fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Марионе́тки» — чёрно-белый художественный фильм режиссёров Якова Протазанова и Порфирия Подобеда, политический памфлет 1934 года. Вышел на экраны 3 февраля 1934 года[1].

Марионетки
Жанр кинокомедия
Режиссёр Яков Протазанов,
Порфирий Подобед (сорежиссёр)
Автор
сценария
Владимир Швейцер,
Яков Протазанов
Оператор Пётр Ермолов
Композитор Леонид Половинкин
Художник-постановщик Моисей Левин,
Сергей Козловский
Кинокомпания «Межрабпомфильм»
Длительность 97 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1934
IMDb ID 0025473
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Герои фильма носят имена семи нот — До, Ре, Ми и т. д. Действие происходит в вымышленном европейском королевстве Буфферия, где заправляют фашисты и капиталисты. Тайные правители страны принимают решение сменить короля. Наиболее подходящей кандидатурой на престол кажется принц-алкоголик До (Анатолий Кторов), погрязший в долгах.

Но по дороге в столицу он выпадает из аэроплана в реку, а когда, чудом оставшись в живых, добирается — оказывается, что вместо него королём объявлен принятый за него парикмахер Соль (Сергей Мартинсон). Поначалу последний теряется, но его ответы невпопад быстро истолковываются «как надо», в духе политической ситуации. Так, на вопрос о мерах по урегулированию государственного кризиса Соль вспоминает «горячие компрессы, свинцовые примочки», что приводит в восторг лидера фашистов, Фа (Константин Зубов).

Постепенно Соль входит в роль и делает всё более резкие заявления. Фильм заканчивается тем, что Буфферия нападает на Советский Союз, но на самом деле все герои этого фильма — марионетки, а все верёвочки от них сходятся в одни руки.


В ролях


В удивительно лёгкой, почти праздничной атмосфере шла работа над сценарием и над постановкой фильма «Марионетки». Всё как-то счастливо сошлось в работе — и весёлое искусство мастера комедийной режиссуры Протазанова, и ироническая музыка Половинкина, и удивительный актёрский ансамбль. В самом замысле — облечь острейшую тему тогдашней международной обстановки в одежды лёгкой, почти гротесковой комедии — была известная доля дерзости и художественного риска. Но опытный, старый мастер Протазанов очень непосредственно и молодо пошёл навстречу этой дерзости и риску.
В центре комедии был своего рода дуэт легкомысленного короля и глупого парикмахера, тонко разыгранный А. Кторовым и С. Мартинсоном.

«Известия» писали, что авторам «удалось создать большой комедийный фильм на политическую тему. Фильм высококультурный, не уступающий по своему оформлению лучшим заграничным образцам и даже во многом превосходящий их». «Нью-Йорк таймс» не без горечи констатировал: «Большевистский медведь начинает улыбаться…»

Владимир Швейцер, кинодраматург[2]
В титрах не указаны

Съёмочная группа



Премьеры



Примечания


  1. Советские художественные фильмы. Т. 2, 1961, с. 45.
  2. Швейцер В. З. Марионетки // Советский экран : журнал. — 1967. № 12. С. 20.

Литература



На других языках


[en] Marionettes (film)

Marionettes (Russian: Марионетки) is a 1934 Soviet satirical antifascist film starring Anatoli Ktorov and directed by Yakov Protazanov and Porfiri Podobed.
- [ru] Марионетки (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии