fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Безымянная звезда» — советский двухсерийный цветной художественный телевизионный фильм, первая режиссёрская киноработа Михаила Козакова, снятая в 1978 году по одноимённой пьесе[ro] румынского писателя Михаила Себастьяна. Премьера телефильма состоялась 17 февраля 1979 года по Первой программе ЦТ.

Безымянная звезда
Жанр трагикомедия,
мелодрама
Режиссёр Михаил Козаков
Автор сценария Александр Хмелик
В главных
ролях
Анастасия Вертинская
Игорь Костолевский
Михаил Козаков
Оператор Владимир Иванов,
Георгий Рерберг
Композитор Эдисон Денисов
Компания Свердловская киностудия (по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию)
Длительность 129 мин
Страна
  •  СССР
Язык русский
Дата выхода 1978
Первый показ 17 февраля 1979
Количество серий 2
IMDb ID 0077230

Сюжет


Румыния, 1930-е годы (косвенно на время указывает упоминание Марина на уроке о Плутоне).

В провинциальном городе, где горожане придают большое значение тому, что подумают о них соседи, а безостановочный проезд экспресса «БухарестСиная» — событие, однажды ночью этот экспресс останавливается. Он был остановлен кондуктором, чтобы высадить безбилетную пассажирку. Красивая, роскошно одетая, она не имеет в карманах ничего, кроме фишек для игры в Казино Синая  (англ.). В это же время случайно на вокзале оказывается учитель местной гимназии Марин Мирою.

Так как без документов незадачливую путешественницу в гостинице не поселят, Мирою предлагает незнакомке ночлег в своём доме, в пристанище холостяка, а сам планирует переночевать у своего друга, учителя музыки Удри. Она соглашается. Однако, оставшись с ним наедине, Мона убеждается, что этот с первого взгляда заурядный учитель — интересный человек, и она ищет предлог не отпустить Марина. Мона узнаёт тайну Марина — он рассказывает об открытой им звезде, которой нет ни в одном каталоге звёздного неба. Они счастливы вместе этой ночью…

Утром Мона вторично потрясает Марина, говоря ему о своём намерении остаться с ним.

Тем временем Мону разыскивает её любовник Григ и находит в убогом учительском доме. Мона высказывает желание остаться здесь навсегда. Однако Григ своими холодными, циничными аргументами убеждает избалованную Мону, что ей не место в провинции, в качестве жены неимущего учителя. Они вместе покидают городок.

Марин остаётся наедине с истиной, которую он постиг в своих астрономических наблюдениях: «Ни одна звезда не отклоняется от своего пути».

В ролях

Съёмочная группа


Съёмки



Интересные факты



Примечания


  1. Пятый канал (Россия). Живая история. Безымянная звезда Михаила Козакова.. 5 канал (5 января 2015).

Ссылки



На других языках


[en] Nameless Star

The Nameless Star (Russian: Безымянная звезда, romanized: Bezymyannaya zvezda) is a 1979 Soviet romantic comedy television film directed by Mikhail Kozakov and based on the play The Star Without a Name by Mihail Sebastian.[1][2]
- [ru] Безымянная звезда (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии