fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Кри́стофер Смит (род. 1 июля 1972 года, Бристоль) — британский кинорежиссёр и сценарист, получивший известность как автор триллеров и фильмов ужасов.

Кристофер Смит
англ. Christopher Smith
Дата рождения 1 июля 1972(1972-07-01) (50 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Великобритания
Профессия
кинорежиссёр , сценарист
Карьера 1997 — настоящее время
IMDb ID 1247462

Биография


Родился в 1972 году в Бристоле. В 1998 году окончил факультет кинематографии Бристольского университета. Во время обучения снял свои первые короткометражные фильмы. Дипломная работа, фильм «10-тысячный день» (англ. The 10000th Day) 1997 года, вошёл в шортлист кинопремии BAFTA, следующий фильм «День, когда дедушка ослеп» (англ. The Day Grandad Went Blind) 1998 года, был показан на нескольких кинофестивалях. К обоим фильмам Смит сам написал сценарии. Кроме того, его сценарий для фильма Мэтта Старлинга «Ларри ухаживает и чинит» 1997 года номинировался на приз Королевского телевизионного общества за лучшую студенческую работу[1]. Затем Смит работал продюсером и режиссёром в программе Барри Нормана «Film Night» на телеканале «Sky Television» и принимал участие в написании сценария для нескольких эпизодов популярного сериала «EastEnders».

Полнометражным дебютом Смита стал фильм ужасов «Крип», вышедший в 2004 году. Автором сценария вновь стал сам Смит, которому идея фильма пришла в голову во время одной из поездок в лондонском метро, когда на некоторое время в поезде отключили свет.[2] Приглашение на главную роль Франки Потенте позволило профинансировать часть фильма из Германии.

Второй фильм «Изоляция», вышедший в 2006 году, был комедийным триллером про нападение убийц на группу офисных работников, приехавших в лес на корпоративный отдых. Сценарий для фильма Смит создал совместно с Джеймсом Мораном.

Третий фильм Смита, психологический триллер «Треугольник» 2009 года, был задуман им ещё в 2004 году. По признанию режиссёра, его привлекали такие фильмы, как «Сияние» и «Взлётная полоса», и он хотел создать фильм с похожей атмосферой. Он также размышлял о сцене, в которой герой видит на борту лайнера человека и думает, кто это может быть, а в конце концов оказывается, что это он сам.[3] В одном из интервью Смит также рассказал, что пытался создать фильм, который производил бы эффект, сходный с фильмом «Помни», однако не использовал бы необычную «разрывную» структуру, а имел бы традиционную линейную последовательность. Одним из источников вдохновения послужил также фильм ужасов «Глубокой ночью», имеющий закольцованную композицию.[4]

В 2010 году вышел исторический триллер Смита «Чёрная смерть» про период эпидемии чумы в XIV веке. Автором сценария был Дарио Полони. Сценарий сразу заинтересовал Смита, поскольку речь шла о его любимой исторической эпохе из истории Англии.

В настоящее время Смит занят на производстве фильма по серии детских шпионских романов CHERUB. Он также вынашивает идею триллера, сходного по атмосфере с фильмом «Неглубокая могила». Ещё в планах режиссёра — фильм про оборотней с элементами «тарантиновского» кино.[5][6]


Предпочтения в кино


Лучшим кинорежиссёром всех времён Смит считает Стенли Кубрика.

В качестве своих любимых фильмов ужасов (или близких к ним по воздействию) Смит назвал следующие — отметив, что в некоторых случаях его привлекает не весь фильм, а отдельные сцены[7]:


Фильмография



Примечания


  1. Student Television Awards 1997 | Royal Television Society (недоступная ссылка)
  2. Chris Smith - Creep. Interviewed by Adrian Hennigan. Дата обращения: 29 октября 2011. Архивировано 10 ноября 2012 года.
  3. Interview: Christopher Smith - by Shaun Davis. Дата обращения: 29 октября 2011. Архивировано 9 мая 2010 года.
  4. Director Chris Smith On Triangle. Дата обращения: 29 октября 2011. Архивировано 14 октября 2012 года.
  5. Exclusive: Chris Smith Talks Black Death and More!. Дата обращения: 29 октября 2011. Архивировано 10 февраля 2011 года.
  6. Interview with Christopher Smith on the making of Black Архивировано 19 января 2012 года.
  7. Christopher Smith's Favourite Cult Horror Films. Дата обращения: 29 октября 2011. Архивировано 10 февраля 2010 года.

Ссылки



На других языках


[en] Christopher Smith (director)

Christopher Smith is a British film director and screenwriter. His four most prominent pieces of work are Creep, Severance, Triangle and Black Death.[1]
- [ru] Смит, Кристофер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии