товстоногов. Был занят почти во всех известных спектаклях тех лет. В феврале 1956 года Товстоногова ушёл в Большой драматический театр имени М. Горького, а Селянин перешёл на работу в детскую редакцию Ленинградского телевидения, где им как режиссёром было поставлено около трёх десятков фильмов-спектаклей, в том числе и по собственным сценариям.

Свои первые роли в большом кино сыграл в 1955 году — снялся в трёх картинах киностудии «Ленфильм»: короткометражке «Гвоздь программы» режиссёра Николая Лебедева, полнометражной «Неоконченная повесть» режиссёра Фридриха Эрмлера и, вместе со своим отцом, в криминальной мелодраме режиссёра Иосифа Хейфица «Дело Румянцева». После этого последовали и другие роли, в том числе и в фильме «Пятеро с неба» режиссёра Владимира Шределя, где Селянин сыграл роль командира разведгруппы капитана Ивана Минаева.

Начиная с 1972 года полностью сосредоточился на работе в детской редакции Ленинградского телевидения. Спустя семь лет стал одним из авторов детской телевизионной передачи «Сказка за сказкой», в которой показывали телевизионные спектакли-сказки, режиссёром-постановщиком многих из них был, в том числе, и сам Г. И. Селянин.

Скончался 30 декабря 1984 года в Ленинграде. Похоронен на Серафимовском кладбище[1] Ленинграда (Санкт-Петербурга).

О Г. И. Селянине упоминают в своих мемуарах его друзья юности литературовед Бенедикт Сарнов («Скуки не было»), актёр и режиссёр Михаил Козаков («Актёрская книга»).


Семья



Фильмография



Актёр


Режиссёр


Сценарист


Озвучивание


Примечания


  1. «Селянин Глеб Иванович». Петербургский Некрополь. Дата обращения: 28 августа 2013. Архивировано 15 сентября 2013 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии