fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Бестолко́вые» (англ. Clueless) — американская комедия 1995 года, основанная на романе Джейн Остин «Эмма». Действие происходит в Беверли-Хиллз в обычной средней школе. Сценарий был написан режиссёром фильма Эми Хекерлинг, а спродюсировал картину Скотт Рудин. Фильм выпущен в Соединённых Штатах Америки 19 июля 1995 года. В ролях: Алисия Сильверстоун, Стэйси Дэш и Бриттани Мёрфи.

Бестолковые
Clueless
Жанр комедия
любовная история
Режиссёр Эми Хекерлинг
Продюсер Скотт Рудин
Бэрри М. Берг
Твинк Каплан
Роберт Лоуренс
Адам Шрёдер
Автор
сценария
В главных
ролях
Алисия Сильверстоун
Стэйси Дэш
Бриттани Мёрфи
Пол Радд
Дональд Фэйсон
Брекин Мейер
Дэн Хедайя
Оператор
  • Билл Поуп
Композитор Дэвид Китэй
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures и FandangoNow[d]
Длительность 97 мин
Бюджет 12 млн долл.[1]
Сборы 56 631 572 долл. (США)[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0112697
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Позднее было снято продолжение фильма в виде телесериала, а также выпущен ряд книг.


Сюжет


В фильме рассказывается о жизни добродушной, но весьма поверхностной девушки Шер Хоровитц (Алисия Сильверстоун). Она привлекательна, популярна и чрезвычайно богата. В свои 16 лет она уже является одной из самых популярных девушек средней школы и очень рада этому, живя в своём замкнутом мирке, одержимом модой. Она живёт в особняке в Беверли-Хиллз со своим отцом (Дэн Хедайя) — обеспеченным адвокатом, её мать давно умерла, после осложнения в результате операции по липосакции. Лучшая подруга Шер — Дион Дэвенпорт (Стэйси Дэш), которая также богата, мила, самоуверенна и понимает, каково это, когда тебе завидуют.

Среди немногих людей, с кем Шер часто конфликтует — это Джош Лукас (Пол Радд). Джош — сводный брат Шер, который отличается незаурядным мышлением и время от времени приходит в гости к Шер. Джош и Шер постоянно препираются друг с другом, но без какой-либо цели. Шер дразнит Джоша за его потрёпанный идеализм, в то время как он характеризует её как эгоистичную, тщеславную и поверхностную особу, для которой единственной целью в жизни является шоппинг.

Эгоизм Шер обычно абсолютно невинен и безопасен для окружающих. Например, она пытается устроить свидание двум учителям — мистеру Холлу и мисс Гейст. И она добивается своей цели. Учителя становятся добрее к ней, табель успеваемости пересматривается и в нём уже нет плохих оценок. А эти двое влюбляются друг в друга. Когда Шер видит это, она понимает, что ей нравится делать добрые дела. Теперь девушка решает, что в этот раз её добрым делом будет помочь новенькой девочке Тай Фрэйзер (Бриттани Мёрфи) адаптироваться в новой для нее школе. Шер и Дион меняют внешний вид Тай и делятся с ней всеми секретами популярности. Шер также пытается погасить взаимную симпатию между Тай и Трэвисом (Брекин Мейер), катающимся на скейте бездельником, и направить интерес Тай на богатого сноба Элтона (Джереми Систо).

Второй план по соблазнению Тай Элтона оборачивается неприятными последствиями, когда во время игры «Присоски» Элтон отклоняется от Тай и начинает флиртовать с Шер. В плане Шер есть некоторые недочёты, но когда он всё же начинает работать, популярность Тай начинает превосходить популярность Шер, особенно после того, как Тай подверглась опасности упасть с последнего этажа в супермаркете. Благодаря этому событию она стала знаменитой в школе. Многие одноклассники, включая Дион и давнюю соперницу Шер Эмбер (Элиза Донован), начинают все больше общаться с Тай, и Шер чувствует себя свергнутой с пьедестала королевы школы.

Тем временем у Шер происходит пара неудач и в романтических отношениях с мальчиками в школе. Первая касается Элтона, вторая — Кристиана (Джастин Уокер) — красивого одноклассника, понимающего в моде, который оказывается геем. Шер наивна и не в состоянии признать гомосексуальность Кристиана, она думает, что её попытки соблазнить его во время кинопросмотра «Спартака» сработают. Но на следующий день парень Дион, Мюррей (Дональд Фэйсон), ревёт со смеху после рассказа Шер о её вечере с Кристианом и тем самым даёт ей понять, что она совершила ошибку.

События достигают пика, когда Шер заваливает экзамен и не получает водтельские права. На этот раз она не может изменить отношение инструктора к себе. Когда Шер сокрушённая приходит домой, Тай рассказывает ей о своём новом увлечении Джошем и просит Шер помочь ей заполучить его. В свою очередь, Шер говорит, что Джош не совсем подходит Тай, и это становится причиной их ссоры. Шер, оставленная в полном одиночестве, начинает думать, что она создала какого-то монстра типа себя. Чувствуя себя «абсолютно бестолковой», Шер идёт по улице и размышляет над своими приоритетами, пытаясь понять, как относиться к людям в её жизни. Больше всего она думает о Джоше и Тай и удивляется, почему её так заботит эта пара.

После переоценки ценностей Шер обнаруживает, что влюбилась в Джоша. Она начинает прилагать неуклюжие, но искренние усилия, чтобы направить свою доброту в нужное русло и становится руководителем акции «Поможем пострадавшим в Писмо-Бич» в школе. В следующей сцене Шер и Джош разговаривают на лестнице и понимают, что любят друг друга. Сцена заканчивается нежным поцелуем.

Фильм завершается счастливым голливудским концом: мистер Холл и мисс Гейст женятся, дружба Шер с Тай и Дион возобновляется, Тай и Трэвис стали парой, а сама Шер теперь безгранично счастлива в объятиях Джоша.


Персонажи


Центральные персонажи фильма (по роману «Эмма»)


Съёмки


У фильма был 40-дневный график съёмки. Продюсеры сидели в классах в Средней школе Беверли-Хиллз, чтобы почувствовать студенческую атмосферу. Настоящий преподаватель драмы в Средней школе Беверли-Хиллз играл руководителя в фильме. Многие сцены были сняты в Коста-Меса и Беверли Хиллз, многие сцены сняты по соседству, в Скоттсдейле, Аризона. Сцены, изображающие кампус средней школы, включая теннисные корты, наружный кафетерий, двор и различные кабинеты, были сняты в Западном Колледже в Лос-Анджелесе.

Сильверстоун говорила, что она всегда чувствовала некую связь между собой и Бриттани, когда они разделили этот особенный опыт во время работы в фильме. И после смерти Бриттани Алисия рассказала в интервью: «Я всегда любила работать с Бриттани. Она была такой талантливой, такой тёплой и такой милой».


Саундтрек


  1. «Kids in America» (The Muffs) — 3:18
  2. «Fashion» (David Bowie) — 3:25
  3. «Shake Some Action» (David Lowery) — 4:25
  4. «The Ghost in You» (Counting Crows) — 3:30
  5. «Here [Squirmel Mix]» (Luscious Jackson) — 3:33
  6. «All the Young Dudes» (World Party) — 4:00
  7. «Fake Plastic Trees [Acoustic Version]» (Radiohead) — 4:45
  8. «Change» (Lightning Seeds) — 4:01
  9. «Need You Around» (Smoking Popes) — 3:42
  10. «Mullet Head» (Beastie Boys) — 2:53
  11. «Where’d You Go?» (The Mighty Mighty Bosstones) — 3:16
  12. «Rollin' With My Homies» (Coolio) — 4:06
  13. «Alright» (Supergrass) — 3:01
  14. «My Forgotten Favorite» (Velocity Girl) — 3:49
  15. «Supermodel» (Jill Sobule) — 3:07

Влияние


В 2014 году австралийская рэп-исполнительница Игги Азалия воздала фильму дань уважения, сняв клип на песню «Fancy» как своеобразный ремейк фильма[3].


Примечания


  1. Clueless (англ.). thewrap.com. The PowerGrid. Дата обращения: 4 июня 2017. Архивировано 21 июля 2015 года.
  2. «Бестолковые» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  3. Iggy Azalea Pays Homage To 'Clueless' in 'Fancy' Video (англ.). Rap-Up.com (26 февраля 2014). Дата обращения: 4 июня 2017. Архивировано 28 февраля 2014 года.

На других языках


[en] Clueless

Clueless is a 1995 American coming-of-age teen comedy film written and directed by Amy Heckerling. It stars Alicia Silverstone, Stacey Dash, Brittany Murphy and Paul Rudd. It was produced by Scott Rudin and Robert Lawrence. It is loosely based on Jane Austen's 1815 novel Emma, with a modern-day setting of Beverly Hills.[4][5] The plot centers on Cher Horowitz, a beautiful, popular and rich high school student who befriends a new student named Tai Frasier and decides to give her a makeover.
- [ru] Бестолковые



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии