fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«14 амазонок» (англ. The 14 Amazons, кит. трад. 十四女英豪, пиньинь Shísì Nǚ Yīngháo, палл. Шисы нюй инхао) — гонконгский кинофильм 1972 года режиссёров Чэн Гана и Дун Шаоюна, произведённый киностудией Shaw Brothers, батально-историческая драма.

14 амазонок
кит. трад. 十四女英豪
англ. The 14 Amazons
Жанр приключенческий фильм
драма
военный фильм
Режиссёр Чэн Ган
Дун Шаоюн
Продюсер Шао Жэньлэн
Автор
сценария
Чэн Ган
В главных
ролях
Лиза Лу Янь
Айви Лин По
Лили Хо[zh]
Тянь Фэн
Оператор Дун Шаоюн
Чжу Цзясинь
Чжан Синь
Хуа Шань
Вон Чит
Тору Ватанабэ
Яу Кэй
Композитор Ван Фулин[zh]
Чжоу Ланьпин[zh]
Кинокомпания Shaw Brothers
Дистрибьютор Студия Shaw Brothers
Длительность 123 мин (полная версия)
Сборы HK$ 2,57 млн (1972,
премьера в Гонконге)[1]
Страна  Гонконг
Язык китайский путунхуа
Год 1972
IMDb ID 0187499

Сюжет


Действие происходит во времена Империи Сун в правление императора Жэнь-цзуна (XI век н. э.).

Род Ян, мужчины и женщины, поколениями преданно служит своей стране. Во время войны с тангутским государством Западное Ся армия командующего Ян Цзунбао попадает в окружение и оказывается буквально выкошена. Ян Цзунбао еле успевает перед гибелью послать весть родным; дома у него остаётся 15-летний сын, последний мужчина в роду — Ян Вэньгуан[zh]. Вдова героя Му Гуйин со свекровью вместе со всей семьёй, в которой осталось множество вдов, собирается отомстить за смерть мужа и защитить свою страну. Из-за козней чиновника Ван Чина (врага ещё отца Цзунбао) они не могут воспользоваться императорской армией. Поэтому они собирают собственную армию, большей частью состоящую из женщин и присоединившихся добровольцев. Зная о прекрасных военно-тактических навыках Му Гуйин, правитель Западного Ся с сыновьями делает все возможное, чтобы остановить её, но в итоге проигрывает.


Дополнительные факты


Фильм основан на произведении эпохи династии Сун «Армия женщин Ян» (楊門女將), входящем к комплекс легенд о генералах из рода Ян[en], одном из популярнейших сюжетов традиционной китайской оперы (особенно пекинской и кантонской).

Легендарная Му Гуйин — один из основных персонажей цикла и одна из наиболее известных женщин-воительниц истории и мифологии Китая (наряду с Хуа Мулань и Сюнь Гуаньнян[2]), «занявшая нишу» именно женщины-полководца, разбирающейся в эффективном использовании военной силы, тактике и стратегии военного искусства и превосходящей в этом своих отца и свёкра-генералов. В китайском языке её имя стало «прецедентным именем» — эпитетом женщины с талантом управления и разрешения сложных проблем[3].


В ролях



Люди империи Сун


Члены клана Ян

(при серьёзном несовпадении имён соответствующий персонаж легенды указан в скобках; при совпадении с точностью до произношения — дано по легенде)

Гвардия клана
«14 амазонок» в названии фильма — все перечисленные женщины клана Ян: матриарх, «госпожи» и «сестры» (вдовы её сыновей и её дочери), сёстры генерала Ян Цзунбао и его вдова Му Гуйин — плюс женщина-гвардеец клана Ян Пайфэн. Юноша Ян Вэньгуан (в исполнении актрисы Лили Хо) сражается вместе с ними, но в число «амазонок» не входит.
Соратники клана Ян
Придворные

Люди Западного Ся



Съёмочная группа и технические данные


(позднее права, как и для ряда других фильмов SB, были куплены компанией Celestial Pictures

Художественные особенности



Возрастные ограничения


Как в любом батальном кино, в фильме достаточно крови. Хотя в картине нет её «смакования», в ней присутствует несколько достаточно жестоких сцен, включая отрубание голов и искалечивание конечностей пленённых китайских воинов со стороны тангутов.

В нескольких странах ряд сцен был вырезан и/или присвоены соответствующие возрастные цензы, в частности:


Награды


11-й Тайбэйский кинофестиваль Golden Horse (1973)
19-й Азиатско-тихоокеанский кинофестиваль= (1973)
Показы и отборы других кинофестивалей
Другое
Косвенно к наградам фильма можно также причислить премию Гонконгского отделения организации Women in Film and Television International исполнительнице одной из главных ролей Айви Лин По в 2006 году за профессиональные достижения, приуроченную к перевыпуску фильма 14 Amazons на DVD.

Примечания


  1. Профиль фильма Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine в базе Киноархива Гонконга.
  2. Сюнь Гуаньнян (недоступная ссылка) (кит.) в энциклопедии Худун
  3. Н. Н. Воропаев, Прецедентные имена китайского языка > Прецедентный персонаж № 2: Му Гуйин (穆桂英 Mu Guiying) Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine. Исследованию этимологии и использования прецедентных имен также посвящены диссертация и ряд публикаций автора.
  4. Shi si nu ying hao (1972) — Release dates. Дата обращения: 21 июня 2012. Архивировано 22 марта 2016 года.
  5. Shi si nu ying hao (1972) — Parents Guide
  6. Ubisoft Presents Fantasia 2007 | Films + Schedule | 14 Amazons, The. Дата обращения: 21 июня 2012. Архивировано 23 июня 2011 года.
  7. | WWW.biff.kr | 14th PUSAN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL Архивная копия от 14 августа 2014 на Wayback Machine Архивировано 14 августа 2014 года.

Ссылки



На других языках


[en] The 14 Amazons

The 14 Amazons is a 1972 Hong Kong wuxia film directed by Cheng Kang and produced by the Shaw Brothers Studio. The award winning film featured a predominantly female cast. The story is about the female generals of the Yang Family.
- [ru] 14 амазонок



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии