fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Бэйб: Поросёнок в городе» (англ. Babe: Pig in the City) — австралийский детский комедийный фильм 1998 года. Лента снята путём совмещения живых актёров и анимации. Продолжение картины 1995 года «Бэйб: Четвероногий малыш».

Бэйб: Поросёнок в городе
англ. Babe: Pig in the City
Жанр семейный комедийный
Режиссёр Джордж Миллер
Продюсер Дуг Митчелл
Джордж Миллер
Билл Миллер[en]
Автор
сценария
Джордж Миллер
Джуди Моррис[en]
Марк Лампрелл
В главных
ролях
Магда Шубански
Джеймс Кромвелл
Мэри Стейн[en]
Элизабет Дэйли (озв.)
Дэнни Манн[en] (озв.)
Стивен Райт[en] (озв.)
Оператор Эндрю Лесни
Композитор Найджел Уэстлейк[en]
Кинокомпания Kennedy Miller Mitchell[en]
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 92 мин
Бюджет $90 млн
Сборы $18 319 860 (в Австралии)
$50 812 000 (прочие страны)
$69 131 860 (всего)
Страна
  •  Австралия
  •  США
Язык английский
Год 1998
Предыдущий фильм Бэйб: Четвероногий малыш
IMDb ID 0120595
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Бэйб купается в лучах своей славы, став известным как единственный в своём роде поросёнок-пастух. Со всех уголков страны сыпятся приглашения принять участие в ярмарках, но хозяин, Артур Хоггетт, считает всё это ненужными глупостями и не отвечает на предложения.

Однажды Артур чинит водяной насос в колодце, а Бэйб, желая помочь, случайно сильно травмирует его. Теперь хозяин прикован к постели, а его жене, Эсме, приходится трудиться за двоих, но всё равно ферма становится на грань банкротства. Единственный выход из положения — заработать деньги, показав Бэйба на какой-нибудь престижной ярмарке, и Эсме, прихватив поросёнка, отправляется в путь.

Ожидая стыковочного рейса в аэропорту крупного города Метрополис, Бэйб знакомится со Снупом, полицейским биглем-ищейкой, который хвастается своей работой, и из-за него Эсме с багажом задерживают, подозревая её в провозе наркотиков. Ничего запрещённого у неё не обнаруживают, но время потеряно, и теперь ей с Бэйбом надо возвращаться домой с пустыми руками, да ещё необходимо где-то переждать два дня до обратного рейса.

Ни в одну гостиницу с поросёнком её не заселяют, но Эсме подсказывают одно место, где она сможет пожить с животным. Оставшись один в номере, Бэйб обнаруживает, что в этой гостинице живут несколько обезьян, собак и кошек. Оказавшись в номере обезьян, он принимает их предложение поучаствовать некоторое время в их цирковых представлениях и за это получить деньги на спасение своей фермы. Владелец этого маленького цирка и по совместительству клоун — Фагли Флум, дядя хозяйки гостиницы, мисс Флум. Уже на первом представлении Бэйб по неаккуратности устраивает пожар, и тяжело ранит Фагли. Его увозят в больницу, сопровождает дядюшку хозяйка гостиницы, а Эсме блуждает по городу в поисках пропавшего поросёнка и попадает в полицию из-за несчастного случая — звери остаются одни во всём здании.

Мучимые голодом, вечером обезьяны выбираются в соседний магазин украсть что-нибудь, а Бэйб помогает им, отвлекая двух злобных собак. Одна из них, бультерьер, преследует поросёнка и едва не тонет в канале, но Бэйб спасает пса, и тот, в благодарность, призывает всех зверей гостиницы избрать поросёнка своим лидером.

В ту же ночь в гостиницу врываются ловцы животных, насланные злой соседкой, которые пленяют всех обитателей гостиницы, кроме Бэйба, гусака Фердинанда, который только добрался до своего друга с родной фермы, панамского капуцина Тага и собаки-инвалида Флилика. Используя своё замечательное обоняние, Бэйб ведёт маленький отряд на спасение друзей — след приводит в клинику, где запертых по клеткам животных ничего хорошего не ждёт. Бэйб с друзьями всех освобождают, животные по трубе перебираются в соседнее здание, которое оказывается рестораном. Поросёнок, гусак, кошки, собаки и обезьяны устраивают там настоящий переполох, а все повара горят желанием изловить такого сочного молоденького поросёнка. В критический момент в ресторан приезжают Эсме и мисс Флум, в итоге все животные оказываются спасены.

Мисс Флум продала свою гостиницу, а на вырученные деньги помогла хозяевам Бэйба оплатить долги фермы, куда и перебралась со всеми своими питомцами.


В ролях


Большинство исполнителей главных ролей из первой части фильма сыграли свои те же самые роли и в этой ленте, хотя многие из них получились второго плана или даже эпизодическими, так как в «Поросёнке в городе» основное внимание сосредоточено на приключениях Бэйба.

Актёр Роль
Магда Шубански Эсме Корделиа Хоггетт Эсме Корделиа Хоггетт жена фермера
Джеймс Кромвелл Артур Хоггетт Артур Хоггетт фермер
Мэри Стейн[en] мисс Флум мисс Флум хозяйка гостиницы для животных
Микки Руни Фагли Флум Фагли Флум дядя мисс Флум, клоун
Пол Ливингстон[en] злой полицейский злой полицейский

Озвучивание


Актёр Роль
Элизабет Дэйли Бэйб поросёнок Бэйб
Дэнни Манн[en] Фердинанд, гусак/Таг Фердинанд, гусак/Таг обезьяна
Стивен Райт[en] Боб Боб обезьяна
Роско Ли Браун рассказчик за кадром рассказчик за кадром
Гленн Хидли Зути Зути обезьяна
Джеймс Космо Телоний Телоний обезьяна
Стэнли Ральф Росс[en] бультерьер/доберман бультерьер/доберман
Расси Тейлор розовый пудель/руководительница кошачьего хора розовый пудель/руководительница кошачьего хора
Майлс Джеффри[en] Изи Изи
Адам Голдберг Флилик, джек-рассел-терьер Флилик, джек-рассел-терьер без задних лап
Эдди Барт[en] Найджел/Алан Найджел/Алан
Билл Капицци[en] Снуп, бигль Снуп, бигль ищейка в аэропорту
Мириам Маргулис Флай Флай
Хьюго Уивинг Рекс Рекс
Джим Каммингс пеликан пеликан
Кэти Лей[en] голодный котёнок голодный котёнок
Натан Кресс Изи/щенок Изи/щенок
Эл Манчини[en] золотая рыбка золотая рыбка

Избранные награды и номинации



Производство


Озвучить главную роль пригласили Кристин Кавано, которая сделала это в первой части фильма, но та отказалась, ссылаясь на низкий гонорар, тогда роль отдали Элизабет Дэйли.

При показе по телевидению из ленты обычно вырезают моменты, в котором едва не тонет бультерьер и в котором люди едва не убивают гусака Фердинанда, для получения рейтинга G вместо PG.

Действие картины происходит в вымышленном крупном городе Метрополис, являющимся собирательным образом большой городской агломерации. Можно заметить здания самых разных архитектурных стилей, некоторые критики отмечают схожесть Метрополиса со Страной Оз наших дней, а часть города расположена на острове, очень похожем на остров Манхэттен. В кадрах, где показан общий вид на Метрополис, легко узнаются такие здания и сооружения разных городов мира как Всемирный торговый центр, Уиллис-тауэр, Крайслер-билдинг, Эмпайр-стейт-билдинг, IDS Center[en], МетЛайф Билдинг, Сиднейский оперный театр, Знак Голливуда, мост Золотые Ворота, Берлинская телебашня, Биг-Бен, Красная площадь, Статуя Свободы, Эйфелева башня и др., что ещё раз указывает на собирательность образа Метрополиса[1]. На обложке DVD с фильмом некоторые из этих зданий изображены, а некоторые нет, но при этом дорисованы не показанные в ленте: Уолл-стрит, 40, Флэтайрон-билдинг, Всемирный финансовый центр и Башня Банка США. Каналы города напоминают венецианские или амстердамские.


Критика


В отличие от первой части фильма, которая обладала очаровательной беззаботной атмосферой, «Поросёнок в городе» был снят в заметно более мрачных тонах[2][3]. В связи с этим он провалился в прокате: при бюджете в 90 миллионов долларов он собрал по всему миру чуть более 69 миллионов. Впрочем, спустя годы некоторые критики признают, что это продолжение фильма в своё время было недооценено[1][2][3].

Критики в общем оценили фильм средне с небольшим перевесом в плюс. Особенно много негативных отзывов пришло от зрителей, видевших первую часть ленты. Тем не менее, известный кинокритик и журналист Джин Сискел назвал «Поросёнка в городе» лучшим фильмом 1998 года[1], превосходящим свою первую часть[4]; также высоко оценил ленту критик Роджер Эберт[5][6]. В 2010 году о том, что он является фанатом этого фильма, заявил певец и композитор Том Уэйтс[7]. «Поросёнок в городе» принёс своим создателям убыток в 21 миллион долларов, в то время как «Четвероногий малыш» — прибыль в 224 миллиона[8].


Примечания


  1. Zoom and Pan: Babe: Pig in the City Архивная копия от 2 сентября 2013 на Wayback Machine на сайте eatmedaily.com, 27 мая 2010
  2. Эрик Мелин. Top 10 Overlooked Movies (Part Two) — #7 Архивная копия от 8 августа 2014 на Wayback Machine на сайте scene-stealers.com, 2 марта 2012
  3. Скотт Тобиас. The New Cult Canon: Babe: Pig In The City Архивная копия от 19 октября 2013 на Wayback Machine на сайте avclub.com, 19 марта 2008
  4. Siskel & Ebert capsule summary for the weekend of January 02/99 на сайте geocities.com Архивировано из первоисточника 12 октября 2000
  5. Siskel & Ebert capsule summary for weekend of November 28/98 на сайте geocities.com Архивировано из первоисточника 11 октября 2000
  6. Обзор фильма Архивная копия от 3 июня 2013 на Wayback Machine от Роджера Эберта
  7. Джеймс Зборовски. Artists crossing mediums Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine на сайте betweensympathyanddetachment.blogspot.ru, 27 июня 2010
  8. Бюджет и сборы фильма «Бэйб: Четвероногий малыш» Архивная копия от 2 августа 2003 на Wayback Machine на сайте boxofficemojo.com

Ссылки



На других языках


[en] Babe: Pig in the City

Babe: Pig in the City is a 1998 comedy-drama adventure film. It is the sequel/epilogue to the 1995 film Babe and the second and final chapter of the Babe film series. It is co-written, produced and directed by George Miller, who co-wrote and produced the original film.[3] Most of the actors from the first film reprised their respective roles, including James Cromwell, Miriam Margolyes, Hugo Weaving, Danny Mann, Roscoe Lee Browne and Magda Szubanski. Glenne Headly, Steven Wright, James Cosmo, Myles Jeffrey, and Mickey Rooney also feature. However, most of them have only brief appearances, as the story focuses on the journey of Babe (now voiced by Elizabeth Daily in place of Christine Cavanaugh).
- [ru] Бэйб: Поросёнок в городе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии