fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Давид Янович Черкасский (укр. Давид Янович Черкаський; 23 августа 1931[1][2], Шпола, Украинская ССР, СССР — 30 октября 2018[3], Киев, Украина) — советский и украинский режиссёр-мультипликатор; народный артист Украины (2010).

Давид Черкасский
укр. Давид Черкаський
Имя при рождении Давид Янович Черкасский
Дата рождения 23 августа 1931(1931-08-23)
Место рождения Шпола, Украинская ССР, СССР
Дата смерти 30 октября 2018(2018-10-30) (87 лет)
Место смерти Киев, Украина
Гражданство  СССР Украина
Профессия
режиссёр-мультипликатор, сценарист, художник, кинорежиссёр
Карьера 1959—2018
Направление рисованная мультипликация, кинокомедия
Награды
IMDb ID 0155855
Аниматор.ру ID 1412

Биография


Давид Черкасский появился на свет в еврейской семье в 1931 году, однако согласно свидетельству о рождении он на год младше: «тогда многие родители записывали своих детей так, чтобы позже в армию пошли, чтобы не воевали». По паспорту он 1932 года рождения[1][2]. Родился в «еврейской провинции» — городе Шпола (ныне Черкасская область Украины), на родине его отца Яна Давыдовича Черкасского (1899—?), который ещё до революции переехал в Киев для работы печатником[1][4]. С 1919 по 1922 год отец участвовал в гражданской войне[5]. Затем служил заместителем украинского наркома юстиции. Мать была домохозяйкой. Дед по отцу бросил жену и вместе с дочерью эмигрировал в США; в семье это скрывали[1].

Во время Великой Отечественной войны отец Давида служил делопроизводителем в штабе секретного отделения 188-й стрелковой дивизии[5]. Сам он с матерью и тёткой был эвакуирован в Чкалов, затем в Куйбышев[1]. С седьмого класса увлекался спортивной гимнастикой, имел первый разряд, состоял в сборной УССР по гимнастике среди студентов[2].

В шесть лет посмотрел одну из картин «Союзмультфильма» и тогда же решил связать свою жизнь с мультипликацией[1]. Тем не менее, окончил технологический факультет Киевского инженерно-строительного института и некоторое время работал инженером-строителем в киевской проектной организации «Проектстальконструкция».

По собственному признанию, художественных школ не посещал, рисовать учился самостоятельно[1]. В 1959 году, узнав об организации цеха мультипликации на студии «Киевнаучфильм», отнёс туда свои рисунки, показал их и был зачислен в штат. Прошёл недельную стажировку на студии «Союзмультфильм» у Вячеслава Котёночкина.

Несколько лет работал художником-мультипликатором. В 1961 году во время празднования Нового года прилюдно разделся, после чего поползли слухи о его раскованном поведении, и Черкасский попал под кампанию борьбы со стилягами. После суда был исключён из комсомола и на некоторое время переведён в осветители студии. Тогда же познакомился с Радной Сахалтуевым, ставшим его постоянным художником-постановщиком во всех картинах[1].

Как режиссёр дебютировал в 1964 году с фильмом «Тайна чёрного короля» (социальный ролик о противопожарной безопасности). Картина получила поощрительную премию за дебют на мультипликационном фестивале в Мамае, Румыния[6]. За ней последовали другие мультфильмы, в том числе ТВ-сериалы «Приключения капитана Врунгеля» и «Доктор Айболит», а также двухсерийный полнометражный телефильм «Остров сокровищ», которые принесли славу режиссёру.

Привёл на студию многих сотрудников (преимущественно бывших одногруппников из строительного института): Владимира Дахно, Аллу Грачёву, Ефрема Пружанского. В его фильмах начал работать Александр Татарский[7].

С начала 1990-х годов госфинансирование мультипликации прекратилось, и Черкасский стал снимать рекламные ролики. Много лет вместе с Эдуардом Назаровым являлся сопрезидентом международного фестиваля мультипликационных фильмов «КРОК». После смерти Назарова и кризиса в российско-украинских отношениях было принято решение перенести фестиваль в Москву, а руководство перешло к Юрию Норштейну[2]. Черкасский был членом российской академии юмора «Золотой Остап». Принимал участие в юмористической передаче «Анекдот-клуб „Золотой гусь“» (укр. «Золотий гусак»).

В 2006 году написал сценарий нового мультфильма, который должен был сниматься с привлечением современных технологий: «…фильм будет называться „Звёздные спасатели“. Там, где снимались актёры, я собираюсь их сделать в 3D-анимации: частично изображение объёмное, компьютерное, а остальное рисованное»[8]. В 2008 году сообщалось о завершении работы над сценарием продолжения «Острова сокровищ», которое якобы должен был снимать Черкасский[9]. Вскоре производство было заморожено в связи с кризисом. В 2010 году был объявлен конкурс на сценарий полнометражного продолжения приключений капитана Врунгеля. Результаты конкурса не были подведены[10]. По словам самого Черкасского, «кто-то хотел на раскрученном бренде „проскочить в рай“», и к проектам он не имел отношения[2].

30 октября 2018 года Давид Янович Черкасский скончался после двухмесячной госпитализации в связи с инсультом[11]. Похоронен 1 ноября того же года в Киеве на Берковецком кладбище (участок 106).


Личная жизнь


Жена — Наталья Марченкова, режиссёр-мультипликатор. Сын — Александр, телережиссёр.


Творчество


В своих фильмах Давид Черкасский совмещал в кадре мультипликацию и игровые съёмки: начиная с настоящего моря, по которому плавают герои «Приключений капитана Врунгеля», и заканчивая сочетанием живых актёров и рисованных персонажей в «Острове сокровищ». Делал трёхмерные «пролёты», имитирующие панорамирование в художественном кино, создавая такой эффект, словно камера летает вокруг персонажей (тотальная мультипликация — в том же «Киевнаучфильме» в таком стиле работала Елена Баринова; приём изредка применял и их коллега Ефрем Пружанский). «Только лет пятнадцать назад такие фокусы с „трёхмерным пространством“ получили распространение в мультипликации, причём исключительно за счёт 3D-технологий»[12]. В его фильмах рисовались звуки, вроде «Бум», «Бац», «Бабах» и так далее, как в комиксах (этот приём также использовал Владимир Тарасов в фильме «Тир» 1979 года).

По утверждению режиссёра, «„Врунгель“ был первым мультипликационным сериалом в Союзе»[13]. В действительности первые советские мультсериалы появились ещё в 1920-е годы («Тип-топ», «Бузилка», «Братишкин»), а телевизионные сериалы выходили на студии «Мульттелефильм» с момента её основания[6].

В начале 1990-х годов симбиозом всех накопленных приёмов и эффектов, а также совмещением на экране рисованных персонажей и живых актёров должен был стать игровой фильм «Безумные макароны, или Ошибка профессора Бугенсберга». Однако был сделан только «пилот». Сам проект не был завершён из-за прекращения финансирования, распада студии и пропажи всех материалов[1]. Он также снял «пилот» ремейка «Острова сокровищ» с животными вместо людей, но и этому проекту не дали хода. После чего Черкасский занялся рекламой и к мультипликации больше не возвращался. «Нет студий, нет команды. Начинать всё сначала тяжеловато»[2].


Фильмография


Год Произведение Участие Примечания
1960 Приключения Перца художник-мультипликатор
1961 За двумя зайцами[14] осветитель
1962 Пьяные волки художник-мультипликатор
Спутница королевы
1963 Заяц и ёж
Золотое яичко
Непоседа, Мякиш и Нетак
1964 Тайна чёрного короля режиссёр, художник-мультипликатор
1965 Сказка о царевиче и трёх лекарях художник-мультипликатор
1966 Буквы из ящика радиста
1967 Как казаки кулеш варили
Колумб причаливает к берегу режиссёр, художник-мультипликатор
1968 Человек, который умел летать художник-мультипликатор
1969 Мистерия-буфф режиссёр, художник-мультипликатор
1970 Короткие истории
1971 Волшебник Ох
1972 Вокруг света поневоле
1973 Как казаки невест выручали художник-мультипликатор
1974 Приключения малыша Гиппопо
Прощайте, фараоны! режиссёр-постановщик (игровой фильм, комедия)
1975 Какого рожна хочется? режиссёр, художник-мультипликатор
Жаркий сезон («Фитиль № 153») режиссёр
1976—1979 Приключения капитана Врунгеля режиссёр-постановщик первая значимая работа Д.Я.Черкасского
1982 Опасный приём («Фитиль № 236») режиссёр
1983 Крылья
1984—1985 Доктор Айболит режиссёр-постановщик, сценарист написал сценарий совместно с Ефимом Чеповецким
1986—1988 Остров сокровищ написал сценарий совместно с Юрием Аликовым
1992 Безумные макароны, или Ошибка профессора Бугенсберга режиссёр-постановщик фильм не завершён по причине прекращения финансирования
Возвращение на остров сокровищ (The Return to Treasure Island) ремейк мультфильма 1988 года

Актёр



Признание и награды



Примечания


  1. Ирина Гордийчук. Интеллектуальный раблезианец. День (23 августа 2017).
  2. Роман Губа. Опытный Врунгель. Давид Черкасский о своих работах, друзьях и увлечениях. Еженедельник Фокус (28 июня 2017).
  3. Умер режиссер мультфильма "Остров сокровищ" Давид Черкасский (рус.), Радио Свобода. Дата обращения 31 октября 2018.
  4. Лариса Крупина. «Товарищ Черкасский, ваш сын гвоздем удавился!» — сообщил моему папе секретарь, прервав заседание у наркома». // Факты и комментарии (11 декабря 2004).
  5. Наградной лист. // Подвиг народа.
  6. Капков С. В. Энциклопедия отечественной мультипликации. М.: Алгоритм-книга, 2006. — С. 15, 707—708. — 813 с. — ISBN 5-9265-0319-4.
  7. «Умер один из лучших отечественных мультипликаторов Александр Татарский» (последнее интервью Александра Татарского
  8. Интервью газете «Бульвар Гордона»
  9. Завершена работа над сценарием «Пиратов острова скоровищ» (пресс-релиз Star Media) (недоступная ссылка)
  10. Обсуждение конкурса сценариев «Новые приключения капитана Врунгеля»
  11. Умер режиссёр «Острова сокровищ» и «Приключений капитана Врунгеля». // РИА Новости (30 октября 2018).
  12. Максим Депутатов, «Анимация — значит одушевление»
  13. Интервью газете «Аргументы и факты в Украине»
  14. Как создавался мультфильм «Приключения капитана Врунгеля».
  15. Указ Президента Украины № 1024/1995 от 9 ноября 1995 года «О присвоении почётных званий Украины творческим работникам»
  16. Указ Президента Украины № 745/2002 от 22 августа 2002 года «О награждении государственными наградами Украины работников предприятий, организаций и учреждений»
  17. Указ Президента Украины № 836/2007 от 7 сентября 2007 года «О награждении государственными наградами Украины деятелей киноискусства»
  18. Указ Президента Украины № 80/2010 от 29 января 2010 года «О награждении художников украинской анимации»
  19. Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 7 сентября 2012 года

Ссылки



На других языках


[de] David Janowitsch Tscherkassky

David Janowitsch Tscherkassky (russisch Давид Янович Черкасский .mw-parser-output .Latn{font-family:"Akzidenz Grotesk","Arial","Avant Garde Gothic","Calibri","Futura","Geneva","Gill Sans","Helvetica","Lucida Grande","Lucida Sans Unicode","Lucida Grande","Stone Sans","Tahoma","Trebuchet","Univers","Verdana"}Dawid Janowitsch Tscherkasski, ukrainisch Давид Янович Черкаський Dawyd Janowytsch Tscherkaskyj; * 23. August 1932 in Schpola, Ukrainische SSR, Sowjetunion; † 30. Oktober 2018 in Kiew, Ukraine) war ein ukrainisch-sowjetischer Animator, Regisseur und Drehbuchautor. Er war Volkskünstler der Ukraine (2010).

[en] David Cherkassky

David Yanovich Cherkassky (Ukrainian: Давид Янович Черкаський, romanized: Davyd Yanovych Cherkas'kyi; 1931 – 30 October 2018)[1][2] was a Soviet and Ukrainian animated film director and screenwriter. He made several animation pictures for Kievnauchfilm.
- [ru] Черкасский, Давид Янович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии