fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сорок первый» — советский художественный кинофильм режиссёра Якова Протазанова, снятый в 1926 г. по мотивам одноимённой повести Борисa Лавренёвa.

Сорок первый
Жанр драма
Режиссёр Яков Протазанов
На основе Сорок первый[d]
Автор
сценария
Борис Лавренёв
В главных
ролях
Кинокомпания Межрабпом-Русь
Длительность 66 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1926
IMDb ID 0017418
Официальный сайт

Сюжет


Гражданская война. По белым пескам Средней Азии движется, преследуемый белыми, умирая от жажды, отряд красноармейцев во главе с комиссаром Евсюковым. На боевом счету у лучшего стрелка отряда Марютки сорок убитых белогвардейцев. В последнем бою по захвату каравана взят в плен белый поручик-аристократ Говоруха-Отрок, направленный с дипломатической миссией от Колчака к Деникину.


В ролях



Реакция


Георгий Данелия считал этот фильм удачнее чухраевской экранизации: «развернутая картина, с хорошими батальными сценами». Массовые сцены в этой ленте, по его мнению, отлажены качественнее, чем у Эйзенштейна. Позитивно оценивал картину и Геннадий Полока, подмечая психологическую точность взаимоотношений персонажей Войцик и Коваль-Самборского[1].


Примечания


  1. Вадим Абдрашитов. Протазанов сегодня. Режиссёр для режиссёров. Киноведческие записки. Дата обращения: 22 марта 2020. Архивировано 22 марта 2020 года.

См. также



На других языках


[en] The Forty-First (1927 film)

The Forty-First (Russian: Сорок первый) is a 1927 Soviet war film directed by Yakov Protazanov based on a novel of the same name by Boris Lavrenyov.[1]
- [ru] Сорок первый (фильм, 1927)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии