fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Айя» — советский двухсерийный телефильм 1987 года режиссёра Варис Брасла по мотивам одноимённого романа Яниса Яунсудрабиньша.

Айя
Aija
Жанр мелодрама, экранизация
Режиссёр Варис Брасла
Оператор Алвис Менготс
Композитор Имантс Калныньш
Кинокомпания Рижская киностудия
Длительность 169 мин.
Страна  СССР
Язык латышский язык
Год 1987
IMDb ID 0286446

Сюжет


События происходят в начале XX века в Латвии. Янис после долгого отсутствия возвращается в родное село, убеждая себя, что едет к родителям, а не для того, чтобы увидеть свою юношескую любовь — Айю. Когда-то он не мог смириться с замужеством Айи, которую любил с детства, и уехал в Ригу. Оказывается, что муж Аий, некогда богатый селянин, спился и погиб, а она осталась одна с тремя детьми. Охваченный прежним чувством, Янис, без прежних обид и вопреки просьбам родителей, женится на ней. Но вскоре понимает: Айя вышла за него не по любви, а в надежде вырваться из бедности. Янис верит, что трудолюбие и порядочность принесут в семью достаток и счастье, но Айя уже привыкла к другой жизни… Вскоре Янис узнаёт, что Айя встречается со своим давним приятелем Айзупсом, который время от времени дает ей деньги. Не в силах вынести это, Янис уходит из жизни.


В ролях



О фильме


Фильм снят по заказу Гостелерадио СССР, премьера состоялась на московском телевидении 16 ноября 1987 года.

Это вторая экранизация романа, первая — фильм «Эхо» 1959 года.

О решении снять фильм режиссёр Варис Брасла говорил, что его привлекла тогда литературная основа — он с благоговением открывал роман:

Там меньше социальных вопрсов, более человеческих моментов и характеров. Многие человеческие, этические, моральные вещи всплывают. Яунсудрабиньш очень тонко сплетает сюжет. Герой романа Янис — очень тонкая душа, грубо раненый, он погибает. Там мне по-человечески близкие вещи. Там язык и сельский воздух, там внутри — на каждой странице — моё.

режиссёр Варис Брасла[1]

Критика


Сценарист и режиссёр, создавая свою версию знаменитого произведения, были недостаточно смелы в поисках новой экранной реальности, однако, картина сделана добротно и она имеет зрительский успех.

Виктор Авотиньш, журнал «Искусство», 1988 год[2]

Награды



Литература



Примечания


  1. Režisors Varis Brasla: Katrs "ķinis" man ir gabaliņš no miesas, dvēseles vai dzīves Архивная копия от 5 ноября 2019 на Wayback Machine // Latvijas Sabiedriskie Mediji, 02. novembris 2019
  2. Виктор Авотинь — Как погубить Яниса Балодиса? // Журнал «Māksla», 1988 год

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии