fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Автобусная остановка» (англ. Bus Stop) — американская комедийная драма 1956 года режиссёра Джошуа Логана. Фильм является экранизацией пьесы драматурга Уильяма Инджа. В главных ролях снялись Мэрилин Монро и Дон Мюррей.

Автобусная остановка
Bus Stop
Жанр комедия, драма
Режиссёр Джошуа Логан
Продюсер Бадди Адлер
На основе одноимённой пьесы Уильяма Инджа
Автор
сценария

Уильям Индж

Джордж Аксельрод
В главных
ролях
Мэрилин Монро
Дон Мюррей
Оператор Милтон Р. Краснер
Композитор

Сирил Мокридж Альфред Ньюман Лайонел Ньюман Кен Дерби

Эдвард Пауэлл
Художник-постановщик Роджер Фёрс
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 96 мин.
Бюджет $2.2 млн
Сборы $7.2 млн
Страна  США
Язык английский
Год 1956
IMDb ID 0049038
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


В кафе “Синий Дракон” развитной и дерзкий ковбой Бо, приехавший в город участвовать в родео, встречает и влюбляется в Шери, певичку из местного кабака. Он решительно и грубо требует от девушки внимания и благосклонности. Шери даже вынуждена сесть на автобус, чтобы бежать из города, но Бо отправляется следом...


В ролях


Актёр Роль
Мэрилин Монро Шери Шери
Дон Мюррей Борегард «Бо» Декер Борегард «Бо» Декер
Артур О’Коннелл Вёрдж Блэссинг Вёрдж Блэссинг
Бетти Филд Грейс Грейс
Айлин Хекарт Вера Вера
Роберт Брэй Карл Карл
Хоуп Лэнг Элма Дукворт Элма Дукворт
Макс Шоуолтер репортёр журнала репортёр журнала
Ханс Конрид фотограф журнала фотограф журнала

Производство


Этот фильм был первым, в котором Монро снялась по новому контракту с 20th Century Fox. Студия предоставила ей возможность самой выбирать себе фильмы, режиссёров и влиять на творческий процесс. Специально для роли певички Шери она изучала озаркский акцент и вместе со своим визажистом Аланом Снайдером и фотографом Милтоном Грином разработала образ своей героини. Костюмы для нее в этом фильме разработал дизайнер Травилла, но она отвергла их, и заменила на свои, найденные в костюмерной студии, поскольку решила, что в её ранних фильмах было много гламура, посредственного пения и танцев. Бродвейский режиссёр Джошуа Логан сразу согласился работать с ней, несмотря на изначальные сомнения в её актёрских способностях и, по его мнению, её сомнительной репутации. После работы с ней в этом фильме он хвалил актрису за её способности, сравнив её с Чарли Чаплином в умении смешивать комедию и трагедию.

Съёмки проходили в штатах Айдахо и Аризоне в начале 1956 года, с Монро как с руководителем своей собственной продюсерской компании Marilyn Monroe Productions.


Саундтрек


Песня В исполнении Примечания
"That Old Black Magic" Мэрилин Монро

Критика


Игра Мэрилин Монро в этом фильме была высоко оценена критиками, например в The Saturday Review of Literature написали, что выступление актрисы «эффективно раз и навсегда развеивает представление о том, что она просто гламурная личность».

Известный критик из The New York Times Босли Краузер похвалил всех актёров, исполнявших главные роли и написал: «Все держитесь за свои стулья и получайте дребезжащий сюрприз. Мэрилин Монро наконец-то проявила себя драматической актрисой».


Награды и номинации


Дата Награда Категория Номинант Результат
1957 BAFTA Самый многообещающий актёр в главной роли Дон МюррейНоминация
3 февраля 1957 Премия Гильдии режиссёров Америки Премия Гильдии режиссёров Америки за лучшую режиссуру — Художественный фильм Джошуа ЛоганНоминация
28 февраля 1957 Золотой глобус Best Motion Picture – Musical or Comedy Автобусная остановка Номинация
Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль — драма Мэрилин МонроНоминация
27 марта 1957 Оскар Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана Дон МюррейНоминация

Факты



Кадры из фильма


Кадры из рекламного ролика фильма (в общественном достоянии)


Ссылки



На других языках


[en] Bus Stop (1956 film)

Bus Stop is a 1956 American romantic comedy-drama film directed by Joshua Logan for 20th Century Fox, starring Marilyn Monroe, Don Murray, Arthur O'Connell, Betty Field, Eileen Heckart, Robert Bray, and Hope Lange.
- [ru] Автобусная остановка (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии