fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Аннигиляция» (англ. Annihilation) — научно-фантастический фильм режиссёра Алекса Гарленда. Сценарий основан на первой книге трилогии «Southern Reach» Джеффа Вандермеера, которая увидела свет в феврале 2014 года. В главной роли Натали Портман. В прокат в США вышел 23 февраля 2018 года[4].

Аннигиляция
англ. Annihilation
Жанр научная фантастика, фильм ужасов
Режиссёр Алекс Гарленд
Продюсер Эндрю Макдональд
Аллон Рич,
Джо Берн
На основе Аннигиляция[d]
Автор
сценария
Алекс Гарленд
Джефф Вандермеер
В главных
ролях
Натали Портман
Дженнифер Джейсон Ли
Тесса Томпсон
Оскар Айзек
Оператор Роберт Харди
Композитор Джофф Барроу
Бен Салисбери
Кинокомпания Paramount Pictures
Skydance Media (производство)
Дистрибьютор Paramount Pictures и Hulu
Длительность 115 мин[1]
Бюджет $ 40—55 млн[2][3]
Сборы $ 43,1 млн[2]
Страна  Великобритания
 США
Язык английский
Год 2018
IMDb ID 2798920

Сюжет


Главная героиня, биолог Лина (Натали Портман), подвергается допросу в некоем закрытом учреждении: Лина входила в состав экспедиции в аномальную зону — «Мерцание», но из всей экспедиции вернулась только она одна. «Мерцание» возникло после падения метеорита на старый маяк где-то на побережье США, и эта зона постепенно растёт, захватывая всё большую территорию.

Действие переносится на некоторое время назад: муж Лины Кейн (Оскар Айзек), военнослужащий Сил специального назначения Армии США, возвращается домой после года отсутствия, но не может объяснить, где он был и каким образом вернулся назад. В прошлом организация «Южный предел» направила в «Мерцание» множество экспедиций, но вернулся лишь Кейн; после встречи с Линой его состояние быстро ухудшается. Кейн с Линой едут в машине скорой помощи, но их останавливает отряд вооружённых людей, которые увозят Лину и Кейна в закрытое учреждение. Кейн находится в реанимации. Психолог Вентресс (Дженнифер Джейсон Ли) готовит новую — научную — экспедицию внутрь Мерцания, и Лина присоединяется к ней. Кроме Лины и Вентресс, в экспедиции участвуют еще три женщины: физик Джози (Тесса Томпсон), геоморфолог Касс (Тува Новотны) и парамедик Аня (Джина Родригес). У каждой из них есть свои секреты: так, Вентресс неизлечимо больна раком, Джози скрывает многочисленные шрамы на плечах (самоповреждение), Касс недавно потеряла дочь от лейкемии, а Аня принимает наркотики.

На территории «Мерцания» оборудование для связи не работает, а экспедиция сталкивается с необычно мутировавшими растениями и животными: на Джози нападает аллигатор-альбинос со многими рядами зубов в пасти, как у акулы. На заброшенной военной базе группа находит видеопослание от предыдущей экспедиции — группы Кейна. Кейн вскрывает ножом брюшную полость другого солдата — его внутренности быстро двигаются, словно отдельное живое существо; группа Лины находит и вскрытый труп, превратившийся в разросшуюся колонию лишайников. Ночью на базу нападает медведь-мутант, который утаскивает Касс; позже Лина находит её тело с разорванным горлом. Изучая в заброшенном посёлке растения, принявшие формы людей, Джози предполагает, что «Мерцание» работает в качестве призмы для ДНК, искажая и меняя всё, что попадает в аномальную зону — собственные организмы участников экспедиции тоже меняются. Аня в паранойе разоружает других членов по экспедиции и привязывает их к стульям, обличая во лжи Лину и Вентресс. Вновь появляется медведь, который сбивает Аню с толку тем, что из его открытой пасти звучит крик о помощи Касс; зверь убивает Аню, но Джози удается освободиться и она расстреливает медведя-мутанта.

Вентресс покидает группу, направляясь к маяку — центру «Мерцания». Джози на глазах Лины превращается в цветущее растение, после чего Лина также отправляется к маяку по следам Вентресс, видя новые чудеса и тревожащие знаки. Внутри маяка она обнаруживает останки Кейна и видеозапись: Кейн совершает самоубийство, подрывая себя зажигательной гранатой, но после взрыва в кадре сразу же появляется другой Кейн — двойник, по-видимому, тот самый, что покинул «Мерцание». В подземелье, сотворенном упавшим метеоритом, Лина находит Вентресс, которая утверждает, что «оно» в ней, что оно не остановится, пока не захватит каждую живую клетку, и все ожидает распад, «аннигиляция». Тело Вентресс распадается на частицы, которые складываются в новый организм: сначала — необычное симметричное образование, похожее на фрактал Мандельброта, потом, поглотив каплю крови Лины, — безликого гуманоида с блестящей кожей. Лина пытается бежать, но существо не дает героине выйти из башни, повторяя все её движения, и, в конце концов, копируя и облик. Лина находит среди вещей Кейна ещё одну гранату, кладёт её в руку двойника, вырывает чеку и убегает из маяка. «Мерцание» вокруг маяка исчезает, а различные объекты, которые уже успели изменить своё строение и состав клеток в аномальной зоне, вспыхивают и сгорают.

Учёные позволяют Лине встретиться с пришедшим в себя двойником-Кейном: на вопрос-утверждение Лины «Ты не Кейн. Правда?» двойник отвечает «Не уверен». Он задает Лине ответный вопрос «А ты Лина?», но Лина не отвечает. Когда Лина и Кейн обнимаются, у них начинает меняться цвет радужки глаз — «Мерцание» продолжает существовать в их телах.


В ролях



Производство


В марте 2013 года было объявлено, что Paramount Pictures планирует снять фильм на основе романа Джеффа Вандермеера[5]. В октябре 2014 года стало известно, что режиссёром фильма станет Алекс Гарленд[6]. Съёмки проходили весной и летом 2016 года[7].


Релиз


В декабре 2017 года стало известно, что «Аннигиляция» не будет показан в широком прокате. Paramount Pictures и Skydance Media заключили сделку со стриминговым сервисом Netflix о том, что фильм станет доступен подписчикам Netflix уже через 17 дней после премьеры картины в кинотеатрах США, намеченной на конец февраля 2018 года[8].

Причиной подобного решения стал конфликт между продюсерами «Аннигиляции». Глава Skydance Productions Дэвид Эллисон после неудачных тест-просмотров захотел перемонтировать ленту, которую счёл «слишком интеллектуальной» и «слишком сложной» для массового зрителя. Против него выступил продюсер Скотт Рудин, обладающий правом окончательного монтажа и ставший на защиту режиссёрской версии Гарленда. С целью избежать серьёзных финансовых потерь при прокате картины в кинотеатрах Paramount решил продать права на распространение фильма Netflix[9].

Премьера фильма в США состоялась 23 февраля 2018 года, а 12 марта 2018 года он стал доступен всем пользователям сервиса Netflix[4].


Отзывы и оценки


Фильм получил преимущественно положительные оценки критиков. По данным Rotten Tomatoes, он получил 88 % положительных отзывов со средней оценкой 7,7 из 10 на основе 327 рецензий[10], по данным Metacritic средняя оценка составила 7,9 из 10[11]. Многие сравнивали «Аннигиляцию» с фильмами «Сталкер» и «Нечто»[12][13].

По итогам года многие издания включили «Аннигиляцию» в свои списки лучших фильмов года, например, Esquire[14], GamesRadar[15], ScreenRant[16], The Wired[17], Elle[18]. «Мир фантастики» назвал «Аннигиляцию» лучшим научно-фантастическим фильмом года и поставила фильм на 4 место в списке лучших фильмов года[19].


Примечания


  1. Annihilation (2018): Technical Specifications (англ.) — 1990.
  2. Annihilation (2018). Box Office Mojo. Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано 9 апреля 2018 года.
  3. Annihilation (2018). The Numbers.com. Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано 13 сентября 2019 года.
  4. Why Annihilation Is Going Straight To Netflix Internationally, Screenrant.com (February 22, 2018). Архивировано 24 февраля 2018 года. Дата обращения 8 апреля 2018.
  5. Paramount, Scott Rudin Land ‘Annihilation’, First Installment Of Southern Reach Trilogy. Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 16 января 2021 года.
  6. ‘Annihilation’ Movie Gains Momentum at Paramount with Alex Garland (EXCLUSIVE). Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 22 февраля 2016 года.
  7. Alex Garland’s ‘Annihilation’: Cast and Crew Share Striking Behind-the-Scenes Images from the Sci-Fi Thriller. Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  8. Fleming Jr., Mike 'Netflix, Paramount To Stream Internationally Natalie Portman-Starrer ‘Annihilation’ 17 Days After U.S. Release. Deadline.com (December 6, 2017). Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 31 марта 2018 года.
  9. Kyt, Boris 'Annihilation': Behind-the-Scenes of a Producer Clash and That Netflix Deal (Exclusive). The Hollywood Reporter (December 7, 2017). Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 1 февраля 2018 года.
  10. Annihilation (2018). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано 2 марта 2018 года.
  11. Annihilation Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано 24 сентября 2019 года.
  12. What Annihilation learned from Andrei Tarkovsky’s Soviet sci-fi classics (англ.) ?. The A.V. Club. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  13. Roadside Picnic: Russian SF classic with parallels to Vandermeer’s Area X | Fantasy Literature: Fantasy and Science Fiction Book and Audiobook Reviews (англ.) ?. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  14. 25 Best Movies of 2018 — Top New Films to Watch This Year. Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 8 января 2020 года.
  15. The best movies of 2018: Page 2 | GamesRadar+. Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 30 декабря 2018 года.
  16. Top 10 Best Movies of 2018 Архивная копия от 30 декабря 2018 на Wayback Machine | ScreenRant
  17. Best films of 2018: The WIRED Guide Архивная копия от 30 декабря 2018 на Wayback Machine | WIRED UK
  18. 32 Best Movies of 2018 Архивная копия от 30 декабря 2018 на Wayback Machine — Top Films of the Year
  19. Фантастика-2018: лучшие фильмы года Архивная копия от 10 июня 2019 на Wayback Machine | Мир фантастики и фэнтези

Ссылки



На других языках


[en] Annihilation (film)

Annihilation is a 2018 science fiction psychological horror film written and directed by Alex Garland, based on the 2014 novel of the same name by Jeff VanderMeer. It stars Natalie Portman, Jennifer Jason Leigh, Gina Rodriguez, Tessa Thompson, Tuva Novotny, and Óscar Isaac. The story follows a group of explorers who enter "The Shimmer", a mysterious quarantined zone of mutating plants and animals caused by an alien presence.
- [ru] Аннигиляция (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии