fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дело Румянцева» — советский полнометражный цветной художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1955 году режиссёром Иосифом Хейфицем. Является одним из первых советских фильмов детективного жанра. Удостоен «Премии борьбы за нового человека» Международного кинофестиваля в Карловых Варах 1956 года.

Дело Румянцева
Жанр мелодрама,
детектив
Режиссёр Иосиф Хейфиц
Автор
сценария
Юрий Герман,
Иосиф Хейфиц
В главных
ролях
Алексей Баталов,
Нинель Подгорная,
Сергей Лукьянов,
Геннадий Юхтин
Оператор Моисей Магид,
Лев Сокольский
Композитор Венедикт Пушков
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм»
Длительность 103 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1955
IMDb ID 0047979

Фильм снимали в Таллине. Премьера фильма в СССР состоялась 8 марта 1956 года.


Сюжет


Однажды тёплым весенним днём шофёр автобазы Саша Румянцев решил подбросить девушку Клавдию Науменко, у которой сломался велосипед. Но далее, — на автодорогу выходит девочка, и Саша, спасая её, попадает в аварию. Саша при этом серьёзно не пострадал, а Клавдию отвезли в больницу.

Чувствуя свою вину, Саша каждый день навещает Клавдию. Позже у них начинаются романтические отношения.

Проходит время. Начальник отдела эксплуатации Корольков, замешанный в связях с расхитителями, решает отправить Румянцева отвезти груз. На складе он получает от сообщника Королькова Пруса груз, накладные и пакет с документацией для Королькова. Далее он отправляется на склад Текстильторга, где его ждёт «агент», на деле главарь шайки расхитителей по прозвищу Шмыгло. Тот говорит Румянцеву, что склад находится в другом месте, и тайком прокалывает колесо шилом, чтобы машина не доехала до склада. Позже Саша обнаруживает, что колесо спущено. По дороге ему попадается друг, шофёр Миша Снегирёв. Саша просит его прислать ему помощь, однако тот отказывается, так как его ждёт супруга. Тогда Шмыгло, якобы, обязуется сам забрать груз и вызвать аварийную машину.

Клавдия, тем временем, выписывается из больницы и готовится встречать своего любимого. Но вечером он не является. Сашу арестовывает ОБХСС. Выясняется, что им воспользовались расхитители: накладные были поддельные, а в пакете для Королькова была крупная сумма денег. Саша пытается доказать свою невиновность, но допрашивающий его капитан ему не верит. На допрос вызывают Королькова, который отказывается заступаться за своего шофёра; Саша догадывается, что Корольков замешан в этой махинации. Позже Корольков и Шмыгло решают написать Румянцеву записку от преступников.

К счастью, в дело вмешивается полковник милиции, начальник ОБХСС С. И. Афанасьев. После некоторых допросов Румянцева и разговора с шофёрами, которые пришли заступиться за своего товарища, Афанасьев понимает, что Румянцев невиновен, и догадывается, кто за этим всем стоит. Ночью он наносит Шмыгло визит. Когда-то в молодости Афанасьев арестовывал Шмыгло за аферу. Полковник милиции устраивает в квартире преступника обыск. Совершенно случайно в его куртке он обнаруживает, что один из карманов дырявый. Шмыгло, который всё это время был обеспокоен тем, что потерял шило (он искал его ещё во время встречи с Румянцевым), понимает, что оно, возможно, в куртке. Аферист признаётся в преступлении и сдаёт Королькова и Пруса. Однако в отделении Шмыгло узнаёт, что никакого шила в куртке не было: Афанасьев просто блефовал. Преступник пытается сбежать, однако его тут же задерживают. Позже задерживают и Королькова, который тут же решает помочь следствию поймать последнего члена шайки — Пруса.

Румянцева отпускают из-под стражи. Он сразу замечает недоверие к себе в родном коллективе, а также видит приказ о его увольнении. Саша ссорится с Мишей Снегирёвым, который отказался явиться в милицию в качестве свидетеля и заступиться за товарища. Однако, спустя некоторое время, Миша всё-таки приходит в отделение. Он не отрицает факт того, что Румянцев обращался за помощью, но тут же заявил, что он «ни при чём». Афанасьев грубо отчитывает Снегирёва за предательство своего товарища; а в своём коллективе он попадает в опалу.

Наконец-то Саша встречается с Клавдией, которая в ужасе от того, что случилось. Поняв это, Саша решает вернуть к себе доверие и обязуется найти тех, кто его подставил. На складе, где он принимал груз, он находит Пруса, хочет его наказать, однако на помощь бандиту приходят его сообщники. Завязывается драка. В этот момент появляются сотрудники милиции во главе с Афанасьевым, арестовывают Пруса и спасают Саше жизнь.

Завершается фильм тем, что Саша Румянцев, от которого ведётся повествование, по-прежнему шофёр, уже осенью возвращающийся с очередного рейса к своей любимой жене.


В ролях



Съёмочная группа



Оценки фильма


Кинокритик Всеволод Ревич называл «Дело Румянцева» «Делом №1» советского уголовного детектива[1]. Он отмечал художественную глубину фильма[2] и утверждал, что в нём заложена «возможность и методика создания действительно глубоких образов, действительно жизненных, действительно поучительных картин»[3]. Лев Шейнин в журнале «Огонёк» отмечал:

В «Деле Румянцева» авторам фильма удалось поставить важные проблемы: борьба с хищениями социалистической собственности, дружба, вера в человека, забота о его судьбе. История о том, как шофер, хороший и чистый человек, едва не становится жертвой оговора матерых преступников, решивших свалить на него ответственность за хищения, которые они сами совершили, рассказана волнующе и правдиво.

Эта картина, кроме того, говорит о необходимости чуткого и внимательного подхода со стороны следователя к каждому делу, которое ему поручено, о том, как опасны равнодушие к человеку, огульное недоверие к подследственному, могущие незаметно привести к роковой ошибке. Вот почему так тепло встречает зритель образ полковника милиции, умного и проницательного человека, сумевшего распутать роковой узел, хитро затянутый преступниками на шее ни в чем не повинного человека.

Л. Шейнин. Нужный жанр. [О приключенческих кинофильмах]. Огонёк, 1956, № 36, с. 22—23.

Примечания


  1. Ревич, 1983, с. 18—21.
  2. Ревич, 1983, с. 20.
  3. Ревич, 1983, с. 21.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Rumyantsev Case

The Rumyantsev Case (Russian: Дело Румянцева) is a 1955 Soviet crime film directed by Iosif Kheyfits.[1]
- [ru] Дело Румянцева



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии