fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Бахчисарайский фонтан» (1909/1910) — немой художественный короткометражный фильм по мотивам одноимённой поэмы А. С. Пушкина.

Бахчисарайский фонтан
Жанр Исторический
Режиссёр Яков Протазанов
Продюсер Пауль Тиман
Ф. Рейнгардт
Кинокомпания Торговый дом «Глория»
Страна Россия
Язык русский
Год 1909/1909
IMDb ID 0000873

Информация о фильме


Режиссёрский дебют Якова Протазанова.

«Познакомившись со сценариями Гончарова, я пришел к выводу. что конкурировать с его сочинительским талантом совсем не трудно. Я призвал на помощь любимого поэта и представил свой первый сценарий „Бахчисарайский фонтан“. Не очень я гордился тем, что написал сценарий, но хорошо помню, как я был горд, что получил за этот сценарий двадцать пять рублей — сумму по тем временам немалую, и мои друзья имели основание поздравить меня с первым „крупным заработком“…»[1]

По данным В.Вишневского, фильм вышел на экраны 1 января 1910 года (19 декабря 1909 года по старому стилю).[2]. По утверждению М.Алейникова, фильм был снят не в фокусе и на экраны не выпускался.[1]

Фильм считается утраченным.

По указанию "Пушкинского кинословаря" - драма в 7 картинах, 1 ч., 180 м. Т/Д "Глория" (Москва), 1909. Вып. 19.12.1909.


Сюжет


Из набега на Польшу крымский хан Гирей привозит в гарем новую наложницу — Марию. Это вызывает ревность красавицы Заремы, для которой любовь к хану важнее всего на свете. Зарема рассказывает это Марии, которая мечтает лишь об освобождении и находит его в смерти. Обнаружив гибель Марии, Гирей приказывает казнить и Зарему. В память о своей погибшей любви он приказывает построить фонтан, вода в котором течёт по капле — Фонтан слёз.


В ролях



Съёмочная группа



Технические данные


Чёрно-белый, немой, длина фильма — 100 м.


Примечания


  1. М. Алейников. Яков Протазанов. М.: Искусство, 1961. — С. 31.
  2. Вишневский В., Михайлов П. и др. Летопись российского кино: 1863-1929. М.: Материк, 2004. — С. 83. — ISBN 5-85646-086-3.

Ссылки



На других языках


[en] The Fountain of Bakhchisaray (film)

The Fountain of Bakhchisaray (Russian: Бахчисарайский фонтан) is a 1909 Russian short drama film directed by Yakov Protazanov. It is a lost film.[1][2]
- [ru] Бахчисарайский фонтан (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии