fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Быстрый бегун» (англ. Atanarjuat: The Fast Runner) — художественный фильм канадского режиссёра Захариаса Кунука, снятый по сценарию Пола Апака Ангирлика в 2001 году.

Быстрый бегун
Atanarjuat: The Fast Runner
Жанр фэнтезийный фильм[1] и драматический фильм[2][1]
Режиссёр Захариас Кунук
Продюсер
  • Норман Кон[d]
Автор
сценария
Пол Апак Ангилирк
В главных
ролях
Натар Унгалаак
Сильвия Ивалу
Оператор
  • Норман Кон[d]
Композитор
  • Chris Crilly[d]
Дистрибьютор Sony Pictures Entertainment
Длительность 172 мин.
Страна  Канада
Язык инуктитут
Год 2001
IMDb ID 0285441

Фильм является экранизацией мифа канадских эскимосов и первым фильмом, снятым режиссёром-эскимосом, причём полностью на эскимосском языке[3].


Сюжет


На бескрайних северных просторах в Иглулике живут обыденной жизнью несколько семей канадских эскимосов. Скромная и ласковая Атуат была с малых лет помолвлена с Оки, сыном вождя Саури, но её сердце было отдано ловкому охотнику Атанарджуату. Злой и эгоистичный Оки всячески пытался вызвать ссору со своим соперником, он выказывал открытое пренебрежение и неприязнь к Атанарджуату и его брату.

На одном из праздников он предложил решить силой, кто из юношей будет обладать Атуат. В поединке победил Атанарджуат, немедленно объявивший о своей женитьбе на Атуат. Оки, по настоянию отца, вынужден был уступить, но ждал подходящего случая отомстить удачливому недругу.

После рождения сына у Атуат всё свободное время уходило на ребёнка, и по общему согласию Атанарджуат привёл вторую жену — красавицу Пуйю, сестру Оки. Та повела себя вызывающе, перекладывая всю трудную работу на чужие плечи, а вскоре была поймана на попытке соблазнить Амакджуака, брата Атанарджуата. Атанарджуат выгнал прелюбодейку. Вернувшись к отцу, Пуйя переложила вину на семью охотников, и Оки получил шанс расправиться со своим врагом. Подкараулив момент, когда братья спали после тяжёлой охоты, он с помощниками напал на них. Амакджуак был мгновенно убит, но Атанарджуату удалось бежать. Абсолютно голый, он скрылся от своих преследователей, уверенных, что у того нет шансов выжить в суровой арктической тундре.

Спасением для охотника стала случайно найденная стоянка пожилой четы, давно ведущей уединённую жизнь, причём глава стоянки Кулиталик оказался братом Паникпак, бабушки Оки и Пуйи. Они выходили беглеца и вместе с ним отправились на стоянку Саури. За время отсутствия Атанарджуата Оки, домогаясь взаимности Атуат, изнасиловал её и убил своего отца Саури, пытавшегося образумить блудного сына. Теперь Оки стал вождём на своей стоянке.

Атанарджуат построил иглу и заманил своих врагов в хитроумную ловушку, но в итоге даровал им жизнь, не желая плодить насилие. Мать убитого вождя Саури, бабушка Оки и Пуйи Паникпак, вместе с братом проводят обряд изгнания злого духа. После этого Паникпак требует, чтобы преступники во главе с Оки навсегда покинули их стоянку.


В ролях



Музыка


Помимо оригинальной музыки, написанной специально для фильма, в саундтек картины вошли композиции тувинского ансамбля горлового пения «Хуун-Хуур-Ту» с диска Fly, Fly My Sadness[3][4], причём сами исполнители не знали о том, что их музыка будет использована[5].


Призы и награды


Фильм получил большое количество наград и номинаций на различных кинофестивалях, включая «Золотую камеру» Каннского кинофестиваля 2001 года за лучший дебютный полнометражный фильм.


Примечания


  1. http://www.metacritic.com/movie/atanarjuat-the-fast-runner
  2. http://www.imdb.com/title/tt0285441/
  3. Сергей Анашкин. Инуитская «Илиада» // Искусство кино. 2003. №4, апрель.. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 29 января 2020 года.
  4. Этномузыковед Анри Леконт (Франция): «Культура умирает без развития» Архивная копия от 26 марта 2020 на Wayback Machine. С. 125.
  5. Theodore Levin. Where Rivers and Mountains Sing: Sound, Music, and Nomadism in Tuva and Beyond. Indiana University Press, Nov 15, 2010. P. 219ff.

На других языках


[en] Atanarjuat: The Fast Runner

Atanarjuat: The Fast Runner (Inuktitut: ᐊᑕᓈᕐᔪᐊᑦ) is a 2001 Canadian epic film directed by Inuit filmmaker Zacharias Kunuk and produced by his company Isuma Igloolik Productions. It was the first feature film ever to be written, directed and acted entirely in the Inuktitut language.
- [ru] Быстрый бегун



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии